Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:39, 19 декабря 2011

История одной маленькой компании

Как все романтично начиналось, первые кооперативы, первые джинсы, первые заработки, первые прибыли...

И вот моя корпорация распалась и пришло время самому отвечать за свою судьбу. И решил я создать свою маленькую, но независимую компанию. Было не просто, честно говоря было очень сложно, порой не было средств чтобы заплатить людям зарплату, часть персонала уволилась. И только вера в будущее, желание реализовать свои сокровенные мечты не давала сдаться. Справедливости ради стоит отметить что руководство для компании я подобрал неплохое, директор был молодой, талантливый. Хоть раньше он и руководил одним из региональных филиалов корпорации, но был носителем нового мышления, человеком активным и свободомыслящим.

Тогда такой директор был большой находкой и я не сколько не жалею о том, что назначил его. С тех пор прошли долгие и быстрые двадцать лет. Моя компания прошла многое: обучение собственного менеджмента, бандитизм, становление внутренних подразделений. Нам многому пришлось научится, но мы смогли, у нас получилось. Мы создали много того, чем можно гордится, наш финансовый отдел стал одним из лучших на просторах бывшей корпорации, о нем заговорили во всем мире.Да, мы выбрали не самую лучшую специализации, стали продавать то, что нам давала мать земля, но мы строили планы о строительстве новых цехов и заводов.

Не могу сказать, что получал баснословные дивиденды, но доходы позволяли жить достойно, особенно на фоне соседних слабых конкурентов.

Директор работал хорошо и я устранился от управления и контроля за деятельностьюBlog post image своей компании, дивидендов на жизнь хватало. Директора стали уважать не только внутри компании, но и конкуренты.

Первый звонок прозвучал когда случился мировой финансовый кризис, оказалось, что мы заняли кучу денег для того, чтобы обустроить рабочие места сотрудников, не вложив почти ничего в производство. Директор сказал, что бывает, виноват кризис, но мы накопили резервный фонд, который нам позволит пережить все неприятности.

Как -то все шло не так, но директор говорил, что справимся, хотя у меня стали возникать вопросы.

В начале этого года забастовали сотрудники одного моего западного филиала, директор сказал что ничего страшного и вообще не лезь в эти мелочи, причем сказал настолько жестко, что у меня возник вопрос: кто на кого работает, ведь я владелец компании?

Время идет, продажи падают, страдает репутация компании, а директор  говорит что все нормально, все так и должно быть, у кого-то еще хуже. На банальный вопрос, а почему бы не договорится с персоналом? Мне через Администрацию директора (да у него своя администрация, причем не для общения с собственником, а для общения с топ-менеджментом, которому поручено общаться с собственником) сообщили о том, что это нецелесообразно, зачем создавать прецеденты.

И вот 20 лет создания моей независимой компании, премии праздники, радость. Во время празднования я случайно узнаю, что сотрудники западного филиала разгромили офис, а начальник службы безопасности приказал стрелять в сотрудников компании. Причем самое ужасное, что я узнаю об этом от конкурентов, а не от PR-директора моей компании.

Связаться с директором последнее время стало очень сложно, как не странно он перестал общаться со мной, не смотря на то, что я владелец компании, PR-менеджеры молчат. А конкуренты развели активную информационную войну против моей компании. Я в замешательстве, страх возникает тогда, когда ты не обладаешь информацией, когда впереди неопределенность.

И вот выступили PR-менеджеры, дал поручения директор, но прошло куча времени. Говорили о происках конкурентов, о провокации. И тут у меня полились вопросы. Да ребята, это происки конкурентов, а как вы хотели? Хотите иметь свой бизнес, а не жить в крупной корпорации, будьте готовы к конкурентной борьбе.

Почему руководство моего HR департамента не договорилось с сотрудниками и создало почву для провокаций?

Почему руководство моей службы безопасности не знало о готовящихся провокаций? Не смогло их предотвратить? Зачем применили оружие, а не спец.средства?

Чего молчал мой PR-директор, когда конкуренты мочили мою компанию?

Куда смотрит директор, если компания уже давно потеряла свою эффективность?

Согласитесь вполне правомерные вопросы для собственника. И подскажите, что мне, как собственнику делать с менеджментом моей компании?

 
7
255
9