Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:49, 12 ноября 2009

Прозвучало: в октябре

Почему-то получается поделиться небольшим обзором прослушанного только в середине нового месяца. Ну да ладно. Может кто-то узнает что-то новое для себя и мне что-нибудь порекомендует.

Боянов Гимн – Эхо Древности (2009) Pagan/Folk

Blog post image

Довольно кайфоухая пластинка от одного из коллективов украинской металл-сцены. Признаться честно, когда читал RSS-ленту одного из музыкально-варезных сайтов и увидел в ней данный релиз, меня прибило на “хи-хи”.
Что можно услышать тут? Звуки народных инструментов, распространенные у восточно-славянских народов, ну и особенно баяна. Баян звучит почти доминирующе, оставляя на заднем плане гитарные рифы и ритм, выстукиваемый драм-машинкой. Несмотря на отсутствие живого ударника (хотя, через last.fm, узнал, что у них там есть ударник; но больше это похоже на "оператора" автоматизированной музыкально-ударной установки), это нисколько не очерняет пластинку.
Ну а сама гармонь вносит минорно-романтические чувства при прослушивании. Закроешь глаза и видишь деревню русичей посреди леса, народные гуляния и все в таком духе. Просто аж за душу хватает.
Сильно выделяется баллады “Питьма” и “Колыбельная”. “Питьма” исполнена на украинском языке. К сожалению, репертуар народных песен, особенно застольных у украинцев, я не знаю, но мне кажется, что музыканты переиграли одну из таких песен. Трек привлекает своими тягучими гитарными рифами, различными интонациями вокала – от чистого мужского до гроулинга (чем-то похоже на гроулинг у вокалиста "Moonspell"), диалогом солирующей гармони и гитары в конце песни.
“Колыбельная” отличающаяся от формата звучания альбома, исполнена в эмбиенте. Как будто уносишься в ночную степь, а над головой расстилается огромное покрывало из звезд.
Официальный сайт группы http://bgimn.ru запущен недавно и пока сыроват.

Наркотики – Черный EP (2009) New Rave/Electronic/Hip-hop

Blog post image

До этого никогда не слышал чернушно-суицидальные песни под заводной ритм, что аж хочется просто беситься и ржать. “Наркотики”, подвисшие где-то между Хабаровском и Москвой, как раз являются источником подобных чувств. Электропоп, читка в стиле “Подруга подкинула проблем” от “Двух самолетов”, 8-битная музыка и развеселый панк-рок и эти самые тексты, порой с полным пофигистичным отношением к актам суицида или самопожертвования – это “Наркотики”.
В арсенале у коллектива альбом “Планета любовь” и упомянутый EP “Черный”. По отзывам на форуме, коллектив с выходом “Черного” начал сдавать позиции, так что обязательно прослушаю “Планета любовь”.

VA “Nativity In Black“ - “A Tribute To Black Sabbath Vol.2” (2000) Metal/Hip-hop

Blog post image

Второй том трибьюта на одну из величайших рок-групп всех времен и народов. Сам себя помню, что еще в 3 летнем возрасте ставил на магнитофон бобину, где на одной стороне были битловские “Rubber Souls” а на обратной стороне сэббэтовский “Paranoid” с особо запомнившимся “Hand Of Doom”, который исполнен на трибьюте не менее величайшими Slayer. Честно, не ожидал, что именно эту песню сыграют они. Но вокал не похож на голос Тома Эрайи. Есть и довольно оригинальные кавера от: “System Of A Down” на “Snowblind”, “Hed (P.E.)” - “Sabbra Cadabra”, ну и под занавес mash-up рэпа с “Iron Man“ в исполнении Busta Rhymes.

РЖБ - “Сны которые не вспомнил” (2009) Instrumental Hip-hop

Blog post image

Некий калейдоскоп из сэмплов мелодий, фрагментов речей, рисующий в мозгу яркие рисунки, вызывает ощущение извлечения из подсознания неких позабытых снов. Да, бывает такое, что видел что-то интересное, пока спал, а проснулся, бах и забыл!

Om – God Is good (2009) Stoner/Doom/Meditative

Blog post image

Самое “торчковое“ направление в рок-музыке не психоделический рок, как утверждают рок-музыканты и рок-поклонники, а стоунер и самой “торчковой” группой конечно же является Om, смешав эту музыку с думом, тем самым сделав песни длинными, медленными. При прослушивании произведений этой группы порой кажется, что время замедлилось и твое сознание перешло на какой-то другой уровень (всякие катализаторы для постижения этого я не использую).
Коллектив, за эволюционированием которого я стараюсь следить, выпустил в этом году очередной шедевр. На этот раз в альбоме доминирует тема ориентализма, которая начала развиваться в предыдущих релизах. Появились флейта, ситар и почти исчезла электрогитара, которая присутствует только на первом, самом длинном здесь, треке.

Bugotak - Coverlar (2006) Folk/Ethnic/горловое пение

Blog post image

Очень интересный проект из Новосибирска, собирающего и исполняющего музыку народов Сибири и Алтая. На данной пластинке представлены мотивы рок-хитов различных времен от битловского "Come Together" до бизскитовского "Take a look around" с текстами как собственного сочинения (очень прикольных), так из народных песен вышеупомянутых народов.
Ну и под занавес идет бонус-треком, в современном звучании, лирично-развеселая песня про песца, вызывающая двойственные чувства:
"Положим у тебя есть деньги
Но нет ни забот ни долгов.
Но вдруг оказался в тундре
Посреди бескрайних снегов.
Оо, к тебе приходит песец,
Белый мех играет на солнце..."

"Vienna Symphonic Orchestra" - "Vienna Symphonic Lounge - A Trip To The Core" (2009) Lounge

Blog post image

Уютный тихий ресторан, полуинтимная обстановка подчеркиваемая заженными на столе свечами, а за окнами оживленный вечерний мегаполис с людьми, спешащими домой, чтобы приготовить домашним ужин и отдохнуть после тяжелого дня. Очень классная музыка, идеально пдходящая для романтического вечера, которая мягко будет окутывать вас двоих и уносящая куда-то назад, на целые десятилетия.

0