Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:25, 17 декабря 2011

Я считаю так.

Все мы знаем о событиях в Жанаозене, произошедших в день празднования Независимости Республики.

Также все мы знаем о блокировке твиттера, будто в вдогонку распространявшейся информации накрывшей все пространство Казахстана.

Ну и о блокировке каналов, предоставляющих видео с места событий также упоминать не стоит - все мы в курсе.

Таким образом, налицо факт подчищения информационных пулов, что на мой взгляд весьма и весьма глупо. Мало того, что этот шаг лично я рассматриваю как глупый, сам абсурд ситуации, когда нам пытаются закрыть глаза и уши, я считаю далеко не демократичным.

И да - сейчас многие подумают: "Батенька, какая демократия". И, конечно же, припомнится блокировка ЖЖ и прочих иностранных сайтов. И если я не являлась активным читателем ЖЖ, и его блокировка лино на мне никак не сказалась - меня возмущало то, что доступа к платформе лишилась уйма адекватных людей. Боже, да кто-то вообще читал о том, как лепить кукол, или какие кексы нынче в тренде.

С лучами возмущения покончено - теперь о Жанаозене.

Естественно, объективно оценить ситуацию я не смогу - я никаким образом не связана с нефтяной промышленностью, не разибраюсь в таких показателях, как уровень жизни бастующих, все подводные течения мне неизвестны. Единственное, что могу сказать - после вчерашних событий у меня сложилось четкое впечатление о полной неадекватности восставших рабочих. Может (что вполне не факт), люди действительно доведены до отчаяния т.п. и т.д. Но сам факт того, что был нарушен общественный порядок в день 16 декабря говорит о том, что не осталось у этих людей ничего святого - ни уважения к знаменательной дате, ни уважения к собственному государству.

Ну а у государства не осталось ни уважения, ни доверия к своим гражданам, судя по последним действиям. Естественно, отключение твиттера всколыхнуло всю информационную общественность. Но я так и не пойму, чего именно они пытаются добиться? Все равно, находятся обходные пути - а лишение нас чего-то всегда встретит противодействие. Не думают же они, что все твиплы под хэш-тегом #Жанаозен начнут призывать граждан восстать и встать на защиту обиженных нефтянников - и грядет какая-нибудь Западная революция? Нет. Часть из нас слишком адекватна, часть из нас слишком тепло и хорошо живет для таких мероприятий, ну а другая часть слишком тонка на кишку.

Поэтому, я могу сказать на данный момент лишь одно - лишать нас одного из единственных важных ресурсов на сегодняшний день, информации, очень и очень жестоко. Неприятно. Просто неприятно - и я надеюсь, что это лишение маленькой частички личной жизни каждого из нас скоро прекратится.

Мы ведь живем в демократическом государство, господа =__=

P.S. Данным постом лишь выражаю свое мнение, которое, возможно, мало кого волнует. Ибо есть у меня уйма дел - комментировать не смогу. Но все говно-коменты буду удалять в эстетических и моральных целях. Также, возможно, чуть ли не впервые в жизни, прибегну к ЧС.

P.P.S. И, конечно же, мне важно знать ваше мнение на данную ситуацию. Спасибо за внимание.

0