Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
16:13, 16 декабря 2011

Жанаозень растет из нас

Власти... Провокаторы... Рука Лондона.
Как, оказывается, много виноватых.

Хочу возразить. Жанаозень растет из нас самих. Это мы не знаем, что такое строить свою страну. Это мы - не умеем даже элементарно сохранить ее в чистоте - чтобы на улицах не плевали, а окурки не совали мимо урны.

Все эти высокие материи - гражданское самосознание, демократизация общества на деле столкнулись с неприступной стеной непонимания - зачем нам нужна наша страна? Этого не понимают чиновники, систематически разрушающие ее тотальной коррупцией. Этого не понимают бизнесмены, предпочитающие сложным производствам простейшие "барахольные" бизнес-схемы. Этого не понимает так называемое "гражданское общество", для которого высшая степень самореализации заключается в митингах и демонстрациях, а не насаждении традиций соблюдения законов. А если страной не озабочены мы - почему ею должны быть озабочены нефтяники из Жанаозеня или оппозиционеры из Лондона?

Что, у власти нет государственного мышления? Какая жалость! Но его нет и у нас с вами. Иначе гаишники бы не жирели на взятках. Иначе - чиновники не ездили бы в Куршевель. Жить по уставу слишком сложно, правда? Проще его обойти, переступить. Потом - переступить посильнее: не добиться увеличения заработной платы усидчивостью и трудолюбием, а выйти на митинг. А потом - превратить мирный митинг в мародерню с разгромом банкоматов. А ведь люди, менты - по ту сторону баррикад тоже решают: переступить им черту или нет. Вот делают они это с автоматом Калашникова в руках.

Мандельштам однажды сказал - как выяснилось, на долгие века: что "мы живем, под собою не чуя страны".

Можно добавить от всех нас: а оно нам надо?!

2
173
4