Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:55, 16 декабря 2011

Действительно ли в Жанаозене массовые беспорядки и есть убитые?

Пишу сюда, потому как тут более-менее оживленно. Прочла в ЖЖ про массовые беспорядки в Жанаозене, кто-нибудь в курсе ситуации?

Копирую пост полностью, источник http://alixesby.livejournal.com/2986.html

UPD Видео

В Жанаозене начались массовые беспорядки. (Информация постоянно обновляется)

Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня. Предполагалось, что бастующие нефтяники и пришедшие поддержать рабочих обычные граждане выскажут свой мирный протест властям Казахстана.

В разгар митинга, в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъярённый народ перевернул полицейскую машину и сжег. Также был сожжён полицейский автобус и юрта, установленная на площади «в честь праздника».
Полицейские на данный момент разбежались, к городу и площади стягиваются внутренние войска, возможны кровавые подавление бастующих. Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы. К месту протеста продолжают прибывать новые люди.

UPD1 Большая часть материалов берется с ресурсов КРИ (Комитет за рабочий Интернационал), если это история не подтвердится... боюсь что репутацию эти камрады себе сделают такую, что доверие к ним никакого не будет. Надеюсь им поступает правдивая информация (а если это так, что это все просто ужасно).

Мы продолжаем следить за событиями, в ближайшее время на нашем сайте появятся фото >>>>>>

17:34 В городе отключили электричество
Власти Казахстана обесточили город, в котором вспыхнули массовые беспорядки, и вводят в него спецвойска
[link] via twitter, by @freekgforum (немного сомнительный пока что постер)

17:28 Комментарий lenta.ru к видео (мое прим. - не могу вставить видео, сейчас попробую разобраться)
Казахстанский телеканал К+ показал сюжет о беспорядках в Жанаозене - городе в Мангистауской области (на юго-западе страны), где произошли столкновения между полицией и бастующими нефтяниками. Один из бастующих - некий Омирбек Исабаев - заявил в эфире, что при подавлении беспорядков были застрелены 15-20 человек. Ранее Генпрокуратура Казахстана опровергала наличие человеческих жертв.
[link]

16:55 В Мангистау началась всеобщая забастовка
В Мангистау началась всеобщая забастовка! В Жанаозене полностью остановлена добыча нефти. В поддержку нефтяников, остановились все производства региона! Забастовали все предприятия нефтедобычи и переработки Мангистауской области. В знак солидарности работу прекращают и рабочие других предприятий не связанных с нефтедобычей. Началась всеобщая забастовка.
[link]

15:35 Более 70 убитых
В Жанаозене по поступившей к нам информации по городу идут перестрелки. Весь город Жанаозень охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убито 3 полицейских, раненных по неподтверждением данным сотни. Убитых нефтяников уже более 70, раненых более 500. В город вводят более 1500 морских пехотинцев.
[link]


15:29 Работает сайт КРИ
Сайт КРИ вновь заработал http://socialistworld.ru


15:20 Заявление КРИ Казахстана
...Против безоружных рабочих и местных жителей, по словам представителей бастующих нефтяников, было применено огнестрельное оружие, и количество убитых уже составляет около 20-ти человек. Имеется много раненых. В центре города Жанаозен идет стрельба. Уточнить информацию фактически нет никакой возможности, так как в городе и окрестностях отключена сотовая связь. Сайт socialismkz.info через который шла оперативная информация заблокирован на территории Казахстана. В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты. Оказались заблокированными и социальные сети...

http://www.socialismkz.info/news/2011-12-16-1903


14:34 Майл.ру распространяет дизинформацию

Майл.ру распространяет дезинформацию. В новостях майл ру пишется, о том, что якобы нефтяники первыми напали на детей и их избивали на площади «Ынтымак» во время «празднования независимости», поэтому вмешались якобы полицейские. Мы со всей ответственностью заявляем, что это ложь! Полицейские напали на бастующих первыми, детей на площади не было!


14:33 Перегруз
Сайт Российской секции КРИ недоступен.
 

14:24 Кровавая баня
На данный момент в Жанаозене более 50 убитых и 500 раненых. Больницы не справляются с поступающими ранеными


13:59 Войска идут в город
Из города Актау в Жанаозень идет бронетехника.

13:40 Без СМИ
В Казахстане заблокирован сайт организации Казахстанской секции КРИ — socialismkz.info


13:30 Без связи В Жанаозене отключили всю «внешнюю связь».
Невозможно связаться с рабочими Жанозеня, ни по городскому, ни по сотовому, ни через интернет. Мы пытаемся наладить контакт с бастующим регионом.



13:20 Газета Республика: «У нас началась война, сообщите всем!»
— Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули, — постоянно кашляя, сказала нам по телефону Айман Унгарбаева, участница забастовочного движения. В результате сильного кашля и удушья она не смогла говорить дальше.
Другая участница этого столкновения Роза сообщила, что первую атаку бастующие выдержали.
— Сейчас непонятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили.
Потом внезапно связь оборвалась, когда же мы ей перезвонили, она закричала: «Не звоните больше, началось!!!»
Последним сообщением от нефтяников был крик Айман Унгарбаевой: «У нас началась война, сообщите всем!»
 

http://respublika-kaz.info/news/politics/19341/



13:05 Убито больше 20 нефтяников
По данным активистам рабочих «Каражанбас» в результате открытого огня полицейскими, в Жанаозене убито более 20 человек. Нефтяники просят оказать посильную помощь. В Алматы к центру стянуты также войска и полицейские.


12:52 Власти Казахстана открыли огонь боевым оружия по бастующим нефтяникам
По поступившей информации внутренние войска стянутые в Жанаозень открыли огонь по нефтяникам, на данный момент пострадало 7–8 человек (по не подтверждённой информации убито). Идет дым от зданий акимата, управления ОзеньМунайГаз и гостиницы Аруана.
Со многими рабочими нефтяниками прервалась связь, скорее всего глушатся телефоны. В данный момент в Берлине, США, Москве и в ряде других стран начались массовые акции солидарного протеста.
Через 2 часа депутат Европарламента Пол Мерфи организовывает пресс-конференцию по ситуации в Казахстане, также группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать прекратить от властей остановить репрессии и кровопролития

0