Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:01, 15 декабря 2011

Океан человеческих сущностей

= Мысль =-

Давно уже подмечено, что люди разные. Но тем не менее находятся такие, кто объединяется в какие-то группы, когда условно, а когда и действительно. А это значит, что людей можно как то классифицировать, выбрав из всего разнообразия, по каким либо критериям, схожие сущности.

Что же заставляет человека оказаться в той или иной группе и что это за группы такие? Тут не будет научного подхода или проверенных методов. Это всё мои личные рассуждения в момент откровения собственного мозга с очередной волной эмоций.

 

-= Теория =-

На мой взгляд, более всего и в первую очередь, человека строят его желания (потребности). Жизнь человека начинается с желаний. С желания вдохнуть первый глоток воздуха, с желания пищи и желания спать. А дальше — больше. Но не бывает реакции с одним реактивом — желания должны взаимодействовать с чем то. Хорошими кандидатами на реагент для желаний будут, как мне кажется, возможности для реализации и результат реализации тех самых желаний.

Хорошо. Есть три составляющие. Как из них образуется всё то множество сущностей? Будем рассуждать методом теорий. А теоретически мы можем предположить:

  1. Один из самых сильных факторов — отсутствие/присутствие самого желания.
  2. Более или менее обусловленный фактор — отсутствие/присутствие возможностей для реализации желаний.
  3. Ну и самый непредсказуемый — удовлетворённость результатом реализации своего желания.

-= Эксперимент =-

Рассмотрим гипотетическую ситуацию с одним из самых простых и естественных желаний — желанием секса.

Допустим у нас имеется:

  • шесть человек
  • желание, в виде полового влечения к противоположному полу
  • и наше теоретическое множество факторов развития сущностей.
 

По первому пункту предположим, что у первого из наших подопытных отсутствует рассматриваемое желание. Как это? Всё просто — он педик (ну или политкорректно — гей). А может она лесбиянка, так как пол я умышленно не указывал. Так или иначе, но у этого человека уже своя дорога и совсем другие желания. Осталось пятеро, которые всё ещё хотят потрахаться с противоположным полом.

Пункт второй: возможности. С отсутствием возможностей тоже есть свои варианты, как например, импотенция или длительный тюремный срок. Так. Решили. Подопытного номер два одарим импотенцией (ты уж извини, брат), а третьего посадим. Они тоже будут продолжать реализовывать себя, но уже посредством других желаний. Кстати третий может примкнуть к первому — это покажет нам, что становление (или я бы даже сказал порождение) сущности, процесс достаточно гибкий. Хотя я и рассматриваю его как совокупность неких трендов, они могут пересекаться и сливаться.

Итак, у нас остались четвёртый, пятый и шестой, у которых было желание и возможности и они реализовали его. Результат. Как ни странно, в нашем гипотетическом наблюдении доволен результатом только один — пятый. Его полностью удовлетворяет секс с противоположным полом и через какое-то время он заводит семью и живёт себе спокойненько — он представитель одной из самых распространённых на земле групп. Четвёртой оказалась ворчливая училка старших классов, которая не понимает почему так много шума вокруг процесса зачатия этих бестолочей, которых ей выпало обучать. Шестой не удовлетворён результатом не потому что ему не нравится секс, а потому, что ему оказалось мало этого результата и в итоге желание порождает ещё одно желание. Шестой перепробовал всё, групповушку, секс под кайфом, пожил в свингерской семейке и в итоге умер от СПИДа.

Таким образом одно желание взаимодействуя с некими факторами представляет нам шесть сущностей:

  1. Гей.
  2. Импотент.
  3. Зек, потрахивающий представителей первой группы.
  4. Фригидная ханжа.
  5. Примерный семьянин.
  6. Смелый, но ныне почивший, экспериментатор в области секса.

Всё это, конечно, грубая схема, но не лишённая смысла. Попробуем сделать выводы.

-= Выводы =-

Хотя эксперимент и надуман, теория представляется вполне жизнеспособной — сущность человека строят его желания, возможности и удовлетворённость желаниями. Причём самый сильный эффект имеют желания порождающие новые желания, потому как они продвигают сущность от дна к поверхности.

Этот эффект наблюдается с рождения, а особенно силён в отношениях двух людей. Сначала один хочет от другого внимания, получив его хочет симпатии, потом любви, замуж, детей, денег и так далее… В некоторых случаях может появиться желание изменить. Попробовать что то новое, изначально, а дальше опять локальная цепочка приводящая к измене. Вообще любая цепочка начинающаяся вполне благим желанием, теоретически закончится чем то аморальным, если результат в один прекрасный момент полностью не удовлетворит сущность и она не остановится на том звене.

Тут можно представить разнообразие сущностей в неком океане, где желания поднимают с илистого мутного дна через толщу воды к поверхности. Но не всегда к поверхности поднимаются забавные пузырьки, образующие пену морской волны. В соответствии с предположением о аморальном завершении цепочек желаний, нередко и дерьмо всплывает. Хотя если у человека светлые взгляды, то вершиной его желаний может стать что-то благородное. Но это реже. А тем кто не желает или не имеет возможности всплыть к поверхности своего океана желаний, главное остановится на правильной глубине, как тот, пятый.

-= Вместо эпилога =-

Послушаем, что было сказано до.

Существуют две истины – о страдании и возникновении страдания. Главная причина страданий – в неуемности человеческих желаний. Однако эти желания не ведут к счастью. Они либо неисполнимы, и это приносит печаль, либо исполняются, и тогда мы убеждаемся в эфемерности своего счастья, а страх потери лишает его смысла. Но мы продолжаем желать вновь и вновь, и именно эта ненасытная жажда толкает нас от одной вереницы страданий к другой.

Сиддхартха Гаутама (Будда)

 

Если бы все человеческие желания исполнялись, земной шар стал бы адом.

Пьер Буаст

 

Я продолжал идти… без цели, без причины. Я шел по дороге проложенной людьми. Не оглядываясь….
Весна. Лето. Осень. Зима. Время текло мимо… Я ел все, что мог найти… но я никогда не хотел большего. Мои чувства и желания утекли вместе со временем. Я был лишен эмоций…

Са Ган Вон

 

В волшебных сказках третье желание зачастую приводит к потере всего, что было обретено при исполнении двух предыдущих

Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка

0
260
0