Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:59, 14 декабря 2011

Своя рубашка ближе к телу?

Вот и моя очередь писать в наш блог. В отличии от моей напарницы, выдающимися способностями к написанию текстов я не отличаюсь, поэтому, дорогой читатель, представляю твоему вниманию мои упражнения в графоманстве =)

Хотелось бы затронуть острый, на мой взгляд, вопрос. Конечно, большинство из нас ультралиберальные космополиты-интернационалисты (хотелось бы верить), но, согласитесь, многие из нас придерживаются весьма и весьма консервативных взглядов на романтические отношения с представителями других национальностей. Из личного опыта: встречался с девушкой, не казашкой, и привел ее домой знакомить с родителями.. н-даа, никто виду не подал, но на следующий день получил свою долю критики (мягко говоря =).

Как мне сказали, "Кан су емес". На тот момент я, только-только приехавший из Штатов после года, проведенного в американской семье и американской школе, возразил родителям. Что-то вроде "да как так, все люди как люди, делить людей по этническому принципу - пережиток 20го века и т.д и т.п." Наш спор ни к чему, естественно, не привел - все остались при своем мнении.

Затем я снова улетел за океан, на этот раз в университет. Прошло уже 3 года с того памятного разговора с моими родителями, и кажется я начал их понимать. Нет, не поймите меня привратно - я не стал правым националистом, ни в коем случае=) С тех пор я успел "поиграться" с местной американской девочкой немецкого происхождения плюс "замутил", как у нас говорят, с клевой славянкой в своем родном городе в Казахстане. НО как ни крути, а разница в менталитетах будет присутствовать всегда.

Мой старший брат как-то обронил гениальную фразу "Вот вырастешь, и поймешь, что только казашка будет тебе казы и баурсаки готовить" Как бы смешно ни звучало, не правда ли это? Казы и баурсаки в его словах - это ведь аллегория на наш менталитет. Кто еще в мире поймет важность всех наших родственных связей? Кто также будет уважать все наши заморочки по поводу "ру","тайпа" и иже с ними? Я не спорю, есть огромное количество успешных межнациональных браков, и это здорово.

Но, наверное, это не для меня.. все-таки "своя рубашка ближе к телу" =) Встречаться могу и с американками, и с филиппинками, а женюсь все-таки на казашке. Каково ваше мнение на этот счет? Еще раз, все вышесказанное - мое личное мнение, и я его никому не навязываю. Считаю себя интернационалистом в самом хорошем смысле этого слова: один из моих лучших друзей - афроамериканец, а живу я в доме с канадцами и китайцами (реально гремучая смесь). Не говоря о том, что учусь в стране, которая всегда считалась "плавильным котлом этносов со всего мира". Так что не надо причислять меня к приверженцам правых идеологий =)

 

И все-таки.. действительно ли "своя рубашка ближе к телу" и "кровь не вода"?

0