Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:43, 14 декабря 2011

Туманы Авалона

Время от времени я пересматриваю фильм Ули Эделя Туманы Авалона. Несмотря на то, что его порой закапывают и проклинают, я продолжаю оставаться верным поклонником этого произведения. Все в нем меня привлекает и повергает в состояние почти блаженства, особенно главная героиня Моргана, воплощенная Джулианой Маргулис.
Blog post image
Главные роли в фильме и в истории, рассказанной фильмом, играют женщины: темноволосая языческая жрица Моргана и светловолосая христианская принцесса Гвиневера бьются с переменным успехом / неуспехом в амбициозных сетях мрачноватой авалонской триады, которую составляют Вивиана, Моргауза и Игрейна.
Мужские персонажи, сплошь короли и рыцари, лишь следуют их указаниям, повинуются не всегда видимым пружинам, на которые нажимают владеющие магией жрицы. Все это очень увлекательно наблюдать, а если добавить сюда мотивы инцеста, парт-тайм-лав и, главное, напряженные моменты противостояния двух религий - язычества и христианства - то мы получим очень насыщенный кинораствор.
Blog post image
Артур, довольно симпатичный, но все-же очень редко рулит, за него все решают другие, Мерлин в детстве, затем Вивиана, Гвиневера, Мордред, все откровенно (или из-за ширмы) манипулируют им и часто у Артура в фильме вид довольно обреченный. Внешне он - настоящая белокурая бестия (ja, ja Uli Edel )) и в то же время иногда сильно напоминает римского патриция или центуриона. Что заставляет вспомнить Луция Артория Каста, жизнь и приключения которого вполне возможно послужили источником для возникновения артурианского цикла.
У этого римского воина был славный боевой путь, от простого центуриона до кавалерийского префекта и дукса 6 Победоносного Легиона, стоявшего в Британии. В 185 или чуть позже Арторий был направлен во главе нескольких когорт в Арморику (полуостров Бретань во Франции) усмирять бунт местных племен. В последнее время выдвинулась теория, по которой экспедиция Артория проходила на самом деле не в Арморике, а в Армении. Это связано с тем, что надписи на надгробии Артория носят нечеткий характер и от места, куда он был послан ясно сохранилось лишь начало - Arm... Но персонально я мало верю в эту переориентацию, мне кажется мало убедительным тот факт, что для усмирения бунта в Армении, нужно брать легионы, квартирующие в Британии, наверняка у Рима  во втором веке было достаточно сил и на Дунае и во Фракии или хотя бы на берегах Рейна.
Но вот в Истории Бриттов сказано, что на счету у Артура 12 битв с саксами. В то время, как Луций Арторий Каст с саксами вообще не имел ни дел, ни стычек...
На самом деле, Артур не менее легендарная личность, чем Иисус, первое упоминание о котором имеется у Иосифа Флавия и которое эксперты считают гораздо более поздней вставкой неизвестного переписчика. Так и первое упоминание об Артуре не дает ничего конкретного. в Анналах Камбрии дважды упоминается некий Артур:
516 Битва при Бадоне, в которой Артур носил крест господа нашего Иисуса Христа три дня и три ночи на своих плечах и бритты были победителями.

537 Битва при Камлане, в которой Артур и Медрауд умертвили друг друга: и была моровая язва в Британии и Ирландии.

NB в оригинальной версии Анналов сказано: пали Артур и Медрауд (Gueith Camlann, in qua Arthur et Medraut corruere...) Бились они друг с другом или вместе против общего врага совершенно неясно.
Как же все-таки возникают такие блистательные легенды, какой демон извлекает из темных веков полузабытых героев?
Я все меньше верю в устную передачу информации от предков к потомкам... и все больше склоняюсь к мысли, что где-то в полутемной библиотеке монастыря сидел когда-то скучающий монашек и от нечего делать вписывал в манускрипты, придуманные им тут же невероятные и колоритные детали...
0
2846
2