Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 14 декабря 2011

Вскармливание и первая связь

Какова суть связи между родителями и ребенком?

- Это возможность дать ребенку ценности жизни, которые подтол­кнут его к развитию в знании, понимании, ощущении.

-  Вы советуете продолжать вскармливание даже до двух лет. Все психо­логические методики согласны, что вскармливание естественно, потому что устанавливает связь между матерью и ребенком. Сегодня обнаруживают, что это именно то расстояние, которое ребенок воспринимает, тот голос и запах, который он помнит. Но в год или полтора ребенок физически отдаляется от матери - он уже ходит, бегает, хватает. Что тогда дает ему кормление грудью?

-    Именно тогда он должен быть связан с матерью, ибо может начать от­даляться.

-  Верно, это именно такой этап.

-    А необходимость и реализация постоянной связи объединяет их затем на всю жизнь. Два года - это не просто календарное время, а 24 месяца, в тече­ние которых в ребенке происходят большие изменения. Этот период очень ва­жен, и прекращение вскармливания ранее 24 месяцев вызывает нежелатель­ные последствия в будущем.

-  Но даже врачи рекомендуют прекратить кормление грудью, потому что это мешает развитию зубов. Я не уверена, что это правильно, но есть такое возражение. Природа требует от ребенка отдалиться от матери, а мы якобы си­лой возвращаем его к ней? В современном мире мы достаточно рано требуем от ребенка самостоятельности. А согласно тому, что Вы говорите, возможно, ему действительно необходимо до двух лет сохранять тесную связь с матерью.

-    Каким бы ни был современный мир, он не меняет природу. Мы придумали различные средства связи, наполнили мир всевозможными приспособления­ми, но сами остались теми же.

-  Вы имеете в виду нашу сущность?

 

-   Да. Особенно это касается нашего морального развития . Я думаю, ребенку необходим этот период от рождения до двух лет, чтобы укрепиться в базисных ощущениях. Если его отдаляют от матери, он очень страдает. Ему противопоказано отдаление от матери, ведь до двух лет ребенок не понимает, что существуют другие дети.

-  Но сейчас ребенка в три месяца отдают в ясли. У многих семей нет другого выхода.

-   Трудно видеть то, что сейчас происходит, как жестокий мир вынуждает нас бросаться нашими детьми. Это неправильно: нельзя ребенку отрываться от матери, хотя бы до двухлетнего возраста.

-  Что он получает в течение этого периода?

-   Он получает от матери то, что недополучил в своем утробном развитии. Так заложено природой, что вскармливание является непосредственным про­должением беременности. Одновременно вслед за внутриутробной связью он получает теперь извне, но от матери, через мать, множество внешней ин­формации, а также ее запахи, звуки, ощущения. Между ними существует такая внутренняя коммуникация. Она естественным образом не оставляет места ни для кого иного, кроме матери. И только после двух лет ребенок обретает го­товность принимать информацию, связь с посторонними людьми. А до этого все воспринимает только через мать.

 
0
186
0