Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
08:06, 14 декабря 2011

Нация великого будущего

Blog post image

Какую нацию ждёт процветание?

Есть два фактора, от которых это зависит.

Первый фактор - это голод.

Голодный народ живёт в напряжении. Напрягает все свои физические и умственные способности, чтобы выжить. Голод заставляет его развивать необходимые для выживания качества. Такой народ становится смышлённым, поджарым, трудолюбивым. Становится более конкурентоспособным в мире.

Стив Джобс никогда бы не стал "Стивом Джобсом", если бы не ходил пешком за три километра, чтобы бесплатно покушать в Буддийском храме. Александр Цекало никогда бы не стал продюсером на Первом канале, если бы ему не пришлось жить на вокзале. Ломоносов. Шопен. Бальзак. Линкольн. Примеров тысячи и десятки тысяч.

Обыкновенный закон природы. Закон борьбы за выживание.

Сытый народ не развивается. Становится ленивым. Его тело заплывает жиром, а мозг тупеет. Например англичане. Когда-то великий народ. Авторы промышленной революции. Сделали Англию мастерской мира и великой морской державой. Захватили полмира. Зачали такую страну, как США (шотландцы и ирландцы).

И что сейчас? Разбогатели и всё это растеряли. Превратились в страну амёб. То же самое на наших глазах происходит с США.

Второй фактор - Закон.

Закон регулирует отношения между людьми. Определяет общие для всех правила игры.

В любом обществе есть люди, которые могут созидать. Создавать богатство. Есть и другие люди. Которые созидать не могут. Они стараются это богатство у первых украсть или отобрать.

Закон должен помочь первым сохранить их имущество.

Если у них не будет уверенности за безопасность своего имущества, у них не будет никакого стимула работать и созидать. Эти люди способны не только создать богатство, но и преумножить его. Инвестировать в развитие страны. Создать рабочие места. Накормить, одеть, вылечить, обучить и т.п. свой народ.

Вторые же могут богатство только растратить. И снова искать, у кого бы отобрать ещё.

В странах Африки народ голодный. Но из-за того, что там нет закона, процветание им пока не грозит. По той же дороге пошли Кыргызстан, Таджикистан и некоторые другие наши соседи.

Послевоенные Западная Германия и Япония. Там сошлись эти два фактора.

Сегодня они наблюдаются в Китае и отчасти в Индии и Турции.

В Казахстане же пока нет ни голода, ни Закона.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.voxpopuli.kz)

Я в твиттере

Вариант нового казахского алфавита на латинице

 
-5