Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:37, 14 декабря 2011

Почему, у нас в РК не будет революции

Давеча одна барышня-журналист задала мне вопрос: "Возможно ли повторение событий в Грузии, Украине, Кыргызстане у нас?".

Blog post image

 

Я ей, конечно, задвинул общепринятые отмазки, мол у нас повторение событий в Грузии, Украине, Кыргызстане невозможно, в силу следующих причин:

1. Народ видит, чем заканчиваются эти революции и ему есть, что терять.

2. Большинство граждан вполне себе адекватны и вменяемы и не пойдут на баррикады за чужые хотелки

3. Авторитет власти в лице ЛН все еще высок (так и хочется зацепится за эту фразу, правда, анон? : ))

Т.е. отсутствует классическая революционная ситуация, поскольку низы, в основной массе хотят, а верхи пока еще могут. Кстати, не такой уж и бред, если вдуматься...

Ну и довольные друг-другом мы разошлись. Но я подумал вот что. Есть еще одна причина.И она довольно важная: все цветные революции начинались именно в период выборов. Т.е. основной демократический институт - выборы, больше всего подвержен т.н. "цветному вирусу". И чем открытее и изощреннее предвыборная политическая борьба, тем разрушительнее действует этот вирус.

Ну, например, как организм ослабленный различными излишествами имеет больше шансов подхватить ОРВИ, чем организм человека, совершающего лыжные прогулки, регулярно посещающего доктора и позволяющего себя расслабляться не каждый вечер, а только по поводам.

А у нас, полагаю, с излишествами проблем нет. То есть, конечно, всякие дебилы вроде "Руханията" и ОСДП "Азат", но они же системные. А внесистемная "Алга" уже столько была на политическом пространстве, что трансформировалась во "внесистемную системную партию". Вот тут я над этим смеялсо. Т.е. это не критические излишества, а те самые элементы, которые помогают государственному организму функционировать. Ну, как в желудке полезные бактерии бар ғой?.

К чему я это. А вот к чему. Значит выбора. Так вот, результаты, как вы все понимаете, вполне предсказуемы. Первое место - без комментариев. Второе и третье - в принципе похуй. Т.е. абсолютно безразлично. Партиям, пасущимся на стремном участке "политического джайляу" (с) Н.Кузьмин, даже не надо напрягаться, что бы преодолеть этот проходной 7-% барьер. По любому кто-то да пройдет. Полагаю, что сейчас именно над этим работает АП - определяются, что лучше. Либо нациков в лице "Руханята" или "Нур жола" канализировать, либо коммунистическую карту справедливости разыграть, либо посадить проверенного Гани. Т.е. выборы состоятся, но с заранее известным результатом. Нут нет у нас авторитетной и активной группы граждан,  располагающих необходимыми ресурсами (известностью, и авторитетом внутри страны   нужными знакомствами за ее пределами).

А на выборах "Ак орда", для приличия, может быть добавит немного драматургии. Но в целом - все ясно.

Так вот, при таких выборах, никакая цветная революция невозможна. И Слава Богу

 
1
268
5