Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:30, 13 декабря 2011

немного слов о любви

Слова любви. Сколько раз вы слышите их в день? Может быть вы сами говорите слова любви кому-то в течение дня? А как часто вы это делаете? Задуматься над этими вопросами меня натолкнули истории, невольным свидетелем которых я была.

Первая история случилось в жизни моей подруги, когда она была студенткой. Веселая пора университетских будней свела ее с сокурсником и возникло светлое чувство. Они были оба молоды, их сердца были чисты - они оба были похожи в своей принципиальности в вопросах чести и достоинства. Словом, это были дети поколения восьмидесятых - поколения последних пионеров. Они не говорили при встрече друг другу общеупотребляемые ныне "жан", "зайка", но его взгляд был наполнен такой нежностью и теплом, что она светилась в его присутствии. Многим подруга запомнилась очень воодушевленной и просветленной в период их отношений.

Однажды мы отправились на постановку Гамлета в русский драматический театр имени Лермонтова. Возлюбленный моей подруги подрабатывал на третьем курсе и потому после службы опоздал на начало спектакля. Билеты на «Гамлет» приобретались в разное время разными людьми, поэтому мы сидели на ряду подальше, тогда как наши "Ромео и Джульетта" сидели в ряду поближе к сцене на местах, расположенных посередине зрительного зала. Спектакль мне запомнился прекрасной игрой Погасяна в роли Гамлета. Но главное, что в душе навсегда остался образ сидящей влюбленной пары. Духовная близость людей чувствовалась во всем - в наклоне головы Джульетты, в его повороте в ее сторону; они сидели рука в руку и практически не говорили, но смотрели в одну сторону. На обратном пути влюбленные шли вместе и продолжали держаться за руки. Он, не переставая, смотрел на нее, и они снова двигались и смотрели в одном направлении. Она улыбалась и светилась в ответ. Мы шли позади и напевали песни. Вот так случается прогуляться только в компании настоящих друзей вдоль по Абая от самого театра и до Байзакова.

Потом наступила зима. В жизни ее семьи наступил сложный момент - родители расходились в разные стороны. Она по-детски стыдилась быть счастливой, когда ее маме было так тяжело и плохо. Конечно, как дочь, она осталась поддержать маму, от которой уходил муж. В душе юной девушки перемещались чувства страха и обиды. Она проецировала ситуацию с отцом на свои отношения, и допустила мысль о том, что предательство и обман должны случиться и с ней. В ее голове засело сомнение в «полноценности» отношений с девушкой из неполной семьи. Она винила во всем себя и позволила закончиться отношениям без права на апелляцию.

Теперь осталось осознание того, что произошло. После того, как она знакомилась и узнавала разных мужчин, она поняла, что до такого уровня отношений, который она знала, никто из "других" не дотягивал. Это происходило не только из-за того, что пришла зрелость и студенческий задор поутих, но и потому, что он после нескольких попыток вернуть ее, женился. Он признался, что всегда любил и будет ее любить, но семья у него уже есть и спутница жизни тоже.  
Она поныне не может себе простить ошибки, часто спрашивая себя, почему все так закончилось, почему рядом не оказалось человека, который смог бы вразумить ее и раскрыть ей глаза, дать главный совет в жизни, что любовь можно потерять. Почему среди друзей никто не смог сказать ей правду...?! Все были молоды, неопытны и наивны, а она была непоколебима в своих убеждениях.

Другая история случилось у женщины, когда она по работе приехала в молодую столицу нашей родины. Случайное знакомство свело ее с человеком, который по воле судьбы стал отцом ее ребенка. Они оказались совершенно разными, но их связь дала новую жизнь. К сожалению, он оказался не готов к отцовству и был убежден, что ребенок ему вообще не нужен. Она решила, что это божий дар и настало время стать мамой. Несмотря ни на какие трудности она родила дочь и поняла, что обрела смысл жизни. Дочурка стала подарком для всей ее семьи: бабушка познала радость воспитание внучки, тетя поняла, что воспитание ребенка – ответственный процесс, а дедушка приобрел защитника и соратника в одном лице. Маленький человечек стал центром внимания и любви и катализатором новых традиций в семье. Девочка встречала и провожала всех с работы и на работу. Каждый раз, когда кто-то собирался в город по делам, она неустанно наставляла быть острожным и говорила, что любит и будет ждать возвращения. А когда, мама вынуждена была уехать в поисках работы в другой город и расстаться на долгое время с дочкой, то наступил период любви на расстоянии. Каждый раз, когда девочка шла домой после садика, дедушке надо было «срочно позвонить» маме, и тогда дочурка говорила ей, что она ее сильно любит и что ей нужно, чтобы мама была рядом с ней. Разлука становилась невыносимой и мама решилась, перевести дочку и жить с ней, чтобы видеть, как растет ее чадо и чувствовать ее любовь. Теперь две родные души живут вместе и вместе переносят тяготы и радости. Им бывает непросто вдвоем - все-таки две женщины оказались наедине друг с другом впервые - но они есть друг у друга и это и есть повод, просыпаясь утром, улыбаться во все зубы.

Слова любви у прикованного к больничной койке человека были старательно записаны им в тетради и адресованы каждому члену его семьи. Потом письма были опубликованы в воспоминаниях о великом человеке, который их написал. Когда мне удалось прикоснуться к воспоминаниям и прочесть письма к жене, то я была просто потрясена. Для меня эти письма стали эталоном в понимании чувств любящего человека, понимании эволюции отношений между мужчиной и женщиной, их бесконечной глубины и тонкости. Впечатление усиливал тот факт, что мне посчастливилось познакомиться с вдовой и дочерью этого человека. Это были живые реальные люди, которые жили в одном со мной городе и были любимы, как, пожалуй, немногие из нас могут быть хоть раз за всю жизнь.

Искренность и точность слов любви из писем к любимой невозможно пересказать, поэтому я позволю себе привести отрывок одного из них.

«Думаю, мне Бог послал эту болезнь еще и чтобы я вновь увидел тебя лучше, твою чистоту, благородство и преданность, чтобы вспыхнул к тебе светлой Любовью вновь.

Не просто вспомнить ту девушку, на которой женился в 1975 году, которую я любил тогда действительно необыкновенно, а потом быт стал покрывать лампу моей Любви пылью  повседневности. Осветить стекла той Любви-уже очень много бы значило.

Но нет, сейчас – коренным образом повернуть отношение к тебе и  между нами. Как к суженой Небом, сведенной со мной Богом, как к матери моих детей, бабушке, жене. Как просто  к родному человеку.

Мой долг – уважать глубоко самому как человека, имеющего необыкновенные достоинства, почитать как мать, показывать своим детям это преклонение перед тобой и внушить им это почитание, а любить они и так тебя любят»…

Слова любви могут быть разными, но суть их от этого не меняется. Главное, чтобы у нас хватало смелости их говорить и услышать их, когда бы и где бы не находились мы от тех, кого любим и дорожим. Ведь нужно не бояться, когда тебя разлюбят, «…куда страшней, когда разлюбишь ты…»

 
0
292
0