Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:20, 12 декабря 2011

Для присвоения ИИН свидетельствам о рождении сотрудники ЦОН будут выезжать в детские сады и школы в I квартале 2012 года

Blog post image

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) указан в свидетельствах о рождении, выданных с августа 2007 года (также ИИН содержится в паспортах несовершеннолетних граждан).
В настоящее время получить ИИН необходимо только тем гражданам, кому свидетельства о рождении были выданы в период с 1996 года по август 2007 года. В свидетельствах о рождении, выданных ранее, индивидуальный идентификационный номер также отсутствует, но большинство владельцев таких документов уже достигли 16-летнего возраста и получили удостоверения личности, содержащие ИИН.

Комитет по контролю за автоматизацией госуслуг и координации деятельности ЦОН обращает Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 13 Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров», свидетельство о рождении без ИИН является действительным.

Для удобства родителей, а также во избежание очередей в центрах обслуживания населения, в I квартале 2012 года сотрудники ЦОНов и подразделений миграционной полиции планируют выезды в средние школы и детские сады. В ходе выездных мероприятий будут приняты меры по присвоению индивидуальных идентификационных номеров на бесплатной основе детям до 16 лет, в чьих свидетельствах о рождении нет ИИН. Родители будут оповещены о графике работы мобильных групп через администрации средних школ и детских садов.

Напомним, что ИИН присваивается один раз и на всю жизнь. Номер не меняется ни при смене фамилии, ни при смене документов в связи с истечением срока или потерей, ни при смене места жительства.

0
6599
2