Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
01:27, 15 декабря 2011

Казахстанское кино: год 2011(часть 2).

Без лишних слов и предисловий продолжаю знакомить вас с главными казахстанскими кинособытиями уходящего года.

Июль 2011: В Астане проходит второй фестиваль экшн-фильмов «ASTANA» Тимура Бекмамбетова. Уже во время самого фестиваля его будут называть «экшн-фестиваль без экшна». Гостями фестиваля стали: Стивен Сигал, Мишель Родригез, Майкл Мэдсен, Сергей Светлаков, Гоша Куценко, Евгений Стычкин, Марат Башаров и еще несколько менее известных актеров. Главным новшеством этого фестиваля стала официальная аккредитация блогеров для освещения фестиваля в сети. Не смотря на то, что праздношатающихся людей, называющих себя блогерами, было гораздо больше, чем настоящих блогеров, результаты были довольно неплохими.

Blog post image

Blog post image

Август 2011: Казахстанская киноиндустрия замерла на месяц в ожидании кинофестиваля «Евразия». Полным ходом идет отбор фильмов в конкурсную и внеконкурсные программы фестиваля. Отбором занимаются киноведы Гульнар Абикеева и Инна Смаилова, а также молодые казахстанские режиссеры Ахат Ибраев и Эмир Байгазин. На первой пресс-конференции, в списке гостей фестиваля будут заявлены имена Оуэна Уилсона и Жюльет Бинош. Ни Оуэн, ни Жюльет до Алматы так и не доехали.

Сентябрь 2011: В Алматы проходит седьмой международный кинофестиваль «Евразия», гостями которого стали Джон Кьюсак и Сигурни Уивер. Жюри кинофестиваля возглавляет известный во всем мире, но непризнанный у себя на Родине, режиссер Ким Ки Дук.

Blog post image

От Казахстана в фильме участвуют три картины: «Риэлтор» Адильхана Ержанова, «Солнечные дни» Наримана Туребаева и совместная казахстанско-японская работа «Перед грозой» Сано Синдзю и Ерлана Нурмухамбетова. Туребаев получит награду как лучший режиссер, а фильм «Перед грозой» станет обладателем гран-при.

Blog post image

Также во время кинофестиваля пройдет первый казахстанский рынок кинопроектов, в котором победил Эмир Байгазин. Именно ему будет выделено финансирование для запуска кинопроекта, совместно с европейскими киностудиями.

Blog post image

В это же время состоится премьера первого казахстанского фильма в 3D «Возвращение в «А» Егора Кончаловского. Фильм будет тепло принят воинами-интернационалистами, воевавших в Афганистане, однако кассовые сборы фильма не окупят даже трети затраченных средств.

Октябрь 2011: На экраны выходит многострадальная ностальгическая комедия «Шу-Чу» Жантемира Баймухамедова. Злоключения Жантика, пять лет работавшего над фильмом и потратившим около миллиона долларов, расплачиваясь с банковскими кредитами не закончатся вплоть до премьеры. Предпоказы для блогеров и СМИ будут  сорваны по техническим причинам дважды. О кассовых успехах картины ничего неизвестно. А в Казахстане это означает только одно…

АО «Казахфильм» презентует свою новую комедию «Жел кызы» режиссера Жасулана Пошанова. Фильм о нравах жителей Южного Казахстана будет не понят русскоязычными зрителями и следовательно потеряет  половину потенциальной аудитории. В прокате фильм прошел незаметно.

Неделей позже на экраны выйдет первый казахстанский фильм ужасов «Любовь-зло» о которой будет известно только то, что его проспонсировал магазин бытовой техники. Ни имя режиссера, ни имена актеров никому ничего не скажут. Фильм вышел малым количеством копий и был снят с проката досрочно.

В конце октября в Астану приезжает Сергей Безруков в рамках рекламной компании фильма «Реальная сказка». Не смотря на все старания актера, фильм проваливается в прокате с оглушительным треском. Впрочем, провал «Реальной сказки» быстро забудется после выхода фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Сергей Безруков станет одним из самых популярных интернет-мемов.

Ноябрь 2011: Клуб института политических решений открывает проект «Система координат», в рамках которого проходят обсуждения фильмов, книг, музыки и других видов творчества казахстанского производства. Открывать первое заседание «Системы координат» будет фильм «Рай для мамы» Актана Арыма Кубата. Во время обсуждения картины, мнения полярно разделятся: от полного неприятия до восхищения. В течении ноября-декабря, в КИПРе заседатели «Системы координат» обсудят фильмы «Риэлтор» Адильхана Ержанова и «Нежданная любовь» Сабита Курманбеков. Запланированный показ фильма «Солнечные дни» так и не состоится.

Практически незаметно для казахстанских зрителей пройдет премьера независимого казахстанского фильма «Приключения Алдара Косе в 21 веке», также как и «Любовь-зло», фильм будет идти при пустых залах и досрочно будет удален из расписания кинотеатров.

Blog post image

В рамках рекламного тура в поддержку своего фильма «Огни притона» Алматы посещает известный телеведущий, актер и режиссер Александр Гордон. Просмотренный фильм оставит неизгладимое впечатление, пришедших на премьеру, еще большее впечатление произведет последующее за фильмом обсуждение с Александром Гарриевичем.

Декабрь 2011: На экраны выходит первый полноценный казахстанский сиквел- «Коктейль для звезды 2», спродюсированный Баян Есентаевой. На смену, снимавшему первую часть Аскару Узабаеву пришел Жасулан Пошанов. Это беспрецедентный случай, когда два фильма казахстанского режиссера выходят с интервалом в два месяца. За неделю до выхода фильма на экраны на Юви-тв выходит программа «По чесноку» с Баян Есентаевой, в котором продюсер и актриса довольно жестко отзывается о казахстанском шоу-бизнесе и кино, в частности.

В Алматы проходит премьера фильма «Байконур» Файта Хельмера. Большая часть зрителей пришла в недоумение от увиденного. Однако, открыто написать свое мнение о фильме решился только журналист газеты «Время» Тулеген Байтукенов.

В прокат выходит картина Сабита Курманбекова «Нежданная любовь». Больше года потребовалось создателям, чтобы донести уже готовый фильм до кинопроката. Учитывая полное отсутствие рекламной компании- кассовые сборы фильма вряд ли будут выдающимися.

В Алматы состоялся первый благотворительный гала-ужин «Кино против боли» организаторами которого выступили Джулия Гани, Алексей Голубев и Егор Кончаловский. Почетным гостем мероприятия стал Ален Делон. Также в Алматы в очередной раз приехали Дон «Дракон» Уилсон, Арманд Ассанте, Майкл Мэдсен и впервые посетили Казахстан Том «Тайни» Листер-мл. и Синтия Ротрок. Все вырученные средства пошли в помощь первому детскому хоспису для детей с неизлечимыми формами заболеваний.

Blog post image

Blog post image

Последней казахстанской премьерой этого года стал показ фильма «Студент» Дарежана Омирбаева в «Киноклубе Олега Борецкого». В прокат фильм выйдет только весной 2012 года.

Этими событиями запомнится 2011 год казахстанскими кинематографистами. С одной стороны, это ничтожно мало, но с другой это уже что-то. Хорошего кина нам в 2012 году и побольше интересных гостей и событий.

P.SЧасть фотографий с большой любовью и нежностью была спизжена у пользователей  YourVision

5