Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:52, 12 декабря 2011

Дань Брету Истону Эллису

Blog post imageМой роман с альтернативной, иначе говоря, контр-культурной литературой начался года два назад. В то время, когда люди меня окружавшие упивались дрянью вроде Сумерек, многочисленных мемуаров Паоло Коэльо, Дэна Брауна, Сесилии Ахерн и прочих "акул пера", я взял в руки Духлеss - С. Минаева. Возможно это такой же ширпотреб, что и вышеперечисленное, спорить не стану. В любом случае, по мне этот выбор лучше. В общем и целом мне понравилось. Я до сих пор уверен, что книга далеко не про гламур, кокс, телок и прочую шиферную шнягу, о которой вожделенно говорят критики. Но, разговор не о том.

После Минаева, интерес к подобной литературе начал разрастаться с вирусной скоростью. Вот в руках уже Бегбедер, после Уэльбек, Паланик, Пелевин, Берроуз, Буковски, Томпсон и т.д. Правда, из-за фрагментарности присущей моему возрасту, всех трудов этих прекрасных авторов впитать я не успел, пока не успел. Лишь несколько книг/рассказов/стихов от каждого.

Все они казались мне индивидуальными, агрессивно-романтичными, очень слабыми, и в то же время сильными, отчаянными и безумными, трусливыми и мудрыми, пустыми и гениальными. Я до сих пор не могу понять, чем же привлекает меня этот писательский пул. Противопоставлением себя обществу? Цинизмом, сдобренным глубокой романтикой? Мизантропией со страстным желанием найти хоть кого-нибудь в этой людской гуще? Непереносимостью одиночества? Тонкими культурными предпочтениями? Снобскими взглядами на все и вся? Скорее всем сразу.

Последней каплей в формировании моего литературного вкуса оказалась не столь примечательная книжка Брета Истона Эллиса - Информаторы, купленная мной в трип по Китаю. В ней нет ничего архи-нового. Если быть дотошным и покопаться в литературных дебрях, можно найти массу так или иначе похожих произведений. Именно похожих, но не одинаковых. У Эллиса, на мой взгляд, выдающийся и уникальный почерк, который помогает ему успешно справляться с темами поистине достоевского масштаба.

Blog post image

В информаторах, все, что может видеть человек приближенный или причисленный к бомонду: люди с пустыми глазами, и не менее пустыми лицами. Их будни, пресыщенные модными журналами, беспорядочным сексом, популярной музыкой, кокаином и иными психотропными веществами, антидепрессантами, успокоительными препаратами, дорогой одеждой и прочими атрибутами псевдо-шика и блеска. Вкупе с этим маячат и причины страданий богатых мира сего: убийства близких, смерти окружающих, причинами которых являются передозировки и различные формы рака, похищения детей, насилие, безразличие, цинизм, отсутствие взаимности, атрофированные чувства... Список изложенного поистине разнообразен.

Информаторы - это огромная, идеально детализированная, но совершенно статичнаяBlog post image фотография на стене, обрамленная черной матовой рамкой. Почему рамкой? Это такой символический ореол, в память об утраченных жизнях. На фотографии срез жизни золотых американцев середины восьмидесятых. Разгар консьюмеризма. Пресловутые Секс, драгз и рок-н-ролл, популяризированный MTV. Царство безмятежно-загорелых людей со светлыми волосами и неопределенным возрастом. Валиум вместо воздуха, Май Тай вместо воды. Жены не понимают мужей, родители не понимают детей, дети не понимают друг друга и мало кто понимает сам себя. Но все как-то сосуществуют под солнцем Лос-Анджелеса. Ленивая толпа картинно бредет куда-то в никуда. Одна из героинь задается извечными риторическими: Что будет с нами через 10 лет? Интересно, что тогда будет твориться. А что же творится сейчас?

Эта книга, вернее компиляция рассказов, даёт представление о трагической эпохе яппи и их взрослеющих детей. Им больше нечего хотеть, ведь все уже давно есть. Пусть и суррогатное.

Алсо, в 2008 году вышла экранизация с Ким Бессинджер, Микки Рурком, Вайноной Райдер и Билли Торнтоном. Кино весьма неплохое.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

На очереди у меня Американский Психопат(кстати, тоже экранизированный) и Гламорама. Чего и вам желаю!

5