Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:35, 12 декабря 2011

Про Астану и другие города...

Вот сейчас послушала мысли одного из участников сообчества "Мысли". Сравнивает он там два города: Астану и Алматы. Причем, сравнивая, все время говорит о том, что нельзя сравнивать эти города, потому что они, типа, разные. И восхваляет Алматы.

Я ни в коем случае не против того, что "каждый кулик свое болото хвалит". Но зачем сравнивать? Вот этот вопрос я задаю всем (себе в том числе) с самого переноса столицы.

Господа присяжные заседатели! Вы сами слышите свою же фразу, что это - РАЗНЫЕ города? Так зачем же вы их сравниваете?

Везде всегда были свои плюсы и свои минусы. А уж коли вам не сидится в своем родном городе, и переехали вы в другой - так не плюйте в колодец, ё-маё! И не надо только говорить, что вам пришлось переехать, что это - вынужденная мера и тд, и тп. Вас, что, с пистолетом у виска заставляли переезжать? Вроде нет. Все переезжали по своей воле. Потому что не хотелось поступаться статусом, положением, деньгами и Бог еще весть чем.

Раз уж так любили свой родной город - неважно, Астану ли, Алматы, Шымкент, Тараз и прочее - так и оставались бы там! И строили новую жизнь. А коли уж переехали - так будьте любезны.

В свое время я тоже уезжала из своего родного города, причем для многих этот город - провинция. И мне тоже первое время было там непривычно и неуютно. Но однако я приспособилась. Потому что пить из колодца с харчком, даже твоим собственным, как-то не очень.

А вот еще фраза, которая меня всегда убивает наповал: "Астана - город будущего". Я - коренная жительница, причем не Астаны, а Целинограда. Точно также, как многие - жители Алма-АТЫ (далее по аналогии). Но при всем при этом меня коробит сия фраза. Если Астана - город будущего, то остальным городам, что, теперь кануть в Лету?

"В Астану вкладываются деньги". Угу, а остальные хоть сдохните там, а нам по...

"А наш город - это кузница поэтов, художников и тд. и тп." А в остальных городах, значит, быдло живет?

И хватит сравнивать аборигенов (Прим. Абориген - местный житель). Не лезьте со своим уставом туда, куда вас не просили. Хотите привнести "разумное, доброе, вечное" - привносите. Но вот ломать не всегда обязательно. Чтобы потом не нарваться на фразу: "А тебя вообще просили?"

Привносите - не ждите, что каждый житель города, который вы "облагодетельствовали", будет вам в ножки кланяться. Хотели помочь - спасибо. А если вы ради славы да громкого имени - купите рупор и орите о себе на каждом углу. Настоящая известность, если уж она так необходима вам, придет сама.

С уважением ко всем коренным и некоренным жителям всех городов :-)

 
2
397
7