Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:21, 12 декабря 2011

Мой обзор Samsung Series 9 (NP900X3A)

Blog post image

Недавно, на конференции CES 2011 (Consumer Electronics Show) компания Samsung представила очень много интересных штучек. Именно лэптоп Series 9 поразил меня больше всего. Картинка сверху должна объяснить почему мне так понравился этот ноутбук. Так давайте же рассмотрим этот ноутбук поближе :)

Внешний вид.

Blog post image

Первое что попадется на ваши глаза, это то, насколько тонкий этот ноутбук. Он очень близко подобрался по габаритам к Macbook Air. Samsung утверждает, что ноутбук весит 1.3кг и имеет толщину от 1.5см, до 1.7см. Носить с собой Series 9 очень приятно, и не требует наличия мускулов.

Series 9 можно назвать одним из самых поразительных ноутбуков которые я видел. В отличии от ноутбуков Dell Adamo и Sony VAIO X, которые очень хотели выглядеть как Macbook Air от Apple, глубокий черный цвет и резкие углы Samsung Series 9 дает ему очень особый и серьезный облик. Черный цвет может показаться банальным и минималистичным, но мелкие детали, такие как хромированная огранка, скрытые порты, и волновые формы ноутбука, придают ему вид скорее произведения искусства, чем обычного компьютера. Конструкция из дюралюминия, ощущается очень крепкой и можно сказать, что он не прогибается в верхней части корпуса. К несчастью нижняя часть, дает такое чувство, что сделана из пластика. В любом случае, металлическая крышка и все остальное ощущается очень качественным, и поверьте, вы не устоите от соблазна потрогать его со всех сторон. Но приходится платить за красоту, отпечатками пальцев. И особенно быстро покрывается ими место для ладоней (чуть ниже клавиатуры). Samsung стоило глянуть в сторону Asus Zenbook UX31E, и посмотреть как аккуратно и качественно он сделан, даже используя алюминий, у них не остается отпечатков в таком количестве. Но приятно, что Samsung прилагает тряпочку для этого в комплекте.

Samsung спрятала большое количество портов. С левой стороны мы имеем порт USB 3.0, miniHDMI порт, и Ethernet порт. С правой стороны у нас есть порт USB 2.0, слот для карточек MicroSD и 3.5мм вход для наушников.

Клавиатура и тачпад.

Blog post image

Тачпад, имеет интегрированные кнопки мыши. Большой тачпад дает резиноватое ощущение, и очень хорошо отзывается на мульти-пальцевые команды. Такие команды как прокрутка вниз или вверх очень легко осуществляется двумя пальцами. Также, если вы проведете 4 пальца вниз это вернет вас на рабочий стол и свернет все окна, 4 пальца вверх откроет интерфейс Aero. Вы также можете изменять назначение команд в панели управления Windows.

Могу сказать, что клавиатура и тачпад тут одни из лучших, которые я видел на ноутбуке на базе Windows. Хотя есть у него конкурент в этом сегменте, Lenovo U400. Клавиши очень хорошо сделаны и прикасаться к ним очень приятно. Очень приятная функция подсветки клавиш, которой вы можете управлять клавишами F7 и F8. Она очень нужна для тех, кто пользуется ноутбуком в темное время суток, и думаю зря Apple вырезала эту функцию из своих новых Macbook Air.

Экран.

Blog post image

13.3 дюймовый экран, это еще одна позиция в которой Series 9 возвышается над другими. С разрешение 1366х768, 400-нит LCD c технологией Samsung SuperBright Plus дает нам одно из лучших ощущений при просмотре. Матовый экран очень четок, и передает превосходные цвета. Сенсор автоматической подсветки сам настраивает яркость. Но хотелось бы чтобы разрешение экрана было немного больше, хотя бы 1440x900 как у 13 дюймового Macbook Air, или 1600х900 как у Asus Zenbook UX31E.

Samsung утверждает, что углы обзора у ноутбука 160 градусов. Горизонтальные углы очень хороши, даже сидя далеко справа от ноутбука, я видел картинку на экране очень отчетливо. Вертикальные углы обзора тоже отличные. 1.3 мегапиксельная камера вела себя хорошо, и снимала видео в неплохом качестве, а динамики были на удивление, достаточно громки для своих размеров.

Производительность.

Blog post image

Графикой в этом ноутбуке управляет интегрированная Intel HD 3000. Ее производительность увеличилась с прошлого поколения интегрированных видеокарт от Intel, но все-таки немного не дотягивает до производительность Nvidia GeForce 320M, которая стоит в Macbook Air. Но не смотря на это, любые клипы с разрешением 1080р спокойно проигрывались на этом устройстве. То есть для повседневного использования никаких неудобств не доставит эта видеокарта.

Пользоваться этим ноутбуком было очень приятно. 1.6 гигагерцовый Core i5-2467M и 4Гб оперативной памяти открывали приложений очень быстро. Но нельзя не отметить роль 128Гб SSD диска во всем этом, который открывал приложения и запускал Windows 7 Home Premium очень быстро. Samsung пошли по пути Apple и решили обойти их в скорости загрузки системы. Series 9 запускается за 20 секунд, в то время как Macbook Air за 25 секунд.

Время автономной работы

Samsung уверяет, что батарея продержится около 7 часов. Этому заверению можно верить так как встроенная видеокарта потребляет небольшое количество энергии, а в новом поколении Core i5 на базе Sandy Bridge улучшили энергопотребление. Но эта цифра достижима только в самом лучшем случае, когда вы понизите яркость до минимума, отключите все беспроводные связи. В реальной же жизни, это цифра составляет около 5 часов, и этого хватает и даже можно сказать много, учитывая начинку, и габариты этого ноутбука.

Заключение

Blog post image

Ноутбук Series 9 делает то, чего другие так не замечали. В нем новый Core i5 на базе Sandy Bridge, 128Гб SSD накопитель, великолепный экран и высококачественный дизайн. И он не требует того, чтобы вы носили с собой зарядку везде. Но все же, цена могла быть немного меньше, так как за 259999тг можно приобрести Macbook Air и сэкономить небольшое количество денег и иметь более производительную видеокарту, больше времени автономной работы, и разрешение экрана повыше. Хотя вы потеряете подсвечиваемую клавиатуру. Или может даже посмотреть в сторону Asus Zenbook UX31E, который обгоняет Series 9 во многом. Но даже сейчас, и с такой ценой, Series 9 доказывает всем, что производители ПК тоже могут создавать очень красивые и аккуратные ноутбуки и не отставать от Apple в этом секторе.

 
0
466
0