Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:48, 08 января 2014

Открытие гламурного coworking центра в Астане

Коворкинг (англ. co-working — совместно работающие) — это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди фрилансеров, удаленных сотрудников, переводчиков, программистов, дизайнеров и начинающих предпринимателей. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.
Также коворкингом называют каждое отдельное пространство для совместной работы.

Blog post image

Появилась надобность снять офис. Команда нас небольшая, поэтому я решил поискать coworking центр в столице. Явление для стран СНГ это новое и надежды особой не было, но как оказалось зря... Такой центр планировался, и планировался открыться очень скоро(я даже не представлял на сколько).

Погуглил я чуток и наткнулся на сообщество вконтакте посвященное coworking центру. Точных дат там не было, но красовался  оптимистичный заголовок  - мол скоро откроем. Я машинально подписался на группу   и удачно про нее забыл. И вдруг спустя неделю, мне приходит приглашение на открытие coworking центра Мultispace. Не скрою, я был приятно удивлен, так как вопрос с офисом оставался открытым. Как оказалось, Coworking разместился в ТЦ "АЖАР", ныне Astana Mall, по адресу просп. Тауелсиздик 34 (не далеко от KFC). Открытие было назначено на 19:00.

Зная, как у нас относятся ко времени, я твердо решил опоздать на полчаса. Даже (не в этой жизни) если бы все началось вовремя, то скорее всего, я  пропустил вступительную часть(бла-бла-бла-бла)... Как выяснилось позже, можно было опоздать  на час - полтора.

Добравшись до места пол восьмого и поднявшись на третий этаж, я обнаружил Multispace почти полностью пустым! Две красивые девушки  с красной ленточкой в руках "сторожили" вход. Побродив по огромному помещению(организаторы заявили, что площадь составляет около 4000 кв.м!) я обнаружил только небольшую группу хипстеров(куда же без них), безучастно беседовавших за столом. Нет-нет мелькал персонал в  футболках с логотипом Multispace. Поймав одну из multi-девушек, я попытался разузнать про цены, график работы, условия  - в ответ получил только  извинениями и она сразу же  унеслась  в неизвестном направлении. Побродив по центру, я наткнулся на сцену и небольшой фуршет. На сцене пела девушка, развлекая подуставшую публику. Народ(человек 10-15) дружно хлопал.  Вокруг стояла пафосная обстановка, по атмосфере походившая больше на открытие ночного клуба, чем центра для независимой творческой молодежи. В конце восьмого часа началась презентация. Вкратце - много воды про то, что такое coworking, важное - скорость интернета соединения 400 мбит(или я ослышался или диктор спутал), причем интернет будет бесплатным, стоимость  рабочего места  - пока бесплатно, заведения на территории центра  - библиотека, сигар бар, ресторан, кафе, бесплатный кинотеатр.

Blog post image

Что понравилось, выступление было недолгим. Потом началась 7 минутная презентация и демонстрация. Нас повели по центру. Презентовал ведущий, а роль актеров исполняли мимы. Фу фу фу. Кто вообще сказал, что мимы это круто =(.Мы дошли до конференц залов, их там целых 4. Вроде. Потом  группа хипстеров, которую я встретил в самом начале, исполнила акаппела jingle bells, было весело и прикольно. Следующим пунктом, был кинотеатр, но я встретил знакомого и мы решили  затестить местный интернет - 5 мбит на входе, 3 на выходе. Не совсем 400 =))))). Когда презентация закончилась, мне все таки удалось, поймать одну из multigirls и разузнать про то как вообще все будет работать.

Blog post image

Цена плавающего рабочего места -  пока бесплатно,но нужно будет  получить членскую карту. Для этого, нужно будет заполнить анкету, указав свой род занятий и отдать на рассмотрение. Если вы и ваше ремесло  будет совпадать с концепцией данного центра, Вам выдадут заветную карту. График работы, такой же как у ТЦ с 10:00 до 22:00. Как заявляют организаторы, если центр наберет популярность  -график будут подстраивать под резидентов(возможно круглосуточно). Стоимость фиксированного места - будет в пределах от 100 до 200 долларов, но пока таких нет. Есть небольшие офисы квадратурой от 25 кв.м до 42 кв.м 25 баксов за квадрат. Ну вот вроде и все.

Blog post image

Как мне кажется, данное место будет в основном использоваться для презентаций и тренингов, а может и для светских тусовок. Обстановка не совсем рабочая, а скорее гламурная, да и рабочих мест маловато. Организаторы сами признают, что пока не знают чего именно они хотят от своего центра. То ли это будет место тусовки продвинутой молодежи, или все такие полноценный творческий рабочий центр.

В целом очень клево, да еще и бесплатно. Радует, что такие проекты появляются и появляются они сейчас, когда сильно нужны молодой перспективной молодежи у которой куча идей, но пока нет денег на офис. Мне хотелось бы верить - что данный центр даст стремительный толчок стартап движению, которого сейчас так не хватает.

Сайт:

http://multispace.kz/

Паблик:

https://vk.com/event56836876

0
1300
0