Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:03, 11 декабря 2011

Что это было?

8 декабря, за два дня до субботнего митинга на Болотной площади, на yvision был опубликован пост «Политическая матрица. Перезагрузка», в котором автором высказывается прогноз развития событий вокруг парламентских выборов в России. Основная тема этого поста состоит в том, что сейчас на примере российских событий можно проследить как происходит глобальное проникновение сетевой политической матрицы в телевизионную. Настоящий пост продолжает тему, рассматривая прошедший митинг и его результаты.

Прорыв

Основной результат – прорыв сетевиков в телематрицу  - достигнут. Популярнейшие канал Рен ТВ и НТВ показали сюжеты, посвященные митингу в Москве Новые сюжеты буду ставить по мере их нахождения в сети.  Какими же предстают сетевики и блогеры в своем политическом бенефисе перед уважаемыми телезрителями?

 

 

UPD

Первый канал: http://www.youtube.com/watch?v=-bwEg_w5XsY

Телеобраз митинга и митингующих

Митинг был, прямо скажем, необычным. Обычные, ожидаемые  схемы развития были следующие:Blog post image

  1. Вариант оранжевой революции. Толпа народа хлынет на улицы, начнет самозаводиться, разгорячится, лидеры оппозиции поведут народ  к зданию Думы или не дай Бог к Кремлю, требуя отставки Путина.
  2. Вариант Манежки. Файеры, бутылки, сирены, полицейские дубинки, окровавленные головы и т.д., наутро сенсационные заглоловки, шок-видео, старуха Клинтон грозит забанить Медведева в твиттере пожизненно.
  3. Вариант облома. На улицу выйдет пара психов с плакатами, потусуют и тихо отвалят. Будут шуметь – свинтят.

В реальности же произошло нечто напрочь опровергающее законы жанра. Во-первых, митинг назван самым массовым за последние 15 лет.

Во-вторых, не смотря на широкую палитру политических движений и флагов, представленных на митинге, и люди и полиция старались не доставлять друг-другу неудобств, а внутренняя дисциплина участников была беспрецедентной.

В-третьих, оппозиционные лидеры взяли на себя роль административной группы митинга, а не его духовных лидеров, о чем прямо заявляли тележурналистам. В фаворе были фигуры, для которых амплуа политиков новое - Парфенов, Акунин.  Молодые, но бывалые политики Немцов и Чирикова такого интереса не вызывали. Нацисты, коммунисты и справедливоросы и того менее.

В общем, митинг получился массовым, но спокойным, и даже веселым. Если бы не усиленные полицейские кордоны, то первой ассоциацией была бы, пожалуй, подготовка всенародной первомайской демонстрации в еще советской Москве. Общий тон митинга, не смотря на множество лозунгов самого разного содержания, говорил то, чего не было написано ни на одном плакате: «Путин, мы тебе верим» Впрочем, читалась и приписка: «Пока верим».

Именно этого никто и не ожидал. На улицы впервые вышло не быдло, а граждане. Разумные,  не поддающиеся на провокации и не ведущиеся на жвачку политической оппозиции. Собрал этот митинг не политический лидер и не корысть, а социальные сети, на чем сделали акцент в обоих предложенных телесюжетах. И эти граждане вышли сказать, что они не согласны с результатами выборов.

 

Сетевики в телематрице. Дальнейшая судьба

Появление в телематрице граждан, имеющих активную политическую позицию, готовых вести с властью разумный диалог создало прецедент. Оно стало символическим началом нового витка развития гражданского общества России. Телезрители увидели в митингующих себя. Они увидели, что, таких как они, верящих в Россию без «Единой России» много. Они увидели, что митингующие «они» (а значит и «мы») не хотят России вреда. Не хотят оранжевых революций. Они впервые увидели отношение к стране обычного гражданина России. Не чиновника, не политика, не олигарха, не обезумевшей толпы, а простого российского гражданина. Представителя реального, а не вычисленного аналитиками по различным критериям, среднего класса, любящего свою родину.

Впервые спираль молчания была разомкнута, открывая возможность нового тренда развития гражданского общества, формируемого не в кремле и бизнескорпорациях, а в гражданском обществе, использующем независимые  сетевые площадки и каналы для общения.   Телеосвещение «Митинга Граждан» стало той самой красной таблеткой, которая  начнет теперь разрушать телематрицу, построенную властью. И если раньше сеть была представлена телезрителям  как склад компьютерных игрушек и видеоприколов,  и гнездо жирных троллей и пятой колонны, то теперь стало очевидным, что в виртуальном мире есть что то более реальное, чем в телевизоре.

Смена приоритета сети над телевидением в реальной социальной системе есть процесс постепенный эволюционный. Будут разрабатываться новые формы телевещания, в телевидении будет больше интерактива, и больше самой сети. Нынешний же шок общественного сознания от увиденного, невиданного ранее, есть результат осмысления случившегося, что тоже процесс, требующий времени.

Однако приближающиеся выборы президента могут ускорить эти процессы.

0
416
8