Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:38, 11 декабря 2011

Страшный адреналин

Blog post imageПочему люди смотрят фильмы ужасов? И почему эти фильмы доставляют им удовольствие?

Если честно, то я не любитель фильмов ужаса, вот только недавно, абсолютно случайно, я оказалась в кино на таком фильме.  Я смотрела "Паранормальные явления -3", и никакого удовольствия не получила. 80 минут я наблюдала за реакцией зала. Это было даже забавно: напряженный момент, тишина, давящая музыка, и тут происходит что-то такое страшное, весь зал вздрагивает и вскрикивает, а потом начинает с облегчением смеяться, мол, не так уж и страшно.

 

"Я смотрю фильмы ужасов, потому что мне нравятся те ощущения, которые я испытываю, например, страх, сердцебиение, дрожь по телу и, главное, адреналин. А когда осознаешь, что фильм это всего лишь фантазии сценариста, появляется ощущуние защищенности. Такие эмоции я не могу пережить в повседневной жизни, поэтому мне нравятся такие фильмы. Но иногда появляются фобии, я, например, боюсь темноты. Фильмы ужасов часто заставляют тебя ценить свою жизнь, и появляется понимание насколько просто можно ее лишиться!"

Карина, 17 лет

Долгое время ученые считали, что адреналин это главная причина, по которой смотрят страшные фильмы, но все оказалось не так просто:

Психологи из Университета Беркли и Университета Флориды предложили новую теорию, объясняющую, почему люди любят смотреть фильмы ужасов. До сих пор считались, что основной причиной популярности фильмов ужасов является желание человека испытать сильные ощущения.
Одна из теорий гласила, что во время просмотра ленты зритель на самом деле не пугается, а лишь испытывает чувство приятного возбуждения. Другая, - что два часа страха необходимы для того, чтобы в конце фильма - вне зависимости от развязки – зритель, освободившись от ужасного зрелища и кошмарных звуков, испытал эйфорию, сообщает Washington Profile. 
Авторы новой теории считают, что обе версии неверны. По их мнению, люди, любящие смотреть фильмы ужасов, счастливы оттого, что чувствуют себя несчастными. Им просто нравится пугаться, причем наиболее страшные моменты фильма доставляют им наибольшее наслаждение. По мнению исследователей, люди, которые любят фильмы ужасов психологически отличаются от тех, кто подобные фильмы не любит.

Как этот жанр воздействует на психику с научной точки зрения?

- Опять же, по-разному. В зависимости от того, кто и почему их смотрит. Эффекты могут быть самые разные – от положительного до резко отрицательного. Человека с определенной маниакальностью подобный фильм может подтолкнуть к каким-то асоциальным действиям. Но необходимо помнить, что фильм не может превратить нормального человека в маньяка и преступника. Если бы не было этого фильма, человека с такой патологической психологией на асоциальный поступок толкнуло бы что-нибудь другое. С другой стороны, частенько фильмы ужасов усиливают или даже порождают в зрителях какие-то патологические страхи.

Это факт: когда на экраны вышел фильм Альфреда Хичкока «Птицы», Америка пережила эпидемию страхов, представленных в этом фильме. Психотерапевты еле справлялись с потоком пациентов, не успевая принимать всех, кто вдруг резко и панически стал бояться птиц. Однако, по моему опыту могу сказать, что фильмы-катастрофы, а не классические фильмы-ужасов, чаще становятся тем стимулом, который усиливает фобии невротических пациентов. Например, большое количество людей, испытывающих страх перед полетом на самолете, во время своей паники вспоминают какие-то фильмы, сюжет которых был связан с крушением самолета. Но, в каком-то смысле, это тоже фильм ужасов…

психотерапевт Андрей Курпатов

За недолгое существование киноиндустрии человечество успело снять не мало ужасных фильмов:  20 самых страшных фильмов .

 

Мне кажется, что самое главное понимать и отделять реальность от фантазии, контролировать свои эмоции, получать удвоствие от жизни, и тогда никакие фильмы ужасов будут нестрашны!

 
2
614
3