Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:14, 10 декабря 2011

Запущена первая ветряная электростанция в Казахстане

Запущена первая ветряная электростанция в Казахстане

Станцию установили 06.12.2011 в Кордайском районе Жамбылской области на Blog post imageсредства частных инвесторов.

Это альтернативный, а главное – возобновляемый источник энергии. Мощность станции позволяет  обеспечить светом одно большое село. Уже в ближайшее время здесь намерены поставить еще 20 таких ветряных мачт.

для работы 55-метровой мачты понадобилось всего два работника. А электричества – на пятьсот дворов. Почти круглый год здесь ветры. Сильные. 250 ветреных дней в году – это уже результаты научного анализа. Но главное - скорость ветра, которая могла бы вращать,  20-метровую лопасть.

Это место исследовали несколько лет. Ровно с того момента, когда заговорили об альтернативных и экологически безопасных источниках электроэнергии. Кордайский проект – объект возобновляемого источника энергии. Это первая в Казахстане ветряная электростанция, которая подключилась к единой энергетической сети региона.

Что касается возобновляемых, это ветер, солнце, вода. Это вечный источник энергии. 50, 100 лет – не больше века, когда говорят о запасах угля, газа или нефти. Поэтому казахстанские ученые настаивают на использовании так называемых возобновляемых источниках энергии. И сам глава государства дал такое поручение энергетикам Казахстана.

ДИРЕКТОР ТОО «ИЗЕН-СУ» Динара Жантурганова. Именно она осмелилась реализовать этот проект и пригласила мужчин в помощь.

В будущем есть планы довести до 20 мегаватт, увеличить мощность. Дополнительные мощности позволят обеспечить регион дешевой электроэнергией на две трети. Местные власти уже позаботились: отвели земельные участки под новые ветряные установки.

Так же несколько крупных инвесторов на данный момент заинтересованы этим проектом, и намеренны построить ВЭС в алматинской области. ведется научный анализ мест в близи Талдыкоргана и Чилика.

 
1
4335
2