Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:21, 26 марта 2012

Спектакль «Вероника решает умереть» как же это было?

Blog post imageНу что ж можно и похвастаться перед друзьями:

– Я ходила на постановку Коэльо!

Все  скажут:

-Ооо, Пауло Коэльо – настоящий прозаик современности. И бла-бла-бла…

Нужно признать, что Коэльо – это попса, хоть многие и считают это чтивом для литературных гурманов. Но что мы называем попсой? То что заканчивается хэппи эндом, там где побеждает любовь. И верить в любовь – это тоже стало попсой. И все-таки я окунулась в эту попсу с головой ) И видимо не зря…

Итак, мы зашли в зал театра Лермантова. Как же уютно в его большом зале и какой же уродливой показалась мне сцена, со стоящими на ней пустыми пластиковыми стаканами, бутылками и какими-то непонятными, похожими на бетонные, огромными квадратами!

Свет гаснет и …       Ё-мое! Это не уборщица забыла прибраться, это было заранее приготовлено для игры…

Вкраце, для тех кто не читал:

Ну, тут появляется непонятная Вероника (Агния Дитковските – фамилия-то какая! а попробуйте 10 раз повторить и не запнуться!), непонятно зачем выпивает таблетки и у нее начинаются глюки. Очнулась она, как и полагается на Западе, в дурке. Причем в очень престижной, где по чистой случайности оказывается много психов (а самый-самый больной псих – сын миллиардера и крыша у него съехала на фоне потерянной любви, и конечно он одинок, и конечно ему нужна любовь, и конечно вот-вот умрет – но это будет потом). А пока! Доктор говорит, что она умрет через 5 дней. И тут начинается настоящая Санта-Барбара: она хочет умереть, но на фоне того, что она раньше могла жить, а захотела умереть и наконец начинает умирать, теперь хочет жить! А он (главный псих) хотел умереть, а она была жива и не была нужна ему, и теперь она, оказывается, умирает и он начинает хотеть жить и О! чудо! - приходит в себя и становится нормальным! … потом случается много всего, они влюбляются, сбегают с дурки и живут счастливо…. Еще доктор признается, что она здорова и не умрет, бросает больницу и уходит к своей бывшей пациентки, которая в него поуши втрескалась.

Если честно, то после первого действия все вышли из зала в унынии! Вероника очень непонятная получилась, доктор монотонный, главная медсестра – вредина, психи как психи. Однако после перерыва, все изменилось! Актеров как будто подменили! Стали такими живыми, яркими. В одном эпизоде доктор как заорет, что пол зала чуть с кресел не попадало – неожиданно!

Ооо! А как же главный псих - Эдуард ел свое яблоко! Я с ужасом думала про себя: «Только бы не подавился! Только бы не подавился!» Так он в него вцепился! Актер думаю, еще себя покажет! Менял образы как перчатки и всегда выдавал столько чувств!

Роза была бесподобной! Такая яркая и женственная!

Ну и конечно Мария! Пожалуй, самая несчастная из всех. Актрисе (Татьяне Лютаевой)  удалось сыграть ее так, как будто она пережила все страдания мира и эта боль ее будто передавалась какими-то невидимыми волнами. В нее верилось больше всего.

И Доктор (Юрий Васильев) – самый непонятный, гадкий и трусливый (как показалось в начале). Ну потом все меняется и доктора тоже хочется чмокнуть в щечку, просто так, за то что он милый и ему нужна любовь, просто за то, что он так долго был нелюдим и прятал свое сердце за работой, просто за то, что так долго запирал свои чувства из-за врачебного долга.

Но как же глупо все начиналось и какими же герои казались идиотами! Как же все хорошо закончилось и как же становится тепло на душе, зная что все их истории закончились счастливо!

Ух… ну как после этого не захотеть любви?

   
0
383
3