Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:06, 08 декабря 2011

2011

декабрь, как известно, настраивает на подведение итогов...
2011 был странно-противоречивым и неразумно-ошибочным со многих сторон, но в целом прекрасен и содержателен по сути. во многом эта прекрасная содержательность была связана с тем, что город, в котором я живу, был (и пока еще остается) культурной столицей Европы. в связи с чем культурный задор и кураж в городе был на порядок выше и краше, чем в обычные годы.
из событий особено запомнились Дни Старого города, Дни Моря, Нымме Джаз-Фест, фестиваль Manka Boutique и Дни Кадриорга, на которые прибыл отличный культурный десант из СП...

Blog post image

но главным событием лета, да и всего года, стал визит далай-ламы в наш ветренный ганзейский город. естесственно, что мы не могли пропустить это событие.

На площадь мы прибыли ровно за 7 минут до появления далай-ламы.
Естественно все места были прикормлены, народ стоял плотно, но по краям площади Свободы двигаться можно было довольно свободно. Тенцзин Гьямцо спускался сверху, с холма, зигзагом, процессия двиглась не быстро, но и не медлила. Рядом пилил Свен Грюнберг, музыкант-электронщик, в попсовом оранжевом камзоле, пара людей в черном и один бритый в сером. Толпа разразилась аплаусом, процессия зафиксировалась на подиуме, прозвучали три короткие речевки со стороны Таллинна и потом слово взял Тенцзин Гьямцо.

Blog post image

Говорил он не спеша, довольно твердым голосом. Послушав положенное время и проникнувшись настроением момента, мы вздохнули и пошли пить кофе.
Затем посетили две галереи, жуткое современное искусство, однообразное и претенциозное, в галерее Вабадусе мрачноватые работы Алисе Каськ и Рэйчел де Йоодэ в Городской галерее.

Blog post image

Вернувшись на площадь снова послушали далай-ламу и дальше отправились к шатру с песочной мандалой. Мандалу построили тибетские монахи, прибывшие в город за неделю до далай-ламы. и надо сказать, она была прекрасна, ее строили в шатре на углу Рюютли и можно было входить и наблюдать за работой монахов - фантастика...

Blog post image

Минут через 10 туда прибыл и Тенцзин Гьямцо. Место у нас было отличное, но, ясное дело, не в палатке. Так что, как проходило уничтожение мандалы мы не видели. Закончив ритуал далай-лама и его свита погрузилась в микроавтобус и отбыл в неизвестном направлении.

Blog post image

А мы пошли пить кофе, пиво и брэнди на быстро опустевшую площадь.
И поскольку двери Яановой кирхи были гостеприимно распахнуты, то зашли в нее просто по инерции. Внутри как всегда хорошо и прохладно…

Blog post image

День мы закончили на Строомиранде на дюнах.
Смотрели на волны, небо и обменивались впечатлениями.
Думаю, Тенцзина Гьямцо мне больше увидеть не придется…

Blog post image

0
166
1