Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
01:43, 11 декабря 2011

про пигалицу

Здесь речь пойдет еще об одной птичке. Птичке столь невзрачной и незаметной, что многих удивит вообще факт посвящения ей отдельной статьи. Но птичка так сама хотела, что пришлось потрудиться. И не учтивости ради, но познавательности для.
Пигалица, или пигалка, или пиголка (от пикать?) ж. птица Vanellus, с голубя, чубатая, с зеленым отливом, белобрюхая; также называется чибис или чайка южная. (Об этой-то чайке, а не о рыболове, поется в млрс. казачьих песнях: «Меня пигалица окигикала в лугах, не будет ли худа? Надокучил, как пигалица на болоте, криком киги!»)


Пигалица является перелетной птицей, хотя есть подвиды зимовочные. Те из них, которые являются перелетными, улетая осенью и прилетая летом, ведут себя до мерзости заносчиво, считают себя заморскими птичками, и задирают клювы перед зимовочными товарками.
Питается пигалица чем придется, берет чего дают, хотя претендует всегда на большее. Но большего ей не дают. Да ей немного и надо. Поэтому пигалица очень худая и невзрачная, что послужило поводом для называния низкорослых и худосочных особ вертлявого поведения женского пола человеческого вида тоже пигалицами.
Пигалица обычно взъерошивает перья, надувает грудку, и распушивает жиденький хвост, чтоб казаться крупнее и солиднее, старается держаться поближе к удодам и дятлам, в надежде, что ей перепадет из их объедков. Но перепадает ей редко. От такого скудного и нерегулярного питания ее всегда пучит. При этом она непрестанно портит воздух, поэтому другие обитатели леса из брезгливости стараются держаться от нее подальше. Но пигалица преднамеренно портит воздух в непосредственной близости от таких, делая при этом невинные глаза и часто-часто хлопая ресницами. У пигалиц человеческого вида это называется метеоризмом. Или вздутием кишечника. Или раздутием ЧСВ. А взъерошивание перьев и надувание грудки последние тщетно пытаются заменить перманентной завивкой и килограммом ваты, но тщетно. Особенно досаждают таким особам отсутствие пышного хвоста и коротенькие ноги, которые заменить или скрыть ничем и никак нельзя.

Список использованных сносок и ссылок:
|| Пигалица, влгд. пявка, пьявица.
|| Пигалица, пиглица, пиглявица об. ряз. влад. кащей, тощий, худощавый человек; пиглявка об. вят. невзрачный, хилый, худой, писклявый.
|| Глухая пигалица, сивка, Charadrius gregarius, пыжак, степной кулик, ржанка, свистун; почти с горленку и на низких ногах.
|| Седая пигалица, кречетка, весьма походит на луговку, но дымчатая и крячет, а не кигичет.
|| Пигалка, шуточн. Быстроглазая, щуплая, неприятная и вертлявая девушка.

Пигаличник м. охотник, стреляющий пигалиц, плохую дичь.

Пигалить, надоедать, докучать одним и тем же, как безотвязная пигалица кигиканьем; клянчить, плакать приставая, кучиться.

Синонимы и родственные слова:
Пигалить, пигалицыно, пигаличник, пигаличье, пигалка, пигалкины, пиглица, пиглявица, пиглявый, пиголка.

пигалица:В 1812 году в Париже казаки Платова придумали это слово для девиц лёгкого поведения с площади ПИГАЛЬ. Это как у русских ТВЕРСКАЯ. А у нас САИНА.  
пигалица:простоватая девушка небольшого росточку и/или невзрачной внешности. Например:- Что это за новая пигалица на вахте? Не пускала меня полчаса, да меня все вахтёрши знают, а она ни в какую, давай пропуск и всё тут. Еле уговорили! - Да это же дочка босса, развлечений у неё, видите ли мало, мало жизни..

Значение: ПИГАЛИЦА
зоол. небольшая луговая птица семейства ржанковых; чибис ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
перен. невзрачный и низкорослый человек (обычно о женщине) ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

-7