Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:14, 08 декабря 2011

Двухметровая креветка обладала гигантскими глазами

Гроза всей морской живности кембрийского периода, двухметровый гигант аномалокарис мог поспорить в зоркости и четкости зрения с самыми "глазастыми" беспозвоночными современности - хищными стрекозами - благодаря огромным глазам диаметром в 3 сантиметра, пишут палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Blog post image

Этот примитивный родственник современных ракообразных и других членистоногих выглядел довольно причудливо. У него не было конечностей, кроме двух гибких "усов" у ротового отверстия, которыми он ловил и разрывал трилобитов и других мелких беспозвоночных. Тем не менее, аномалокарис очень хорошо плавал, изгибая пластины своего панциря.
Джон Патерсон (John Paterson) из университета Новой Англии в городе Армидейл (Австралия) и его коллеги назвали аномалокариса самым зорким беспозвоночным палеозойской эпохи, изучив окаменелые останки глаз, которые они обнаружили в кембрийских отложениях в заливе Эму на острове Кенгуру.
Залив Эму приобрел широкую известность в последнее время благодаря хорошо сохранившимся отложениям кембрийской эпохи. Так, в июне 2011 года другая группа ученых под руководством Майкла Ли (Michael Lee) из университета Аделаиды нашла здесь останки сложных глаз диаметром в 0,9 сантиметра, принадлежавших ночному хищнику средних размеров.
Король кембрия
Патерсону и его коллегам удалось найти отпечатки глаз более крупного существа - аномалокариса, "короля" морских вод кембрийской эпохи. Как отмечают исследователи, форма и размеры глаз беспозвоночного были хорошо известны по их контурам в уже найденных окаменелостях, однако структура и тип глаз оставались тайной.
В 2011 году авторы статьи наткнулись на отпечатки огромных глаз размером в 3 сантиметра. По своей форме и размерам данные окаменелости совпадали с контуром глаз аномалокарисов и их родственников из родов Amplectobelua, Laggania и Hurdia. С другой стороны, в районе залива Эму ученые находили останки лишь одного вида гигантских беспозвоночных - аномалокариса Бриггса (Anomalocaris briggsi).
Данное предположение подтверждается возрастом останков, который, по расчетам ученых, приближается к 515 миллионам лет. Это время соответствует середине кембрийского периода, на который приходится расцвет аномалокарисов и их близких родственников.
"Орлиное" зрение "короля"
Структура этих окаменелостей совпадала с устройством глаз современных насекомых и ракообразных - они были составлены из нескольких сотен отдельных зрительных элементов - омматидий. Как полагают ученые, это свидетельствует в пользу родства аномалокарисов и современных членистоногих, визитной карточкой которых являются сложные фасеточные глаза.
По подсчетам ученых, в найденных окаменелостях содержится около 16 тысяч отдельных элементов, что намного больше, чем у большинства современных ракообразных и насекомых. Только некоторые виды современных стрекоз могут похвастаться таким количеством омматидий и лишь единичные представители гигантских наземных членистоногих из каменноугольного и юрского периодов могли поспорить в размере глаз с аномалокарисами.
Кроме того, каждая фасетка наблюдала лишь за небольшой частью пространства, которая соответствовала углу зрения в 1 градус, что заметно меньше аналогичных показателей для большинства современных членистоногих.
Небольшая разница в размерах центральных и периферийных частей глаза указывает на то, что аномалокарисы вели дневной образ жизни и охотились преимущественно в хорошо освещенных водах, заключают ученые.

0
185
0