Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 08 декабря 2011

Квадрант денежного потока

Кто из нас не мечтает о большом красивом доме, крылатой яхте, роскошной машине, стильной одежде, отдыхе на лучших курортах? Как здорово все иметь! Как прекрасно ни в чем себе не отказывать! И все это доступно, все это вокруг нас - только протяни руку. Дело за малым: нужны деньги, чтобы все это приобрести. Где их взять? Какие Вы знаете способы, кроме криминальных?

Финансовый просветитель, мультимиллионер и автор серии бестселлеров "Богатый папа" Роберт Киосаки (Киосаки - Robert T. Kiyosaki) предложил наглядную схему отношения всех получающих доходы к способу их получения. Он предложил разбить всю плоскость нашего отношения к денежным потокам на четыре квадранта по способу получения дохода, получилось нечто следующее:

Здесь в левой стороне наемные работники:

E - "Employee" нанимаются в чужой бизнес (наёмные работники и служащие)

S - "Self-employed" нанимающиеся в свой бизнес;

В правой стороне здесь те, кто предпочитает чтобы на него работали другие:

B - "Business-owners" нанимающие других в свой бизнес,

I - "Investment" здесь те, кто инвестирует, за кого работают их деньги в чужом бизнесе.

Анализ схемы позволит многим сделать жизненно важные для себя выводы, давайте же рассмотрим схему Роберта Киосаки более внимательно.

Квадрант E. Наемные работники в чужом бизнесе. Это те, кто нанимаются на других - от швейцара у входа до директора, если только он не является владельцем предприятия. Эти люди не являются хозяевами сами себе. Им устанавливают оклад или расценки другие люди, другие говорят когда приходить на работу, когда уходить с работы, с кем выполнять свои обязанности, нравятся им или нет те люди, которые их окружают на работе. Им устанавливают продолжительность отпуска и в какое время в отпуск идти.

Вот основные проблемы тех, кто получает свой доход в этом квадранте:

  • - 99,9% работающих недовольны своей зарплатой.
  • - Зарплату платят до тех пор, пока вы в состоянии работать, или пока работает ваше предприятие.
  • - Эти люди, от швейцара до директора, живут в постоянном страхе потерять работу.
  • - Окончание трудовой деятельности приносит вам пенсию, на которую невозможно жить достойно.

Первая проблема - самая больная. Вокруг нас сегодня такое изобилие товаров и услуг, а мы вынуждены себе постоянно отказывать в одном, втором, третьем. Именно отсюда большая часть наших стрессов, а потом и болезней... Задумайтесь: мы учимся в школе, потом в высшей школе, выбираем специальность, овладеваем какой-то профессией, потом всю жизнь совершенствуем свои навыки. И все это ради того, чтобы всю сознательную жизнь быть недовольным зарплатой, нервничать и переживать из-за постоянной нехватки денег...

Квадрант S. Наемные работники в своем бизнесе. Это те, кто создает свой небольшой бизнес и работает сам на себя. Это, пожалуй, самая много работающая категория. Человек, который считает что работает сам на себя, проводит на работе все свое время, забывая о семье, о своих близких. "Белка в колесе" - вот наиболее точная метафора их жизни. Это такая категория людей, которые нередко и не без оснований считают себя более способными чем окружающие их люди, поэтому они никому не доверяют свое дело и стараются держать его в своих руках. Эти люди разучиваются нормально отдыхать, они будут скучать на пляже и в музее, паче чаянья туда попадут, будут думать только о том, как бы там все не рухнуло без них. Эти заботятся только о том, чтобы процветало их детище - их дело и, как правило, ни о чем другом не мечтают, до тех пор, пока их дело, все-таки, не рухнет, как это произошло с полковником Сандерсом из Кентукки. Тысячи мелких лавочников Америки были просто раздавлены сетью гипермаркетов "Wal-Mart", которые предлагали товары по значительно более низким ценам.

Квадрант B. Владельцы большого бизнеса. Отличие тех, кто получает доходы из этого квадранта, от тех кто получает доходы из квадранта S в том, что эти люди могут оставить свой бизнес на достаточно долгий срок, или даже вовсе отойти от дел, и доходы их при этом не упадут. Те, кто получают доход в этом квадранте распоряжаются своим временем по своему усмотрению и могут позволить себе иметь то, что хотят.

Квадрант I. Инвесторы. Это те люди, кто накопил достаточные финансовые средства, чтобы не только не ходить на работу, но даже не иметь собственного бизнеса. За этих людей работают их деньги.

Еще раз бросим взгляд на квадранты денежных потоков. Обратите внимание: в левой стороне (квадранты "E" и "S") получают свои доходы те, кто в поте лица добывают на хлеб насущный, это более 95% населения. В правой стороне (квадранты "B" и "I") схемы получают свои доходы остальные 5% это те, кто являются ВЛАДЕЛЬЦАМИ "ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ"

Что же такое "денежная система"? Это все то, что позволяет получить доход от усилий многих людей. Формула богатства очень проста: невозможно стать богатым, прикладывая только собственные усилия. Большие доходы возникают только тогда, когда Вы сможете сделать так, чтобы много людей прикладывали свои усилия к получению Вами дохода. В настоящее время существует три основных типа "денежных систем".

"Вместо того, чтобы на все 100% работать на себя самому, я предпочитаю чтобы всего на 1% работали 100 других людей на меня!" - цинично но точно сформулировал Поль Гетти.

После того как мы описали особенности каждого квадранта, сделаем следующий шаг - выясним проблемы перехода с левой стороны квадрантов в правую.

Использованы материалы из книги Роберта Киосаки "Квадрант денежного потока"

0
378
1