Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
02:00, 08 декабря 2011

Политическая матрица. Перезагрузка.

Более года назад я вынес из квартиры телевизор. Forever. Ломка длилась не долго, но я сейчас не об этом.  Через полгода получения новостной и развлекательной информации через интернет я вдруг стал замечать, что по разговору могу отличить «телезрителя» от «интернет-пользователя». Не знаю как, но появилась какая-то интуиция. А как-то зашел в гости. В комнате сидели люди и смотрели телевизор. С упоением. И я почти физически видел слизней, которые копошились в их головах.

***

В России готовится революция. Она уже даже название получила: революция хомячков. Кто первым вышел на улицы после выборов? Коммунисты? Нацики? Яблочники? Неее. Вышли сетевые хомячки. Те самые, которые вместо ТК «Россия» и «Первого канала» копают в блогах, сливают оппозиционное видео и обсуждают свист Путина. По телевизору же не показывали ни свиста, ни самого выступления хомячков, ни многочисленных преступлений милиции, переименованной в полицию, ни произвола чиновников. «Россия – вперед!» - кричали в зомбоящике. «Роисся вперде!» - писали в нэте.

По сути, в стране параллельно жили два народа – многочисленные «телезрители» и осведомленные «сетевики». И жили они по большому счету в двух разных странах. Конечно, страна была одна, просто образ ее в сознании граждан отличался, в зависимости от привычного информационного канала. Контроль государства над СМИ давал власти возможность зомбировать телезрителей так, как им хотелось, глубже и глубже погружая их в спроектированную ими Матрицу. А в это время в Интернете, который в серьез никто не воспринимал, формировалась альтернативная картина окружающего.

Особого внимания контролю интернета не уделяли. Считалось, что сетевиков мало и они аполитичны. Сначала так оно и было. Однако, за последние четыре года  интернет-аудитория выросла более чем в два раза и составила 43% или 50 млн. человек населения старше 18 лет.

 

Прогноз динамики месячной Интернет-аудитории, в %

Blog post image

Да и активность их стала приобретать все более политическую направленность. Проекты Навального "РосПил" и "РосЯма", акция «Синие ведерки», многочисленные сливы видео и аудиозаписей общения с чиновниками и полицией – все это активно обсуждалось, копипастилось, пересылалось… В результате в виртуальном мире сложилась достаточно серьезная фактологическая база, позволяющая  опровергнуть Матрицу власти. Но, это было в интернете. А в реальности было еще 60% уверенных телезрителей, которые «раньше сюда пришли» и чувствовали себя в большинстве. Отношение к сетевикам было как к мелочи пузатой, психам ненормальным и агентам запада, направленным на разрушение России. И сетевые хомячки все чаще и чаще стали ощущать себя в роли Нео.

Спираль молчания

Именно этот комплекс Нео и заставил их в конечном итоге выйти на площадь, о чем снова ничего не показали в российских СМИ. Не голод, не отсутствие работы, потому что среди сетевиков большинство – люди по меньшей мере не бедные. А нежелание считаться с тем, что власть считает их быдлом. Выборы были сфальсифицированы. Фактов в интернете по этому поводу море. А власть делает вид, что все по-честному. И Чуров по телевизору говорит о том, как все прекрасно прошло. А президент его называет волшебником. Просто праздник какой-то. Ощущение несправедливости, лживости правящей элиты перевесило другое важное чувство, порождаемое ранее телевизором – чувство, что ты в меньшинстве. Это чувство знакомо всем казахстанцам с мозгами, которые иногда включали радио в 90-е. «Я хочу передать привет Сакену! Гхыы», идиотские монологи ведущих в идиотских программах, рассчитанных на идиотов, лично у меня порождали ощущение тоски и одиночества, окруженного тупым большинством. А что можно сделать с тупым большинством? Ничего! Остается либо сопеть в две дырочки, либо валить из этой страны.

В социологии сей процесс имеет строгое название спирали молчания Ноэль-Нойман. Это теория, утверждающая, что человек с меньшей вероятностью выскажет свое мнение на ту или иную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции (игнорирования). Этот страх служит началом спирали и затем всё увеличивается. Люди пользуются так называемой «врожденной способностью», или псевдостатистическим чувством, к оцениванию общественного мнения. СМИ играют большую роль в определении того, какое мнение является доминирующим, поскольку возможности нашего прямого наблюдения ограничены маленьким процентом населения. СМИ оказывают огромное влияние на то, как изображается общественное мнение, и могут сильно влиять на индивидуальное восприятие общественного мнения, независимо от того, соответствует ли описание действительности. Ноэль-Нойман описывает спираль молчания как динамический процесс, в котором прогнозы относительно общественного мнения становятся фактом, поскольку освещение мнения большинства в СМИ становится статусом-кво, и меньшинство с меньшей вероятностью будет готово высказываться. Теория, тем не менее, распространяется только на вопросы нравственности и мнений, но не на вопросы, которые можно подтвердить или опровергнуть с помощью фактов.

Кому интересно, смотрите дальше в Википедии. Я же хочу вернуться к нашим хомячкам.

Перезагрузка в России…

Итак, то, что сейчас происходит и еще будет происходить в Москве есть прорыв сетевиков в телевизор. Телематрица дает сбои. Пока она не пускает новоявленных Нео в свою реальность, однако, уверен, прорыв уже предрешен. Сетевики попадут в телевизор. Они будут говорить, телезрители, по привычке, слушать свой зомбоящик. Телезрители подавятся предложенной им красной таблеткой и первое время будут кашлять. Безусловно, всплеск гражданской активности за этим последует. Может быть даже проведут перевыборы. И может быть даже, ЕдРо займет в парламенте не больше 30%, а лидерами станут коммунисты. Может быть даже, что  в результате всего этого произойдет небольшой крен в сторону парламентаризма. Но, думаю, все это продлится недолго и вскоре власть выправит своего закусившего удила скакуна.

Дело в том, что без лидера люди – толпа. А кто в России способен вести толпу? Оппозиция? Но она не умеет этого делать. Зюганов – основной выгодополучатель волнений сидит тише воды. Явлинский никогда не имел особой поддержки народа, харизмы маловато. Жириновский?  Не смешите мой рот. Лидер в России один и бессменный - ВВП, да продлят боги его земные дни. И как человек не глупый он все сделает правильно. Безусловно, сейчас с оппозицией уже ведутся переговоры. Безусловно в субботу к народу уже выйдут лидеры оппозиции, которые возьмут народный гнев под контроль и в конструктивное русло. Затем проведут перевыборы, каждый получит, сколько заработал и все дружно выберут ВВП в президенты.

…и в мире

Самое интересное, что процессы эти происходят не только в России, но и по всему миру.  Египет, США, Европа… Facebook стал площадкой для противостояния Матрице зомбоящика.  Телевизор, как символ односторонней связи власти с народом, сменяет Web 2.0, как символ интерактивности. Среди вызовов, стоящих перед  правителем в любой, самой демократичной,  стране политическая активность сетевиков занимает ключевое место. Поэтому власть будет меняться достаточно серьезно. Пока не берусь сказать, в чем конкретно это будет выражаться. Но то, что такие перемены необходимы очевидно. Ну, и конечно, контроль Интернета будет значительно усилен, в том числе и на законодательном уровне.

P.S. В Казахстане в 2010 году количество интернет пользователей составило 5,3 миллиона человек. Это 34,3% населения.

 

P.P.S Этот пост был написан и опубликован ДО митинга на Болотной площади. Оценка автором результатов прошедшего митинга читайте в новом посте "Что это было?"

14