Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:25, 07 декабря 2011

«Бразильцы» первого «созыва»

Свершилось то, чего ожидали многие специалисты и болельщики: казахстанские воспитанники футбольной академии «Оле Бразил» вернулись на Родину, где подписали первые профессиональные контракты. Основным местом трудоустройства юных спортсменов стал столичный клуб «Астана-1964».

По словам директора команды Галыма Ибраева, долгосрочные соглашения заключены с 15 игроками, окончившими курсы в Бразилии. Еще 10 человек разъедутся по своим регионам, где будут приписаны к местным футбольным дружинам.

– По инициативе городских властей и Министерства туризма и спорта был подписан меморандум, в котором и прописаны все условия сотрудничества, – подчеркнул Г. Ибраев. – Тренировать ребят будет специалист, с которым они занимались в Бразилии, – Тиаго Козлоски. На начальном этапе не ставим задачи выиграть турнир – обкатаем состав и уже по ходу первенства подкорректируем планы. Может быть, и на Премьер-лигу замахнемся.

Отрадно, что один из воспитанников проекта – форвард Рауан Сариев – уже приковал к себе взоры иностранных «селекционеров»: он подписал любительский контракт со знаменитым южноамериканским клубом «Атлетико Минейро». В январе 2012 года нападающий примет участие в крупном международном турнире – это состязание носит статус общебразильских «смотрин» с участием скаутов ведущих клубов мира, где перспективный казахстанец имеет шанс приглянуться гранду мирового футбола и подписать уже профессиональный контракт.

В планах организаторов проекта – запуск второй очереди: в марте следующего года еще 26 юных казахстанских игроков отправятся в Бразилию. Сейчас идет предварительный отбор – итоговый список будет обнародован в январе 2012-го. Не забывают функционеры и об Олимпиаде.

Как отметил капитан «бразильцев» первого «созыва» Фархат Джанибеков, страна вложила в ребят солидные финансовые средства – теперь черед «отдавать долги».

– Благодаря поддержке Главы государства мы получили возможность обучаться в одной из лучших футбольных академий мира, – отметил игрок. – Теперь наша задача – высоко нести флаг Казахстана, быть примером для подражания.

0
280
0