Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:43, 06 декабря 2011

Компьютерные программы в жизни мусульман

Прочитал новость, даже не новость, а упоминание. Сайт информационного агентства http://tengrinews.kz/gadgets/201143/ пишет:

Пользователи и распространители пиратского программного обеспечения (ПО) могут лишиться свободы сроком до пяти лет согласно Уголовному кодексу Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал представитель компании Microsoft в Казахстане Георгий Битадзе.

Как указано в Уголовном кодексе, самое тяжелое наказание ожидает тех, кто причинил ущерб правообладателям на сумму более 500 МРП (756 тысяч тенге): им грозит от двух до пяти лет заключения с возможной конфискацией имущества. Битадзе считает, что под категорию "лиц с использованием своего служебного положения" попадают системные администраторы и продавцы, предлагающие установить пиратскую версию ПО.

"Если об использовании нелегальных программ знает директор, то это уже считается преступлением, организованным группой лиц по предварительному сговору, что только отягощает вину", - добавил он. Как отметил представитель Microsoft, нельзя покупать одно ПО на все компьютеры офиса. В ходе проверки необходимо предоставить коробку от лицензионного продукта и указание факта покупки программы в бухгалтерском балансе фирмы.

 

У меня возник вопрос: «Почему же на тему использования програмных обеспечении, отвечает представитель компании Microsoft в Казахстане Георгий Битадзе?»

Вроде бы, кроме продуктов Microsoft есть и другие компании, которые ущемлены в своих правах. Ответ очевиден. Потому что, продуктами компании Microsoft пользуються многие разные фирмы и частные лица, и не исключения наши мечети.

Сейчас во многих мечетях есть кабинеты оборудованные компьютерами. Скажите честно или просто подумайте про себя наши руководители-имамы мечетей, простые граждане мусульмане: - «У кого в компьютерах установлено лицензионный програмный продукт «Windows» и «Office»? Задумались?»

Не буду говорить за всех, но у многих большинство есть компьютеры и продукт «Windows» и «Office»? Но, не лицензионные.

Многие скажут: «Лицензионные дорого, не лицензионные установит знакомый за умеренную плату или же кто же проверит мечети или частные дома»  Действительно, правда же....

 

Но, мы мусульмане и уверовая в Аллаха не должны жить в таком состоянии: «Кто проверит нас...» У нас есть Иман, которая выше всяких проверок и действия за которые мы будем отвечать в Судный день.

Тот, кто обладает истинной верой, знает, что Аллах видит все действия, которые он совершает, и знает, что есть ангелы, которые записывают его деяния. Он также верит, что в Судный День предстанут перед ним все деяния, которые он совершал в этой жизни. И верит, что если он совершал добрые деяния, то получит за это вознаграждение, а если совершал плохие деяния, то будет наказан за это, если Аллах не простит его.

Мусульманин, помнящий об отчете в День Суда и обращающий внимание на все свои действия, не нанесет никому вреда, и будет стараться делать добро.

Труд является повелением нашей религии. Каждый мусульманин обязан трудиться для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь и не зависеть от кого-либо. Труд и заработки людей бывают разные. То, на что мы должны обращать внимание, зарабатывая трудом: зарабатывать разрешенным путем и не смешивать наш ризык с запрещенным.

Пророк, мир Ему, сказал: 'В Судный День у человека будут спрашивать об имуществе: как приобрел и как он его расходовал. В этом хадисе говорится о тех, кто смешивал законный свой заработок с неправедным. И в следующем хадисе Пророк Мухаммад, мир Ему, обрадовал тех, которые трудились и зарабатывали: 'Те, которые торговали законно, в Судный День будут вместе с Пророками.

Нашей религией запрещается посягать на имущество, жизнь, дом, свободу и на честь человека. На все это никто не имеет права посягать. Мусульманин обязан уважать права других и остерегаться наносить вред словами или действиями. Это является одним из принципов правоверного мусульманина.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: 'Мусульманин - это тот, от которого нет вреда мусульманам (имеется в виду, что нанесение вреда другим верующим не соответствует облику высоконравственного мусульманина).

Как же быть теперь и что делать?

Да в этом случае у нас есть два пути решения проблемы незаконного использования програмного обеспечения.

 
  1. Купить лицензионный продукт. Купить лицензионный продукт не составит много усилии. Сейчас много фирм которые занимаются продажей лицензионных программ.
 
  1. Пользоваться бесплатным аналогом. Бесплатный аналог программного обеспечения для компьютеров есть. Название: Sabily - это бесплатная, открытая операционная система, созданная мусульманами и для мусульман. Она основана на популярном дистрибутиве Linux Ubuntu - свободной и безопасной операционной системе.

Sabily – это свободное, бесплатное программное обеспечение. Это значит, что вы можете отдать или скопировать диск с операционной системой друзьям, установить ее на любое количество компьютеров – и вообще, можете распространять ее по вашему усмотрению. Это изначально предусмотрено условиями лицензирования Sabily Linux.

Почему Sabily, а не другой дистрибутив Linux? Sabily Linux включает в себя специальное программное обеспечение для людей, исповедующих Ислам, а также – просто интересующихся арабской культурой.

В переводе с арабского языка, слово «са-би́-ли» означает «Мой путь».

Старое название дистрибутива Sabily — Ubuntu Muslim Edition.

Sabily отличается от Ubuntu набором стандартного программного обеспечения. В частности, в нее включены программа для изучения исламских молитв, изучения Корана, фильтрации интернет-контента. Также в дистрибутив включены обучающие программы, кодеки популярных медиаформатов и полная поддержка арабского языка.

  • Полная поддержка арабского языка
  • Nanny — инструмент родительского контроля
  • Zekr — программа для изучения Корана
  • Mus-haf Othman — программа для изучения Корана
  • Monajat — мусульманские молитвы
  • Thwab — исламская энциклопедия
  • Minbar — калькулятор времени намазов
  • Hijra — исламский календарь (по Хиджре)
  • Собственное визуальное оформление, звуковая тема, курсоры мыши, пиктограммы и рисунки рабочего стола
 

Sabily организована при помощи Launchpad компании Canonical, где любой желающий может присоединиться к команде разработчиков и принять участие как в работе над дистрибутивом, так и над программным обеспечением, разрабатываемом в рамках проекта.

0