Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:28, 06 декабря 2011

Вместо слов - Инфографика

Наверно, сегодня многие пользователи интернета заметили, что все больше популярности набирает новый способ подачи информации, который называют инфографикой. Картинки, наполненные максимумом информацией, постепенно используются все больше и больше в нашей жизни.

Blog post image

Во всем мире постепенно развивается тенденция к упрощению новостей и текстов. Никто уже не читает огромные материалы, с выводами ученых и академиков. Время ценится намного больше, чем раньше, из-за того, что его всегда не хватает. Тяжело выполнять одновременно несколько действий и при этом постигать что-то новое. Именно поэтому люди стали искать решения для исправления этой задачи.

На смену всему старому пришла инфографика. Слово, которое не понимает известный редактор Word, слово на которое с трудом отвечает Википедия. Это означает, что оно действительно новое, если о нем знают чаще на слуху, нежели в применении. На самом деле, история инфографики началась в 80-х. годах 20 века, когда издатели газеты USA Today объединили текст и графику в одно целое. Следует ли говорить, о том, что тиражи издания поднялись вверх и опередили многих конкурентов. Вкусная подача новостей читателям пришлась по вкусу, после чего этот способ подачи информации успешно разошелся по всему свету.

Обыграть можно не только новости, но и собственную жизнь. Именно так решили креативщики, которые первые стали использовать инфографику для подготовки собственного резюме. Так поступил Michael Andersen, который в 2008 году сделал презентацию своей деятельности, после которой ни один работодатель не смог пройти мимо и не предложить ему вакансию. Идею подхватили и другие энтузиасты, после чего появилось множество интересных идей и решений для самовыражения собственной личности.

Скорее всего, резюме в виде инфографики подойдет больше для людей творческих профессий – дизайнеров или рекламщиков, которые постоянно что-то создают и привносят в нашу жизнь что-то новое. Посмотреть, как проявляют себя соискатели можно здесь. Самое главное – не переборщить с количеством иллюстраций и не загубить текст. Как видим, у многих имеется свое видение идеального резюме, которое намного превосходит обычное текстовое.

Blog post image

Что касается нашей страны, то следует отметить, что инфографика хоть и применяется в тех же СМИ, но выглядит она не самым лучшим образом. Это объясняется тем, что не хватает не только специалистов специализирующихся в этой области, но и все тех же творческих идей. Чаще инфографика выглядит как обычная скучная картинка с текстом, а не как яркий красочный буклет с занимательной информацией.

Остается только сказать, что необходимо учиться у западных коллег в грамотном составлении инфографики. Как ни крутите, а творчества и идейности у них не отнять.

0
227
0