Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:27, 06 декабря 2011

Английская оценка

Горы и снег – наше богатство

 

Пожалуй, нельзя сказать, что VII Азиатские игры нашли широкое освещение в международных средствах массовой информации. Но определённый интерес к ним был, в том числе и среди журналистов Европы. На трибунах алматинского Дворца спорта им. Балуана Шолака нам удалось встретить двух британских журналистов из агентства Associated Press - Ричарда Баркера и Бериана Томаса.

- Что вас заставило проделать такой долгий путь в Алматы?

Blog post image

Бериан: Нам захотелось посмотреть эти крупные соревнования, сфокусированные на зимних видах спорта. Тем более что в Европе они мало известны.

- Как вы оцениваете уровень казахстанских Азиатских игр?

Бериан: Удивило, как много построено за последнее время. Я был в Казахстане месяц назад и помню, как выглядел в то время Шымбулак. Сейчас он преобразился. В прекрасном состоянии каток «Медеу». Отличный комплекс трамплинов.

- Что для вас стало самым большим сюрпризом в Казахстане?

Blog post image

Ричард: Впечатляет развитие. Облик городов становится лучше с каждым годом. Что касается спорта, то мы увидели хорошо организованные игры высокого статуса.

- Что следовало бы нам улучшить?

Ричард: На мой взгляд, можно было бы улучшить концепцию таможенного контроля. Возможно, что-то изменить в работе служебного персонала, хотя уже сейчас заметны улучшения.

Бериан: На мой взгляд, система распространения билетов на Игры могла бы быть более доступной. Цены не должны быть высокими, и нужно организовать больше мест по продаже билетов. Это позволило бы нейтрализовать чёрный рынок. Реклама соревнований также могла бы быть более активной.

- В будущем Казахстан намерен участвовать в конкурсе на проведение зимней Олимпиады. Насколько вероятен наш успех, на ваш взгляд?

Ричард: Если будет создана вся необходимая инфраструктура и правительство выделит достаточно средств на подготовку, я считаю, что у Алматы есть все шансы.

- Знаете ли вы, что родоначальниками бенди здесь называют англичан?

Бериан: У бенди есть общие черты с гольфом – клюшки, мячи.

Ричард: Но признаюсь, здесь, на «Медеу», я впервые увидел эту игру.

- Почему Великобритания сконцентрирована на летних видах спорта, а в зимних позиции не так сильны?

Бериан: Потому что у нас нет снега. Снег иногда выпадает, но его недостаточно для проведения соревнований. В Шотландии есть хорошие лыжники. Вполне закономерно, что в Австрии и Швейцарии, где много снега, развиты зимние виды и там много сильных спортсменов. Этому способствуют и природные условия. Кроме того, они вкладывают значительные средства в развитие спорта. Так же как Франция, Германия, скандинавские страны.

- Какой вид зимнего спорта наиболее популярен в Великобритании?

Бериан: В Шотландии – это кёрлинг. Но в целом наши люди предпочитают ездить в горы, чтобы просто отдохнуть, в отличие от жителей Центральной Европы. Ваши горы ничем не хуже, чем Альпы. Главное – понимать, что горы и снег – это богатство.

Ален БАРРЕ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №7, 16.02.11

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/sport.html

0
167
0