Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 06 декабря 2011

Галстук в солнышках

Нереально фантастическое событие в Астане. Конгресс футурологов и фантастов. Название-то какое вкусное: Конгресс футурологов и фантастов. Я, конечно, не ожидала увидеть дяденек с мечами и в шлемах, борющихся с инопланетным разумом. Но думала, что приверженность к фантастике  будет как-то очевиднее что ли. Поэтому в солидных дядечках в костюмах и с портфелями не узнала писателей-фантастов.

К Лукьяненко вообще боялась подойти, так как долго не могла его идентифицировать, вроде похож, и в то же время не похож. Рискнула, подошла, задала пару общих вопросов. Потом спросила про «Дозоры» и  жду, что он сейчас обидится и скажет: «Любезная! Вы удивительно безграмотны и невежественны! Я – не Сергей Лукьяненко!», плюнет мне в лицо, развернется и уйдет жаловаться организаторам. Но не-е-ет, ничего подобного не произошло, и Сергей преспокойно рассказал о новом дозоре, о состоянии казахстанской фантастики. Лукьяненко считает, что в Казахстане развитие жанра фантастики довольно слабое.

«Знаете, если говорить честно, развитие достаточно слабое пока. Этому способствует много причин. В первую очередь это то, что фантастика в Казахстане не сформировала толком то, что называется литературной школой. Есть авторы, и авторы, работающие давно, но не возникло какого-то такого объединяющего центра, вокруг которого начинается сам литературный процесс, появляются новые молодые авторы и так далее».

В этот день поклонники творчества Сергея Лукьяненко могли поймать его на самом открытии конгресса, на его конгрессной лекции и вечером в Меге в меломане на автограф сессии. Лично я была везде, где светился Лукьяненко и еще на парочке пресс-конференций. К слову, во время конгресса все писатели были, скажем так, доступны для населения. Они свободно  тусили в холле, общались друг с другом, листали книжки со стенда, фотографировались, давали автографы и интервью, шутили, хихикали, серьезно рассуждали о пришельцах среди нас и во власти.

Кстати, у Сергея Лукьяненко  галстук был желтый в солнышках))))

Blog post image

И ручку он так смешно держит. Я дома пробовала - неудобно, падает перо из пальцев

Blog post image

Тут он лекцию читает писателям-фантастам

Blog post image

А это Василий Головачев. По его книге сняли фильм "Запретная реальность". Такой конкретный человек. Сколько ни слушала его, всегда говорил четко, без ненужных лирических отступлений.

Blog post image

"Опишу себя в трех словах: лысый, хромой, больной", - обласкал себя фантаст)

Blog post image

 
0
273
0