Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
14:21, 06 декабря 2011

Samsung 900X3A не убийца, но достойный конкурент

Samsung 900X3A 9 самсунг ультрабук обзор гнусмас самсунг n9 ultrabook

Приветствую вас ненасытные гаджетофилы. 
Много хвалебных песен было "спето" про новый ультрабук от корейского гиганта Samsung.  Я решил не выделяться из основной массы обзощиков, гаджетоманов, эплофилов ( не удивляйтесь, это те еще троли) и написать  о своих впечатлениях после знакомства с Samsung 900X3A.

Во-первых я бы хотел отметить, что на мой взгляд существуют два типа обзоров:

1) Показательный - пришел на выставку/в офис/магазин/прочее и еще ничего толком не зная о продукте сразу же рассказываешь о нем своим читателям или зрителям, точнее о своих первых впечатлениях. Это наверное и есть наш случай, так как, чтобы по достоинству оценить гаджет, его нужно тестировать какое-то время, слиться с ним, привыкнуть, прикипеть.

2) Практичный - данный вид обзора должен дать читателю максимальную информацию, чтобы он смог определиться стоит ему совершать покупку гаджета или нет. Как раз такой вид обзора я считаю наиболее интересным и эффективным.

В данной статье я постараюсь:
- Слить воедино эти два направления, в силу того, что имел опыт работы с разнообразными нет-ноут-ультра-буками.
- Немного пофилософствовать на тему убийства MacBook Air, нового витка в развитии буков, а так же рассказать о технической и эстетической стороне Samsung 9 серии.

Дизайн

Дизайн - это первое, что мы можем оценить, как только ультрабук попадает  в поле зрения. Тонкий - всего 16 мм ( это кажется в самом тонком месте), надежный, стильный, прочный, обтекаемый словно крыло от самолета. Именно такие ключевые слова приходят на ум при виде "девятки". Корпус выполнен из дюраль алюминия ( из такого материала собирают самолеты) и пластика, причем в отличии от MacBook Air, Samsung  имеет пластиковое дно.
Подложка клавиатуры и рамка экрана - глянцевые, что очень досадно и непрактично, так как имеет свойство мгновенно загрязняться. Металлические края довольно резкие, не думаю, что можно о них порезаться, но вполне вероятно, что в повседневной жизни они могут сыграть не хорошую шутку, либо могут быть просто не удобны при длительной работе.

Samsung 9 series

В целом сам дизайн мне очень понравился, несмотря на то, что прослеживается явная схожесть с MacBook Air, корейский "убийца" смотрится свежо, современно и ультро-модно. Возможно в дальнейшем корейцам поступит новый иск от apple, как знать, как знать. Кстати при такой толщине возникает ощущение, что батарейка отсутствует, хотя на самом деле она там есть и очень даже немаленькая - 6-ти ячейковая, жаль только не съемная. Она должна обеспечивать до 5 часов работы устройства.

Samsung 9 inside разобрать разобранный внутри

 

Эргономика

Весь ультрабук предельно обтекаем и легок, даже слоган подчеркивает это - "быстрота и легкость". Вес гаджета составляет - 1 кг 350 грамм, то есть таскать его с собой везде и всюду не составит особых проблем. Главное не перепутать его с записной книжкой).

Мне понравилась реализация расположения разъемов - они доступны по требованию, что по моему очень эстетично. Набор не так богат, но вполне достаточен - USB 2.0 и 3.0, microHDMI, гнездо для наушников, кардридер microSD, ethernet и vga порты подключаются через идущие в комплекте переходники.

 

Источник: "Издательство семь дней" - Алексей Ведерников разъемы самсунг 9

Клавиатура действительно радует глаз и пальцы. Ощущение, что клавиши сбалансированы идеально, приятно закруглены (опять же как у МакБука) ложные нажатия отсутствуют.  Удобство клавиатуры в ультрабуке должно быть превыше всего ведь работа с медиа и текстом это его основная задача. В Samsung'e над клавиатурой действительно постарались. Но вот подсветка подкачала. При плохом освещении подсвечиваются только латинские клавиши, но я думаю, что для опытного "печатальщика" это не проблема, тем более с таким ярким дисплеем, о нем кстати далее.

клавиатура Samsung N9

Экран

По заверениям компании Samsung, дисплей у Samsung 900X3A является самым ярким - его яркость составляет аж 400 нит и выполнен он по технологии SuperBright Plus. Скажу честно я не знаю, что это за технология, но дисплей действительно яркий, имеет хорошие углы обзора. Благодаря такой "сочности" с ультрабуком будет удобно работать на солнце. По мимо этого яркостью "рулит" датчик освещенности, чего я раньше не видел в буках.
Диагональ экрана составляет 13.3 дюйма.

Blog post image

Начинка

Теперь самое вкусное - то что, содержится внутри хай-тек пришельца.

Бук включается бесшумно и работает еле слышно. А все потому, что в нем используется жесткий диск SSD формата объемом - 128 Гб. SSD диски хороши тем, что не имеют механических частей и устройство работающее под их управлением можно смело ставить на виброплатформу - ничегошеньки с ним не произойдет, а с вашими данными тем более. Это как большая флешка, правда в разы дороже не только самой флешки, но и HDD жестких дисков. Пожалуй именно SSD диски самый оптимальный вариант для устройств, которые должны быть мобильными, которые в силу своей мобильности постоянно будут вертеться в пространстве.

Процессор: Intel Core i5 1.4 Ггц, как я понял второго поколения и значит с пониженным энергопотреблением ( Sandy Bridge)
Оперативная память: 4 ГБ DD3 - что на мой взгляд оптимально, именно столько, сколько нужно для портативного ультрабука.
Графика:Intel HD Graphics 3000+  - в общем опять встроенная интеловская карточка, которая будет черпать ресурсы из вашей оперативной памяти. Благодаря все тому же Sandy Bridge производительность таких графических ядер увеличилась в разы, но для работы с тяжелыми графическими программами все же придется добавить оперативной памяти. Чип должен поддерживать OpenGL 3.0, Shader Model 4.1 и DirectX 10.1, что с лихвой компенсирует все современные потребности ( на момент написания статьи)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0
Дополнительно: вэб-камера 1,3 Мп

Samsung 9

Эпилог

Samsung 900X3A - это прежде всего имиджевый продукт нацеленный на коммуникабельных и деловых людей. Получилось ли у компании Samsung сделать убийцу MacBook о котором кричат все? На мой взгляд нет, но аналог получился очень достойный, я бы даже сказал единственный, который несмотря на свои минусы имеет и победоносные стороны.

Что касается погони за толщиной, то мне кажется MacBook все же тоньше и глупо еще гнаться за миллиметрами, хотя если такая толщина станет стандартом для ультрабуков нового поколения - это будет просто отлично. Ведь легкий и тонкий девайс всегда удобно с собой таскать. Ну и конечно же дизайн - если вы гик, фанат гаджетов или любитель хорошего и эргономичного дизайна, то вам определенно понравится Samsung 900X3A. 
Samsung создан для тех, кому нравился Air, но хотелось ОС Windows и более высокую производительность.

Стоимость на момент написания статьи примерно 250 000 тенге.

14