Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:14, 03 ноября 2009

Ubuntu: Совмещаем полезное с приятным. Часть 1 - Шрифты.

Blog post image

Приветствую Вас, Ювиженцы!

В своей серии статей я хотел бы рассказать как сделать Ubuntu приятнее и полезнее для постоянного использования. Конечно излагаемый материал рассчитан в основном на тех кто начинает знакомится с Linux и в частности Ubuntu, так что прошу продвинутых пользователей и профи отнестись с пониманием.

Итак, думаю первое что многим бросается в глаза после установки Ubuntu - это шрифты. Как-то выглядят они непривычно или даже коряво, чтож, не беда, начинаем настраивать под себя.

Возможно многие хотели бы видеть шрифты из Windows Vista, ведь они действительно хорошо выглядят! А некоторые из вас могут пожелать поставить шрифты из Mac OS...

Если все же шрифты из Vista, то просто скопируйте шрифты Constantia, Corbel, Calibri, Cambria, Candara, Consolas и Segoe UI из директории Windows\Fonts в директорию /home/username/.fonts (если вы не видите скрытые файлы, имя которых начинается с точки, то нажмите CTRL+H в файл-браузере). После этого возможно потребуется сделать logout/login. Кстати, эти шрифты не распространяются по открытой лицензии, но что это по сравнению с использованием большого количества нелегального ПО, правда?

Шрифты из Mac OS можно легко найти в интернете.

Далее идем System->Preferences->Appearance вкладка Fonts

Blog post image

Примерно вот так будут выглядеть настройки шрифтов, привычные пользователям Windows Vista. Чтобы все в итоге смотрелось гармонично лучше ставить Application, Document и Window title шрифты одиннаковые, Monospace в качестве Fixed width font смотрится отлично, хотя некоторым Tahoma будет ближе и приятнее к восприятию.

Rendering не трогаем, а жмем кнопку Details

Blog post image

Smoothing - думаю субпиксельное сглаживание "Subpixel (LCDs)" будет у всех дефолтным и вряд ли понадобится другое.

Hinting - тут надо выбрать то что будет наиболее комфортно смотреться для вас, просто последовательно выбирайте и результат изменений не заставит себя долго ждать.

Resolution (самый верхний пункт) - насчет разрешения шрифтов я где-то встречал что в спецификациях к дисплею можно найти значение под которое заточен каждый конкретный дисплей. Для своего я такого в спецификации не нашел, поэтому методом тыка подобрал комфортное значение для себя.

Вот собственно и все основные шаги, которые следует предпринять для улучшения отображения шрифтов в Ubuntu. Удачной Вам настройки!

P.S.

Где-то еще встречал такой финт по улучшению отображения, правда незнаю актуален ли он еще в Ubuntu 9.10...

В домашней директории (/home/username) создать файл .fonts.conf со следующим содержанием:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<match target="font">
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>true</bool>
</edit>
</match>
</fontconfig>

После этого logout/login.

0