Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:30, 05 декабря 2011

ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ ГЛАЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ РК

Blog post imageУже более трех лет в Казахстане действует накопительная система пенсионного обеспечения. Как и у всякой другой реформы, у нее много как сторонников, так и противников. Однако никто не будет отрицать тот факт, что за эти три года был пройден большой путь, были достигнуты значительные результаты, но в то же время и нерешенных проблем не стало меньше. Независимая исследовательская компания "КОМКОН-2 Евразия" провела исследование по пенсионной реформе в Республике Казахстан. В ходе опроса были опрошены 1000 респондентов в 21 населенном пункте. Из этой тысячи человек три четверти являются вкладчиками пенсионных фондов.

Краткая справка: Сегодня рынок пенсионных услуг представлен 1 государственным и 13 негосударственными накопительными пенсионными фондами. Участниками накопительной пенсионной системы стали 4,4 млн. человек, что составляет 63,7% занятого или 57,9% экономически активного населения республики. 
С начала функционирования накопительной пенсионной системы объем пенсионных накоплений сформировался в размере 161 млрд. тенге.

Из 13 негосударственных накопительных пенсионных фондов более 31% вкладчиков приходится на фонд "Народный банк Казахстана" и более 29% - на объединенный фонд "Улар-Умит". При этом на данные фонды приходится сумма пенсионных накоплений в размере 61,7 млрд. тенге, что составляет 57,3% от общей суммы накоплений по негосударственным НПФ. Доля вкладчиков ГНПФ занимает 45,4% от общего количества вкладчиков. Доля пенсионных накоплений ГНПФ - 33% от всей суммы пенсионных накоплений (по данным Комитета по регулированию деятельности НПФ по состоянию на 1 октября 2001 года).

Рейтинг пенсионных фондов

В результате исследования выяснилось, что по такому параметру как надежность население не выделило какой-либо из существующих НПФ в качестве явного лидера. Первую позицию занимает Государственный накопительный пенсионный фонд - 16,8%; затем идут НПФ Народного банка Казахстана - 14% и Народный пенсионный фонд - 10,9%.

Самый большой фонд, по мнению респондентов, ГНПФ - 21,9%; второй по счету - НПФ Народного банка Казахстана - 14,6%; третьим был назван Народный пенсионный фонд - 11,8% голосов.

Самым рекламируемым фондом в общественном мнении оказался НПФ Народного банка Казахстана (16,7%), вторым по количеству выходов рекламы в печати, на радио и телевидении стал НПФ "Валют-Транзит Фонд" (15,4%). На третьем месте Народный пенсионный фонд (13,6%).

Самым известным фондом стал НПФ Народного банка Казахстана - 18,5%. На втором месте ГНПФ -- 16,9% голосов; затем Народный пенсионный фонд - 12,2%.

На вопрос о самом открытом, прозрачном фонде половина респондентов (50%) затруднились ответить. Это свидетельствует о том, что население не обладает достаточной информацией о деятельности пенсионных фондов. Мнения же оставшейся части респондентов разделились следующим образом: 8,4% опрошенных самым открытым назвали НПФ Народного банка Казахстана. Примерно по 7% голосов получили ГНПФ и Народный пенсионный фонд. 4,6% отметили НПФ "Умит-Улар".

Что касается доверия респондентов к пенсионным фондам, то 53,8% вкладчиков поставили под сомнение возможность получить свои пенсионные накопления, и только 19,9% верят в получение своих вкладов по достижении пенсионного возраста.

И, наконец, по категории самый популярный фонд места распределились следующим образом: НПФ Народного банка Казахстана - 15,7%, ГНПФ - 14,2% и Народный пенсионный фонд - 11,1%.

Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее http://cfp.kz

2
266
1