Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
13:49, 05 декабря 2011

про удода-админа

Удод – небольшая и невзрачная птица по сравнению с тем же дятлом. Отличется от прочих птиц небольшим хохолком на голове, напоминающим ирокез панков. В мифологиях некоторых народностей почему-то ассоциируется с повелителем птиц, потому и в наше время пытается создать и возглавить небольшие, но шумные птичьи колонии, и выдает свой хохолок за подобие короны. 
Питается древесной долбаниной и насекомыми, но сам добывать их не может, ибо клювом не вышел. Поэтому старается дружить с дятлами. Удод является очень неопрятной птицей, в отличие от многих птиц, гнездо не чистит, издает специфичный неприятный запах, и этим отпугивает чужих птиц. В период насиживания яиц и кормления птенцов, а также при защите колонии от пришельцев у удода вырабатывается маслянистая жидкость, выделяемая из копчиковой железы и имеющая резкий неприятный запах. Выпуская её вместе с помётом на пришельца, удоды пытаются защититься от некрупных наземных хищников — вследствие такой адаптации в глазах человека птица приобрела репутацию очень «нечистоплотной» птицы.
Ярко выраженными вокальными данными удод не обладает, ибо имеет короткий и неуклюжий язык, которым к тому же плохо владеет. Издает изредка гортанный и неприятный звук «уд-уд-уд» за что и прозван удодом. В остальное время слушает других птиц своей колонии, особенно любит слушать долботню дятлов, потому их всячески оберегает от нападения, используя природные данные, т.е. маслянистую жидкость, выделяемую из копчиковой железы и имеющую резкий неприятный запах, выпуская её вместе с помётом на пришельца.
Удод весьма глупая и крикливая , ни на что более негодная птица, поэтому в Толковом словаре Даля называется еще и «пустушкой» или «потатуйкой». Казахи называют удода «сасықкөкек», что переводится как «вонючая кукушка», или «бәбісек», что означает примерно «бякакукушка» Или «викикукушка». Своего мнения, даже отрицательного, удод не имеет. Потому слепо и всецело полагается на мнение доминирующего дятла в колонии.

-6
465
6