Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:13, 06 декабря 2011

Что имел в виду Уалихан Кайсаров из партии "Адилет"

Новообращенный адилетовец, еще недавно состоявший в рядах ОСДП «Азат» Уалихан КАЙСАРОВ на пресс-конференции в Астане сегодня заявил, что доверяет тем, кто пять раз на день читает намаз и что все мусульмане Казахстана должны поддержать партию.

- Ни одна политическая партия при принятии закона о религиозных объединениях и религиозной деятельности не выступила в защиту религиозных прав граждан, - заявил он. – На религиозной почве развалились такие государства, как Арабский халифат и Хиндустан. Нельзя шутить с религией. Иначе мы можем развалить государство. И то, что стреляют с гранатометов, и то, что убивают спецназовцев, и то, что идет атака на офисы правоохранительных органов – это говорит о том, что никто в парламенте не представляет интересы религиозных объединений, не говорит в защиту свободы совести. Тогда люди, не находя выхода своей возмущенности, своей энергии, когда за них никто не может заступиться, начинают заявлять о себе самостоятельно! Поэтому обязательно должна быть политическая сила, которая бы выражала их интересы. На сегодняшний день только партия «Адилет» заявила о своей готовности выступить в защиту свободы совести.

- Есть известное выражение: религия – опиум для народа, - поддержал Кайсарова Раев. – Только не все знают, что на самом деле фраза звучит так: религия – опиум для народа, но последняя надежда для выстрадавшего народа! Поэтому мы за свободу вероисповедания!

- То есть вступление Телибекова в вашу партию – это посыл всем мусульманам Казахстана?

- Это не посыл. И почему, когда мы говорим о религии, вы сразу же считаете, что мы говорим только об исламе.

- Ну, потому что Кайсаров сам только что сказал о тех, кто пять раз на день читает намаз.

- Да, я сказал, что им верю, - перехватил вновь инициативу Кайсаров. – Потому что это люди, которые верят в Бога и боятся Бога. Пять раз читать намаз – этот человек должен следовать канонам шариата и соблюдать семь заповедей – не убей, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй и т.д. Сегодня только вера в святое может спасти нацию.

Газета "Время"

0
301
8