Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:37, 04 декабря 2011

Обзор ноутбука Samsung NP900X3A-B01KZ

Приветствую тебя читатель.

Начну с того, что пару месяцев уже ищу замену ноутбуку Fujitsu-Siemens Lifebook P7120 (1,2 Ггц 512 озу) для своего директора. Старенький такой ноутбук, но очень удобный и легкий.

На рынке не так много действительно подходящих ноутбуков с которыми можно было работать и не стыдно было бы показать на совещании «высокого уровня». Долгое время я хотел взять MacBook Air. Но к  сожалению, Mac OS очень  тяжело  включить в  «тесную» корпоративную систему. Поэтому нужен ноутбук с ос windows, именно полноценный ноутбук, а не нетбук как предложили бы многие.

Поездив по магазинам и изучив прайсы фирм, я пришел к выводу что 12-13 дюймов ноутбуков с более менее подходящими критериями всего несколько. У каждого есть свои плюсы и минусы. У одних проблемы с гарантией, другие очень сильно греются.

Об одном из понравившихся ноутбуков далее и пойдет речь.

Представляем линейку ноутбуков Samsung 9 серии.

Blog post image

Очень много я слышал  и читал о ноутбуках Samsung 9 серии, о том как они хороши и революционно новы. Многие бренды активно пиарят свои модели, но при детальном разборе оказывается примененые технологий в жизни то и не сильно нужны.

Рекламный слоган говорит: «Samsung 9 серии - Разумная роскошь»

Самое время выяснить так ли это.

Итак приступим…

9 Серия представлена всего 1 моделью в Алматы Samsung NP900X3A-B01KZ с 13,3 дюймовым экраном.

Есть еще модель NP900X1A-A01 с 11,6 дюймовым экраном, но к сожалению, только под заказ.

А теперь давайте посмотрим на характеристики.

Модель: NP900X3A-B01KZ

ОСПодлинная Windows® 7 Домашняя Расширенная (64 Бит)
Экран 13.3" SuperBright HD(1366 x 768)с LED подсветкой, 400нит, антибликовый
Процессор Intel® Core™ i5 2467M(1.60ГГц, 3МБ)
ЧипсетIntel HM65
Память 4ГБ при 1333МГц одна планка, возможно увеличить до 8ГБ
ВидеокартаIntel® HD Graphics 3000
Винчестер128ГБ SSD (есть модификации с 256 ГБ SSD)
Сеть
  • 10/100/1000 ГБит Ethernet LAN
  • Inte®l Centrino® Advanced-N 6230, 2 x 2 802.11 abg/n (до 300Мбит/сек), Widi Support
  • Bluetooth 3.0
Порты
  • 1 x USB 3.0
  • 1 x USB 2.0 ( в т.ч. USB с возможностью подзарядки)
  • Micro SD
  • HDMI через переходник
  • VGA через переходник
  • RJ45 (LAN) через переходник.
Мультимедия
  • Звук высокой четкости
  • Эффект SRS 3D(усиление звука)
  • 3 Вт стереодинамики(1.5Вт x 2)
  • 1.3 МПикс HD камера
  • Встроенный микрофон
Размер328.5 x 227.0 x 15.9 ~ 16.3мм
Вес1.31кг
Время автономной работыДо 6 часов.
ПримечаниеОптического привода и модема нет.

Неплохо, но пока впечатляет только вес и SSD накопитель. Все же для полной ясности разберем каждый пункт по отдельности.

Операционная система

Windows® 7 64 битная  Домашняя Расширенная (Home premium) вполне достаточно для работы. Хотя для ноутбука бизнес класса можно было поставить и профессиональную версию. Видно производитель хотел сэкономить на лицензии и думаю это вполне оправданно.  Для перехода на профессиональную версию прийдется приобрести пакет Windows Anytyme Upgrade примерно за 150 дол. Жаль нету версии без ОС.

Экран

В ноутбуке применена технология SuperBright Plus. Как пишет сам производитель «Теперь можно смотреть HD-фильмы и играть в любимые игры даже при прямом солнечном свете без отражения, раздражающего и утомляющего глаза. Независимо от того, что происходит на экране — динамичная погоня со стрельбой или трогательное признание в любви, — реалистичное изображение с суперконтрастностью 1300:1 поразит ваше воображение. Теперь ваша домашняя развлекательная система всегда будет с вами — в тонком корпусе ноутбука. Разве это не прекрасно?»  Прекрасно, но смотреть HD фильмы  на экране этого монитора, уместно будет где то в дороге. В любом случае лучше подключить ноутбук через hdmi кабель  и наслаждаться фильмами на большом экране. То же касается и игр. Intel® HD Graphics 3000 спокойно потянет такие игры как Team Fortress 2 (движок Half life 2), но все же это не игровой ноутбук и играть на максимальных настройках в современные игры не получится.

Про экран можно говорить долго описывая все те краски что он выдает, но лучше один раз посмотреть.

Blog post image

Процессор

Intel Core i5-2467M – это энергоэффективный ULV (Ultra Low Voltage) процессор для тонких и легких ноутбуков. Начальная тактовая частота CPU относительно низкая, она составляет 1.6 ГГц. Благодаря Turbo Boost 2.0 частота может возрастать до 2.3 ГГц с одним активным ядром (2 ГГц с двумя ядрами). Благодаря технологии Hyper-Threading, процессор может обрабатывать параллельно до 4 потоков. Максимально энергопотребление (TDP): 17 Вт , также поддерживается аппаратная виртуализация VT-x . Достаточно хороший процессор, вполне хватает для работы и  отдыха.

Чипсет

Поддерживает технологии:

  • Технология Intel® Wireless Display -Передавайте изображение с ноутбука на телевизионный экран, используя беспроводную связь. К сожалению, у нас почти нет в продаже экранов с поддержкой этой технологии.
  • Технология Intel® Anti-Theft позволяет обнаруживать утерянный или украденный ноутбук, обеспечивает защиту конфиденциальной информации, предотвращая загрузку операционной системы, а также блокирует доступ к зашифрованным данным. Технология Intel AT работает даже если злоумышленник переформатирует жесткий диск, изменит последовательность устройств начальной загрузки, установит новый жесткий диск, или не будет выходить в Интернет. После восстановления ноутбук будет возвращен в нормальный режим работы. Интересно, надо будет испробовать.
  • Технология Intel® High Definition Audio - Встроенная аудиоподсистема обеспечивает высочайшее качество воспроизведения звука и расширенные возможности, например, поддержку воспроизведения нескольких аудиопотоков и изменение назначения разъемов.

Память

В данной модели установлена  1 планка  so-dimm ddr3  от Samsung на 4 Гб. Память работает на частоте  1333МГц. Чего вполне хватает. Максимальный оббьем 8 Гб.

Видеокарта

Для такого маленького ноутбука сочетание  Intel® Core™ i5 2467M и HD 3000 - крайне мощная альтернатива популярным на сегодня платформам Intel CULV, AMD Fusion, Intel Atom и Nvidia Ion. В процессорных бенчмарках CPU обгоняет AMD E350, Atom'ы и Core2Duo ULV на 70-350%. Это значит, что в 13-дюймовом корпусе Вы получаете производительность 15-дюймового ноутбука, или даже обычного настольного ПК. Впечатляет, не правда ли?
Видео чип поддерживает DirectX 10.1 и аппаратное декодирование видео HD. Его производительности хватит для абсолютно всех игр (включая Crysis, Metro 2033), но чаще всего лишь на минимальных настройках и в разрешении порядка 1024x768. Впрочем, крайне мало 13-дюймовых ноутбуков обеспечивают хотя бы такой результат - поэтому его стоит признать хорошим.

Результаты сравнения более слабой  модификации  NP900X3A можно посмотреть тут

Винчестер

И тут начинается самое интересное. В нотбуке самсунг не мог бы поместиться обычный ноутбучный винчестер, уж слишком толстый он. Поэтому был установлен твердотельный SSD от Samsung . Его размеры крайне малы 50,95 мм х 30 мм х 3 мм. Вы можете себе его представить? Сам по себе он является произведением искусства. Такие накопители в 2-3 раза быстрее и несравнимо надёжнее обычных жёстких дисков, но пока отличаются довольно высокой ценой. С таким винчестером система загружается примерно  15-18  секунд, все приложения  просто "летают".

Blog post image

Сеть

Есть все необходимое на мой взгляд и WiFi 802.11 abg/n (до 300Мбит/сек), и гигабитный Ethernet и даже  блютуз 3 версии. Может чего то стоило бы добавить? Пожалуй да. Это 3G модем.

В некотором магазине алматы меня уверяли, что в этот ноутбук  встроен модуль сетей 4 поколения WiMAX (4G). Изучив сайт производителя я так и не нашел его. Возможно, он появится в другой модификации.

Порты

Порты очень удобно расположены на небольших панелях, которые при необходимости "прячутся" в корпус. На правой стороне имеются стандартный USB 2.0, аудиоразъем и кардридер формата microSD.  На левой стороне – Ethernet (подключается через переходник), micro-HDMI и USB 3.0 и вход питания.

Blog post image

Не много портов, но вполне достаточно для работы. Специальной  док станции для него нет, но как вариант можно взять  и приобрести 23 дюймовый монитор с док станцией  и подключить через USB 3.0  (Подробнее тут ). Но я бы не стал тратить еще 400 дол. Хотя  они неплохо смотрятся вместе.

Мультимедия

Конечно наш образец не может похвастаться 8 канальным звуком.  Из за чем это в таком ноутбуке спросите вы? По мне, встроенная аудиоподсистема обеспечивает высокое качество воспроизведения звука. Да и двух 1,5 Вт динамиков вполне хватает.  Что порадовало, это встроенная HD камера на 1.3 МПикс. Очень удобно для скайпа и общения в сети.

Клавиатура

У 9 series роскошная клавиатура. Клавиши мягкие, просто приятно нажимать на них. Плюс они островного типа, да еще и подсветкой. К сожалению, светятся только латинские буквы.

Blog post image

Размер, Вес и дизайн.

При создании ноутбука корейцы превзошли  себя. Ноутбук выглядит стильно, изящно, приятно на него смотреть. Он продуман до мелочей.

Blog post image

Показатели веса-толщины у Samsung 900X3A неплохие: 1,35 кг и 16,3 мм. Всего на 0,7 мм тоньше, чем MacBook Air, но корейцев это успокоило.

О чем забыл  упомянуть?

Это о гарантии. Стандартная гарантия от самсунг это 1 год. Можно было бы поставить годика 2 на такую модель. Хотя из своего опыта знаю, что техника самсунг крайне редко ломается и процент брака крайне мал. Думаю менее 3 процентов.

Конкуренты

Как я писал в начале обзора, в нашем красивом городе не так много хороших 12-13 дюймовых ноутбуков. Но все же есть одна очень хороша и интересная модель это HP EliteBook 2560p. Ноутбук от HP обойдется процентов на 10 дешевле самсунга и кол-во портов немного больше.  Но при всем этом EliteBook 2560p гораздо толще и тяжелее самсунга  (27,4 мм ,1.67 кг против 16,3 мм, 1.31 кг). Если бы в самсунге стоял бы обычный 1,8 дюймовый винчестер вместо скоростного SSD, то его цена была бы дол на 200-300 ниже. И он стоил дешевле HP.

Для кого создан этот ноутбук?

В первую очередь для бизнесменов, которые постоянно ездят в командировки, для тех кому важна  высокая производительность, малый вес и габариты, и долгое время автономной работы.

Во вторых для молодежи ведущий активный образ жизни и всегда находящихся на «связи». Этот ноутбук не только стильный и прочный, но и до корочки напичкан новыми технологиями.  Жаль, что не каждый студент сможет себе такой позволить. (Лишь единицы смогут себе его купить сейчас).

Плюсы и минусы.

ПлюсыМинусы
Яркий экран.Отсутствие 3G.
Мощный процессор для ультратонкого ноутбука.Высокая цена.
Легкий вес 1,3 кг. Малые габариты. Дюралюминивый сплав.VGA и LAN переходник покупается отдельно.
Маленький блок питания.Малое количество портов.

Вывод

Несмотря на некоторые минусы, у Samsung получился классный и действительно прорывной ноутбук. Все же ноутбук за 250,000 тенге сможет позволить себе не каждый. Но цена потихоньку будет падать. Технологии идут вперед и думаю через год полтора такой ноутбук могут позволить себе многие.

Я считаю, что  иметь при себе ноутбук 9 серией от самсунка, это то же самое что носить оригинальные часы от Casio. Обладатель таких часов имеет тонкий вкус, чувство стиля, и статус в обществе.

Blog post image

P/s

Я  более 4 лет работаю  в области IT в одной из крупнейших фирм казахстана. В мои обязанности входит закуп компьютерной и оргтехники. В моем парке ПК есть ноутбуки  многих брендов (Asus, HP, Samsung, Dell) нет только Acer и Lenovo. К выбору ноутбуков я подхожу крайне серьезно и ответственно. Основные критерии при выборе ноутбуков это:

  • Производительность (Процессор, Озу, время автономной работы)
  • Качество сборки и гарантия.
  • Вес и размеры.

Самые любимые в моем парке это HP и Самсунги. Хотя вторых всего с дюжину. С ними не бывает проблем и они практически не ломаются, не греются и работают годами без сбоев.В бизнесе даже простой в 1 час может принести значительные убытки. Крайне важно иметь безотказную систему для работы. К сожалению, Хьюлиты по соотношению цена/ производительность все же дороже корейцев. Поэтому сейчас я в основном закупаю Samsung NP-RV509 . Отличная модель для работы и дома.

P/p/s

Огромное представителю компании «желтых» по имени Алан за демонстрацию ноутбука 9 серии. Моему директору он тоже пришелся по вкусу.

1
1482
1