Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
17:57, 03 декабря 2011

Проблемы?

 

"... я пустоту хотел бы взять за эпигроф..."

 

Находясь не в том месте, где ты всегда жил, долгое время, смотришь на вещи уже со стороны. Ты не учавствуешь во всем, что происходит, ты наблюдаешь...

Вот и я, находясь за 6.000+ км от дома, но имея доступ к интернету, наблюдаю за всем, что происходит на Родине. Честно сказать, у меня немного подавленное состояние от того, как у нас оказывается все плохо. И ведь плохо не в материальном плане, а духовном. Я знал, конечно, что с культурой и вообще настроением не все так хорошо и гладко, но чтобы настолько..! Откуда столько злости в казахстанцах? В людях, которые славятся на весь мир добротой и гостепримством? Хорошо, может к власти еще можно понять, спорный момент, но к другим казахстанцам? Ко всему новому? Ко всем попыткам других что-то делать?

 

Чтобы не быть голословным, пару последних примеров:

1) Новый Ювижн - да, дизайн не идеален, и даже старый был лучше (спорно, конечно), но зачем же сразу писать... ммм... всякие гадости, скажем так? Почему нельзя помочь ЗДРАВОЙ критикой и советами?

2) Настоящий зверь - Отличный пост, на мой взгляд. Очень даже поучительный в чем-то. Однако даже в таком нашли к чему прикопаться! По мне, так и по-другому не скажешь, кроме как "свинья везде грязь найдет".

3) Свершилось! Открытие метро! - Первая мысль: "Ура! Наконец открыли!" А что читаю в комментариях? "Как и ожидалось.... Блять, где в своременном мире видано, чтобы в метро работали кассиры-люди, а не электронные кассы?!", "Короче, все ясно: Еще нихера не доделали и как следует не организовали.", "Какое такое метро отгрохали? 5 станций? Вах вах, а кто ездить будет? Туристы? )"... и куча подобного. Там уже на комментарий: "сколько ж негативных комментов,ужас!!!
как бы то ни было, круто, что все таки открыли!" возглас идет: "Просвет позитива. :)))", т.е. это уже как-будто ненормально считается, что человек рад за событие. Чуть ли не один из сотни...

4) Логотип КазНэта - Да, логотип не самый пресамый, но ведь и не так плох? Предложили бы что лучше, а то обсирать все горазды...

5) Логотип Метро Алматы - Мне, лично, нравится. Ничего лишнего. Сделано так, чтобы было понятно. Что нужно еще? Ведь содержание главнее, не так ли? К примеру, наверное, одна из лучших систем метро и электричек немецкая, имеет обозначения просто U на синем фоне (U-Bahn; "underground") и S на зеленом фоне (S-Bahn) и все! Ничего лишнего! Зачем придумывать что-то там с горами, Алматы, и все такое?! Комментарии даже перечислять не хочу.

6) В Казахстане на гос.номерах появятся флаги, а "красивые" номера будут продаваться официально - До этого поста читал про предложения Дениса (фамилию не помню) про внесение в гос.номера знаки отличия страны. Все дружно поддержали! Из более чем 50-60 комментариев не видел ни одного против. Тут читаю, что все таки решило правительство принять такое решение и внести подобные изменения. И что же обнаруживаю в комментариях, так сказать, глас народа? "не хочу кз флаг на номер(((", "Против!!! Старый госномер рулит!!!", "теперь будет киш-миш и пестрота, и флаг и регион и цифр больше...", "А чем собственно старые номера не угодили? Самый удачный вариант."... Почему стало вдруг так сразу?! Из-за правительства что ли? Народ сам предложил, правительство внемло (наконец-то, может даже) гласу народа, а народ сам же тут и против? Немного перефразируя фразу из знаменитого фильма: "Чего же вам еще надо, собаки?"

...

...

Вот не понимаю я этого. Почему так все? Почему люди не разбираясь ни с чем, сразу же рубят все с плеча? При этом-то только и делают, что жалуются, что все плохо... Складывается мнение, что жалуются уже потому, что так принято и лучше, на самом деле, людям жить не хочется. И работать не хочется. И вообще что-либо делать. Только других обсирать, да на правительство бочку катить. Ну да, а то и поговорить неочем будет.

 

Все возвращаясь к проблеме. Ведь это все пишут далеко не самые безграмотные люди, ведь до компьютера еще добраться надо и подружиться с ним, да и блог платформу саму найти тоже...

 

В общем, хочу закончить призывом быть более терпимым к другим людям, мнению, уважать чужой труд так же, как свой. И напоследок басня Крылова, которая и через сотни лет все еще так же (если не острей) актуальна:

 

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею". -
"Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Blog post image

 

 
2