Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:31, 03 декабря 2011

Обзор первый.

За последние несколько лет я познакомилась с большим количеством интересных, неординарных, неоднозначных людей. Многие из них просто бесследно исчезли из моей жизни, а у некоторых получилось "протоптать" довольно приличную тропинку к моему сознанию и понимаю.

Первую запись я посвящаю человеку, о котором редко говорю, но в последнее время всё чаще думаю.

Мою бабушку (к великому сожалению, ныне покойную) звали Зоя. Её образ смутно отпечатался в моей памяти, видимо потому, что она умерла, когда мне было 6 лет. Да и с дедушкой они жили далеко, и возможности видеться чаще просто не было.

Что я там могла понимать в свои 6 лет? Несмотря на то, что я довольно отчётливо помню похороны, для меня этот момент просто был очередным моментом. Как бы  страшно это не звучало, но это действительно так. Я плакала, но скорее оттого, что видела, как плачет моя мама (для меня и по сей день слёзы матери - самое горькое, что я только могу себе представить).

В моей бабушке были все те качества, которые люди привычно ассоциируют с самим словом "бабушка". Добрая, заботливая, беспокойная, переживающая, чуткая. Внуков у бабушки Зои было много, но для каждого находилось время и деньги на конфеты. Да, в том возрасте у детей доброта почему-то измеряется именно в "шоколадном эквиваленте".

Наверное, именно бабушка привила мне такую любовь к животным. Она жила в деревне, и у неё всегда было много кошек, цыплят, утят... Еще очень хорошо помню пса, которого звали Мухтар. Старенький такой, с повисшими ушами, но всегда виляющий хвостом. Я не уставала знакомиться с миром братьев наших меньших, пыталась по-своему общаться с каждым его представителем. И что действительно радует, у меня это неплохо получалось. Только одно единственное существо никак не желало находить со мной общего языка. Петух, видимо, уже в почтенном возрасте, при каждом удобном случае пытался меня клюнуть за ногу. Я жутко его боялась и всегда пряталась за бабушку, когда мы ходили кормить всех птиц на заднем дворе.

В общем, все эти воспоминания из детства имеют место быть, но мне бы так хотелось, чтобы я могла вспомнить гораздо больше.

Я скучаю по бабушке. Она еще могла бы порадоваться многим и многим вещам. Тому, что её средний сын - директор строительной фирмы, успешный бизнесмен. Тому, что её внук талантливый музыкант и скоро у него будет свадьба. Тому, наконец, что её младшая дочь (моя мама) - уважаемая в коллективе мед.сестра с двадцатилетним стажем.

Бабушка, мне так много хочется тебе рассказать. Прости, что редко приезжаю к тебе и деду.

1