Yvision.kz
kk
  • 2
    21:26, 24 апреля 2024

    Байден подписал законопроект о военной помощи Украине

    undefinedПрезидент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

    После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов.
    Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту.
    «Я только что подписал пакет мер по обеспечению национальной безопасности, который был принят Палатой представителей в эти выходные и Сенатом вчера», — сказал Байден,

    По словам Байдена, помощь Киеву начнет поступать в течение нескольких часов.
    «Я позабочусь о том, чтобы поставки начались прямо сейчас, в ближайшие несколько часов», — добавил Байден, подчеркнув, что у Украины есть «воля и умение» победить в войне с Россией" .
    Выступая после подписания закона, Байден однозначно высказался по поводу Владимира Путина: «Мы все вместе выступаем против этого жестокого диктатора. Как я уже несколько месяцев доказывал, это прямо, непосредственно отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. Если банда Путина одержит победу на Украине, следующим шагом российских сил вполне может стать прямое нападение на союзника по НАТО, и вы все прекрасно знаете, что первое, что приходит на ум, — это пятая статья Североатлантического договора, в которой говорится, что нападение на одного является нападением на всех».
    «Если Путин нападает на союзника по НАТО, как он сегодня нападает на Украину, у нас не будет другого выбора, кроме как прийти им на помощь, точно так же, как наши союзники по НАТО пришли нам на помощь после терактов 11 сентября. Вот почему мы сейчас увеличиваем поддержку Украины, чтобы остановить Путина и не втянуть США в войну в Европе и в будущем», — добавил президент США.

    2
    1501
    0
  • 0
    05:52, 25 апреля 2024

    Подполковник полиции умер в СКО

    В Сети появилась информация о смерти оперуполномоченного УКП ДП СКО, подполковника полиции Ивана Гугняк - указывалось, что якобы полицейский скончался во время пробежки при подготовке к аттестации. Однако в Департаменте полиции СКО причину смерти опровергли.


    "Информация о том, что смерть сотрудника наступила при прохождении внеочередной аттестации, не соответствует действительности, так как его должность не входила в перечень аттестуемых", - сообщили в ведомстве.


    Также руководство, личный состав и совет ветеранов ДП Северо-Казахстанской области выразили глубокие соболезнования семье и близким подполковника полиции в связи с его безвременной кончиной. undefined

    0
    1156
    0
  • 2
    04:55, 25 апреля 2024

    Великобритания импортирует рекордные объёмы российских нефтепродуктов - The Guardian

    undefinedНесмотря на то, что страна официально запретила импорт нефти из рф ещё в декабре 2022 года, российская нефть, переработанная в третьих странах, под запрет не попадает.

    По такой схеме импорт рафинированной нефти в Великобританию из Индии, Китая и Турции в 2023 году составил рекордные 2,2 млрд фунтов стерлингов.

    2
    301
    0
  • 1
    04:35, 25 апреля 2024

    "XXI век. В Казахстане судья допрашивает ясновидящую экс-министра

    Карикатура «Судья», Дмитрий Бандура. В своей авторской подборке.  Карикатуры, комиксы, шаржиИзвестный адвокат и блогер Джохар Утебеков (https://www.facebook.com/profile.php?id=100007447955436) считает, что экс -министру Бишимбаеву "ясновидящая" оказывала некачественные услуги за такие гонорары.

    "XXI век. В Казахстане судья допрашивает ясновидящую экс-министра. Сюр сам по себе. Показания вообще как в средневековье:- Вхожу как бы в ее состояние и то, что я чувствую, я это ему (Бишимбаеву)... - Ну, у вас какие-то такие сверхспособности есть?- Ну, немножко. Не так... не так сильно. Это у каждого человека есть! Оказца, мы тоже можем открыть у себя эти чакры. Гоу рубить по 250 тыс за консультацию! Сервис в нашей стране - отдельная песня!

    - Вы карты (таро) раскладывали или нет?- Нет, я на свои "ощущения" смотрела. Биш платил гадалке такие деньжищи! А она поленилась карты разложить. За космические деньги тетя Гуля на клиента "психованный" говорит. Услуги некачественные, так она еще и обзывается".

    1
    294
    0
  • 2
    04:57, 25 апреля 2024

    Нападения на суда в Красном море привело к сокращению трафика через Суэцкий канал на 66%

    Подавляющее большинство крупных судоходных компаний уже несколько месяцев используют объезд через мыс Доброй Надежды / фото ua.depositphotos.comБоевики-хуситы, базирующиеся в Йемене, нападают на корабли, которые, по их утверждениям, имеют связи с Израилем. Подавляющее большинство крупных судоходных компаний уже несколько месяцев используют объезд через мыс Доброй Надежды.

    По официальным данным, грузопоток через жизненно важную артерию Суэцкого канала в Египте упал на 66%, поскольку грузы были вынуждены отклониться из-за нападений на суда.

    Данные Управления национальной статистики Великобритании (ONS) охватывают период с середины декабря до начала апреля, пишет Sky News.

    Это важно, поскольку отражает масштаб перебоев в поставках через искусственный канал, соединяющий Средиземное и Красное моря с тех пор, как поддерживаемые Ираном боевики-хуситы начали обстреливать корабли в преддверии Рождества в прошлом году.

    Есть опасения, что растущие расходы на страхование, топливо и заработную плату рискуют спровоцировать новую волну инфляции.

    Отдельные данные ONS, отражающие темпы роста цен, еще не показали какого-либо реального влияния на экономику Великобритании, но Банк Англии входит в число учреждений, следящих за ситуацией, поскольку ряд компаний сообщают об ударе из-за более высоких затрат.

    Цены на контейнеры, например, выросли более чем на 300%, поскольку в начале этого года сбой нарастал.

    Боевики-хуситы, базирующиеся в Йемене, нападают на корабли, которые, по их утверждениям, якобы имеют связи с Израилем.

    Они утверждают, что действуют из сочувствия палестинцам, и ряд атак достигли своих целей, несмотря на проводимую под руководством США военно-морскую операцию по защите судов в Красном море.

    Подавляющее большинство крупных судоходных компаний уже несколько месяцев используют объезд через мыс Доброй Надежды.

    Перспектива более опасных рейсов для танкеров стала фактором роста цен на нефть.

    Нефть марки Brent, которая в начале года торговалась около отметки в 80 долларов за баррель, в начале этого месяца поднялась до 91 доллара на фоне нестабильной напряженности вокруг конфликта на Ближнем Востоке.

    Кульминацией этого события стали нападения между Израилем и Ираном.

    В настоящее время он торгуется на уровне $88, что отражает отсутствие роста с прошлой недели.

    Эксперты предупреждают, что им, вероятно, придется двигаться дальше, поскольку более слабый фунт по отношению к доллару в этом месяце приведет к росту цен на нефть, поскольку цены на сырье выражены в валюте США, пишет УНИАН.

    2
    140
    0
  • 1
    06:00, 25 апреля 2024

    В Оксфордском университете будут преподавать казахский язык

    undefinedBlog post imageМинистр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу анонсировал подписание меморандума об открытии курсов казахского языка в Оксфордском университете на встрече с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном.

    Как отметил глава МИД РК, одна из общих ценностей для Казахстана и Великобритании — человеческий капитал. В последние годы активно развивается партнерство в сфере образования.

    — Британская система науки и образования всегда выделяется своей привлекательностью для наших студентов и ученых. Например, в текущем году в Лондоне подписаны соглашения по партнерской и двудипломной программе между университетами «Нархоз» и «Queen’s». Согласно договоренностям колледжа «Primus Capital» и «Ardingly», в Казахстане также есть планы по открытию двух международных школ. Сегодня в Оксфордском университете будет подписан меморандум об открытии курсов казахского языка, — сообщил Мурат Нуртлеу.

    По его словам, в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева по изучению нашей истории и культурного наследия был запущен ряд инициатив.

    — Например, в библиотеках британских университетов Оксфорд и Манчестер, а также в Национальном музее были обнаружены важные рукописи и книги, относящиеся к истории казахского народа. Пять веков назад, в 1562 году, была опубликована карта британского дипломата Энтони Дженкинсона «Казахия». Несомненно, такие богатые и точные данные в будущем найдут свою справедливую цену и станут основополагающим фактором, соединяющим две страны, — отметил министр.

    1
    234
    0
  • 2
    05:20, 25 апреля 2024

    Запретить TikTok в США мешают демократия и независимость судов

    Девушка смотрит TikTok на своем телефоне..aussiedlerbote.deКомпания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Джо Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, передает Deutsche Welle.


    — Будьте уверены, мы никуда не денемся, — заявил глава онлайн-платформы Шоу Цзы Чу в видео, опубликованном в среду, 24 апреля, после того как президент США Джо Байден подписал закон, обязывающий владельца TikTok — китайский концерн ByteDance — продать свой американский бизнес в течение года. — Факты и Конституция на нашей стороне, и мы рассчитываем снова одержать победу. Не заблуждайтесь, это запрет. Запрет Tiktok, запрет вас и вашего голоса, — сказал глава TikTok.

    Принятый Конгрессом США и подписанный главой Белого дома закон обязывает ByteDance передать соцсеть другому собственнику, не находящемуся в юрисдикции КНР. Если в течение года этого не произойдет, приложение может быть запрещено на территории США.

    Возможный запрет TikTok связан с угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов. Критики в США обвиняют соцсеть в близости к правительству Китая и незаконном использовании личных данных пользователей.

    Пара судебных побед TikTok в декабре 2023 года осложнила борьбу с критиками компании: судья штата Индиана отклонил один иск против популярного приложения для просмотра коротких видеороликов, а федеральный судья заблокировал вступление в силу первого в своем роде закона штата Монтана.

    В обоих случаях попытки пресечь деятельность TikTok не прошли элементарных проверок, таких как соответствие Первой поправке или наличие у суда юрисдикции по данному вопросу, говорится в решениях, принятых в четверг, пишет https://aussiedlerbote.de/

    2
    117
    0
  • 1
    05:37, 25 апреля 2024

    Уровень воды, поступающей из РФ, растет в реках на западе Казахстана

    Волжская ГЭС начала работать в режиме максимального сброса воды | Новости  России - Новости страны | Известия | 28.04.2022 Волжская ГЭС, фото из открытых источников

    По данным «Казгидромет» по Атырауской области по состоянию на 8 утра 25 апреля, за прошедшие сутки на протоке Кигач и Шароновка, бассейна реки Волга повысился уровень воды — подъем обусловлен увеличением попусков в период половодья с Волгоградского водохранилища.

    На гидропосту реки Кигач близ села Шортанбай — подъем за сутки +8 см. Общий подъем с начала паводка — 181 см.

    На гидропосту реки Кигач близ села Бокейхан уровень воды — подъем за сутки +9 см, общий подъем с начала паводка — 166 см.

    На гидропосту реки Шароновка в селе Курмангазы подъем за сутки +5 см, общий подъем с начала паводка — 91 см.

    На 25 апреля сбросы с Волжской ГЭС составили 25 600 кубометров в секунду.

    Ожидается дальнейшее повышение уровня воды на протоках Кигач и Шароновка.

    https://t.me/RadioAzattyq/

    1
    119
    0
  • 1
    04:23, 25 апреля 2024

    Президент РК принял главу МИД Великобритании Дэвида Кэмерона

    Blog post imageundefinedПриветствуя высокого гостя, Касым-Жомарт Токаев отметил важность его визита в Казахстан с точки зрения придания дополнительного импульса развитию двусторонних отношений.

    — Мы с удовлетворением отмечаем динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества с Великобританией — нашим важным стратегическим партнером. Особо хочу отметить подписанное сегодня Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Уверен, этот всеобъемлющий документ заложит качественно новую основу для расширения нашей многогранной двусторонней повестки, — сказал Президент.

    Глава государства обратил внимание на имеющийся потенциал наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, «зеленой» экономики, финансов и инноваций.

    Дэвид Кэмерон поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за гостеприимство и с теплотой вспомнил свой первый визит в Казахстан в статусе Премьер-министра Великобритании.

    — Я приехал сюда 11 лет назад, чтобы начать стратегический диалог. Сегодня мы вместе с министром иностранных дел Казахстана подписали Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Мы намерены укрепить наше взаимодействие в сферах энергетики, образования, бизнеса, культуры, а также усилить межчеловеческие связи, — сказал глава британского внешнеполитического ведомства.

    В ходе беседы отдельное внимание было уделено вопросам углубления культурно-гуманитарных связей, особенно в сфере образования и поддержки молодежи.

    Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

    1
    118
    0
  • 1
    05:11, 25 апреля 2024

    Израиль предлагает жителям Рафаха эвакуироваться и готовится к штурму. США против


    Израильский танк

    Израильские военные в понедельник вечером заявили, что если ЦАХАЛ начнет вторжение в город Рафах на юге Газы, где укрывается около миллиона перемещенных палестинцев, «гуманитарная зона» вдоль побережья будет расширена, чтобы принять больше гражданских лиц.

    Администрация Байдена призвала Израиль воздержаться от штурма города, поскольку под удар неизбежно попадут и мирные жители.

    Палестинцы, нашедшие убежище в Рафахе, уже несколько месяцев ожидают израильского вторжения, ютясь в переполненных палатках, школах и квартирах. До прибытия в Рафах многие последовали призывам Израиля эвакуироваться из других районов Газы, но безопасного прибежища так и не нашли.

    «В ближайшие дни мы усилим военное и дипломатическое давление на ХАМАС, потому что это единственный способ освободить наших заложников и добиться победы», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье в послании по случаю иудейского праздника Песах, начавшегося в понедельник вечером.

    Некоторые палестинцы уже покинули Рафах и направились в центральные районы Газы, где также укрываются жители северной части анклава

    В последние дни израильские ВВС наносят удары по целям в Рафахе. В результате этих ударов в воскресенье погибли по меньшей мере 16 палестинцев, большинство из которых — женщины и дети, сообщает официальное новостное агентство Палестинской автономии Wafa. В середине апреля израильские военные заявили, что призвали две бригады резервистов «для оперативных действий на фронте в Газе».

    Нетаньяху заявил, что Израиль планирует эвакуировать гражданское население перед началом операций. Военные заявили, что собираются переселить жителей Газы в гуманитарные анклавы, которые будут построены на территории сектора Газа, где будет продовольствие, вода, жилье и медицинские услуги.

    По словам египетских чиновников, операция по эвакуации продлится две-три недели и будет проводиться в координации с США, Египтом и другими арабскими странами. По их словам, Израиль планирует вводить войска в Рафах постепенно, в основном в районы, где, по мнению Израиля, скрываются лидеры и боевики ХАМАС. Как ожидается, боевые действия продлятся не менее шести недель.

    1
    111
    0