Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
11:21, 02 декабря 2011

как я в суд ходила

Вы знаете, они ж меня таки достали. С судом со своим.

Краткая предыстория: в июле ко мне в квартиру забрался вор. И унес мой нетбук (как последний лох, унес его без батарейки).
Недавно вора поймали. Он промышлял в моем районе не только квартирными кражами, но и бомбил машины. Его и повязали.

И понеслась!
Сначала меня вызвали для якобы опознания украденных вещей, а на деле - чтобы я подписала, что, мол, теперь я знаю, какие менты молодцы, во взломе моей квартиры некий Хамраев сознался.
Потом начали приносить повестки в суд.
Первые две я проигнорировала - нетбук он все равно давно сбыл скупщикам, никто его искать не будет, а суд проходит в мое рабочее время.
Третью повестку прислали заказным письмом, ее я тоже кинула в пропасть смяла и выбросила.
Посреди недели раздался звонок с мобильного няни. Ее дочка совершенно охуевшим голосом сказала, что со мной хочет поговорить опер. Опер вежливо сообщил, что если я проигнорирую их драгоценный суд в третий раз, на меня заведут уголовное дело за ложный донос.
Я помыла шею отпросилась с работы и явилась.

Ой, это было так весело. Все по-взрослому: встать, суд идет! - обязуюсь говорить только правду - и все такое. Меня, конечно, больше занимало, как опер нашел мою няню, а главное - зачем, у них же был мой номер сотки. На прямой вопрос опер, раздуваясь от собственной невъебенности, ответил:
- Если мне будет надо, я узнаю, что вы ели на завтрак и где купили эту пачку сигарет.
Так вот, посмотрела я в лицо этому вражине. Вражина сидел с наглой ухмылкой и в нихуевой такой курточке. От прочих наглых морд его отличали только наручники, соединявшие его с полицейским сопровождением.

- Знакомы ли вы с подсудимым, если да - то при каких обстоятельствах познакомились, и питаете ли вы к подсудимому личную неприязнь?
- Подсудимого в первый раз вижу, а личную неприязнь, конечно, питаю аж кушать не могу, - с достоинством ответила я.
- Расскажите, как было дело?
- Одним теплым, прекрасным июльским вечером... - вру, конечно, - как-то вечером в конце июля пришла я домой с работы и поняла, что в ней побывал вор. Он унес мой нетбук, - тут я не отказала себе в удовольствии, очень выразительно посмотрела на подсудимого и сказала с примерно тонной яда в голосе, - БЕЗ БАТАРЕЙКИ, обидно, да?

Далее все стандартно. Адвокат вопрошала, чем могу доказать, что это ваша родинка это мой нетбук? А я чем? А я растяпа, я на него не смогла найти документы, у меня с этим вечно бардак.
- А вот батарейкой и могу! - сказала я опять же с достоинством. После чего судья попросила меня сфотографировать батарейку, фотографию напечатать и им принести. На вопрос - а можно ли по электронной почте послать? - впала в ступор.
- А мы что, можем напечатать с электронной почты? - спросила она с испугом у секретаря.
- Неееет, - так же испуганно проблеял секретарь.
- Ну вот видите, потерпевшая, какая такая электронная почта! - сердито рявкнула на меня судья.
- Да я просто спросила, чего так нервничать, - обиделась ваша покорная слуга.

- Какое наказание вы просите для подсудимого? - поинтересовались у меня напоследок.
- Тюремное заключение! - кровожадно прорычала я и не удержалась, - я оооочень не люблю, когда вламываются ко мне в квартиру!!!
- Это ваша квартира? - спросила адвокат с плохо скрываемой завистью.
- Моя! - гордо ответила Анечка и поехала сажать сорок розовых кустов на работу.

В общем, теперь мои выходные омрачены тем, что я должна сфотать эту нищасную батарейку, найти где-то салон, чтобы ее напечатать, и в понедельник убить минимум полчаса рабочего времени, чтобы доставить ее в суд. А нетбук ведь все равно не найдут.

Ну что ж, это был забавный опыт...

15