Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:37, 12 декабря 2011

Наглядная энциклопедия - 1. Грузия.

В сентябре в Грузии были. Потом, по приезду, выкладывал потихоньку фотки в ФБ и сам собой образовался альбом. Прямо-таки тематический ) Так что будете на ФБ, прошу.

1. Контраст (франц. contraste) - резко выраженная противоположность.

Blog post image

2. Гармония (греч. harmonia) - соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии - организованность космоса, в противоположность хаосу.

Blog post image

3. Пушкины - российские дворяне и бояре 14-20 вв. Из рода Гаврилы Олексича. Возвысились в конце 16 в. Наиболее известны: Гаврила Григорьевич, думный дворянин; Григорий Гаврилович, боярин, оружничий, дипломат и государственный деятель.

Blog post image

4. Щедрость (щ’едрость, -и, ж.) - оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. С большой ~ю делиться с кем-н. Научная щ. (стремление передать другим свои мысли, идеи).

Blog post image

5. Симме́три́я (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω «меряю»), в широком смысле - соответствие, неизменность (инвариантность), проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого). Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.

Blog post image

6. Арифметика (греч. arithmetike < arithmos число) - учение о счете, наука о счислении; основа всей математики (науки о величинах, о измеримом); счетная или цифирная мудрость.

Blog post image

7. Пример - действие, которому подражают, а также действие как выдающийся образец чего-н.

(я, кажется, не припомню в нашей стране скульптуры (памятника, монумента) такой же простой, но глубокой. "Придете с миром - встретим вином, в противном случае - обнаженным мечом" ("Грузия-мать", скульптура Элгуджа Амашукели). Достойный, на мой взгляд, пример)

Blog post image

8. Мимикрия (англ. mimicry от греч. mimeomai подражаю) - непроизвольное, подражательное воспроизведение некоторыми животными форм и окраски других животных или окружающей среды (биол.).

Blog post image

9. Совпадение - случайная совмещённость каких-нибудь событий, явлений.

Blog post image

10. Мцыри (нескл., м., груз. mciri - отшельник, аскет) - послушник монастыря (в названии поэмы Лермонтова "Мцыри").

(Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод..)

Blog post image

11. Чиаурели, Софья (Софико) Михайловна (1937-2008) - грузинская актриса, народная артистка Грузии (1976) и Армении (1979).

Blog post image

12. Нарцисси́зм — черта характера, заключающаяся в исключительной самовлюблённости. В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности.

Blog post image

13. Неуд’ачник, -а, м. - человек, которому не везёт ни в чём, у которого нет удачи.

Blog post image

Ту би континьюд..

4