Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:54, 01 декабря 2011

ОСДП против народа?

Решение ОСДП в предвыборной гонке заручится поддержкой незарегистрированной «Алги!» бесспорно является большой ошибкой и недальновидностью социал-демократов. Но при этом это далеко не единственная промашка, как показал 9-й съезд ОСДП, прошедший 26 ноября. После последних заявлений партийцы, похоже, окончательно растеряли электорат, в том числе среди славянского населения.

 

Первая и пожалуй главная ошибка ОСДП дискредитация Таможенного союза. При том, что большинство русскоязычного народа ждало объединения с Россией, сопредседатель ОСДП Болат Абилов подверг критике действия властей «при полном игнорировании мнения народа» по включению Казахстана в Таможенный и Евразийский союзы. Тем самым ОСДП фактически «открестилась» от всего славянского населения, что закономерно вызвало негативную реакцию у славян Казахстана, и потеряла львиную часть своего электората. Второй не менее грубой ошибкой и по всей видимости не последней для ОСДП стал отказ Мухтару Шаханову — главному национал-патриоту в подписании так называемого письма «138-ми», что в свою очередь стало причиной негативного настроя со стороны национал-патриотических организаций страны. Более того, смутило двусмысленное выражение лидера алговцев в отношении ОСДП. Напомним, представители оппозиционных партий «Алга» и КПК на совместном собрании 21 ноября решили оказать ОСДП помощь в ходе избирательной кампании на парламентских выборах.

Лидер ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай на 9-ом съезде поблагодарил Коммунистическую партию Казахстана и незарегистрированную партию «Алга» за проявленную готовность поддержать ОСДП на парламентских выборах всеми имеющимися у них силами и средствами. Выступивший на съезде Общенациональной социал-демократической партии Владимир Козлов в свою очередь пообещал, как председатель НП «Алга! », что «…мы поддержим вас и сделаем вас партией НАРОДА!». Невольно возникает вопрос, чьей партия была ОСДП до поддержки алговцев-«аблязовцев», если не народной?

Низкий рейтинг нынешней позиции ОСДП среди избирателей отмечает население в статье газеты «Мегаполис» от 21 ноября. К слову, серьезной оппозиционной силой ОСДП мало кто считает, многие политологи и оппозиционеры называют партию «так называемой оппозиционной». Народ последние лет пять вообще мало, что слышал о реальной деятельности ОСДП, а последними своими действиями партийцы собственноручно перечеркнули свои шансы разнообразить Парламент РК.

С уважением,

Григорий Мельников

 
0
217
1