Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:12, 01 декабря 2011

Где же всё-таки лучше?

В Алмате довольно много частных школ, и не многие знают, что там на самом деле твориться. Люди платят огромные деньги за "качественное" образование. В среднем стоимость месяца обучения от 60 тыс. тг. Однако встречается, когда одноклассники платят разные суммы, причем разница огромна. Если один платит 60000тг то другой может платить 1,500,000тг.

При таких ценах учителя жалуются на зарплату и вполне закономерно, средняя зарплата учителя 60-80 тыс. тг, но встречаются и такие, кто получает по 200тыс. тг.

Помимо оплаты за учебу, ведутся регулярные поборы на самые разные цели: ремонт подвала, новый год или любой другой праздник. В одной частной школе сейчас собирают по 5000 на новый год, который будет проходить в этой же школе. В прошлом году, стоимость была 3000, в позапрошлом 2000. В это же время у нас в универе новый год будет проходить в пафосном клубе Circus и платим мы 6200 (это вместо со входом и депозитом) с человека.

Есть люди которые очень любят деньги, но директора ЧШ это отдельная тема для разговора. За копеечку они готовы на все. Нарисовать Алтын Белгы, исправить четверку за 3 четверть 4 класса и многое многое другое.

Родители для директоров ЧШ это то, что трогать ни коем случае нельзя. Новых учителей сразу предупреждают: "Без ведома директора, родителям не звонить!". Так что родителей дела обычно не доходят.

Министерские проверки бывают, но когда приходит проверяющий, в столовой автоматически накрывается пышный дастархан и проверка отменяется.

В ближайшее время проведу небольшое расследование по этой теме.

Coming Soon....

 
0
1435
2