Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:30, 28 ноября 2011

Цирковые животные

Как утверждает в своем комментарии генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина - Максим Никулин, попытки запретить выступления животных в цирке - это всего лишь способ построить политическую карьеру.

Люди просто строят на этом политическую карьеру, мне даже обсуждать это все грустно. К тому же это больные люди, я с некоторыми общался, они не понимают ни аргументов, ничего. Почему это вредно для животных? Что, у животных хвосты отваливаются, лапы отсыхают? Какая конкретика? Это все общие слова. Есть статистика, согласно которой в зоопарке животное живет дольше, чем на воле. А в цирке — дольше, чем в зоопарке. Потому что оно все время имеет полезную нагрузку. Есть санитарные нормы, ветеринарные нормы, рационы кормления, утвержденные профессионалами. Масса примеров, когда животных мучают, но вовсе не в цирке. Цирк — это такая вещь, про которую почти никто ничего не знает, но все считают себя специалистами. Во Франции совсем оборзели: хотят принять закон, по которому шофер, который перевозит животных, должен иметь лицензию дрессировщика. Ну какого, извините, хрена уметь шоферу дрессировать собачек или тигров? Не знают просто, к чему бы еще прицепиться. Такими темпами только русский цирк будет работать с крупными животными.

При этом, как пишет wday.ru в Греции весной этого года правительство утвердило и внесло на рассмотрение в парламент закон о правах животных, в котором запретят использование животных в цирке. Портал о животных nationalgeographics.ru смотрит на ситуацию с другой стороны. В частности, в одной из статей рассказывается о том, что задолжавшему цирку отключили отопление, не смотря на наличие в нем огромного количества четвероногих артистов, которых обычно в чиновничьих кругах принято защищать. "На данный момент артисты требуют их принимать поход в цирк не только лишь как развлечение, да и как помощь труппе и животным." В другой статье этого портала пишут об интересных взаимоотношениях животных и дрессировщиков.

0
367
0