Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
22:28, 27 ноября 2011

план личностного развития на предстоящий год

Blog post imageприближается праздник...

и многие задумываются...

молодые да зеленые загадывают желания,

а личности пишут себе ПЛАН!

такой план можно составлять на каждый новый год. примерно за месяц. когда видны все результаты этого года и можно предположить (набросать себе) примерный план своего развития на следующий год.

зачем это нужно? люди, имеющий план своего развития и цели, добиваются своего на 80% чаще, чем те, кто не занимается подобным :))

решать вам :))

назрел такой вопрос в моем формспринге:

Машенька, ты -ходячий позитив! Хочу составить план и цели своего развития на 2012... подскажи. как правильно его составить, с чего начать? может есть ссылки... пасиб

 

приступим!

1. для человека, который думает о своем развитии, жизненных целях, ориентирах и приоритетах, план необходим!

2. год - как раз такой промежуток, когда можно увидеть эффект от работы по плану :))

3. очень важное условие - цели должны быть необходимыми! это очень важно понимать и различать.

"вам необязательно будет дано то, что вы желаете. но! вам обязательно будет дано необходимое!"

например, сотовый телефон в наши дни - это необходимость. и он есть практически у каждого сейчас :)) а вертолет? может я его и хочу, но разве это суровая необходимость??? нет :))

Blog post image4. формулировать свои цели и планы лучше всего на бумаге. чтобы всегда иметь возможность к ним обратиться и свериться

5. важна объективность. то есть, если у вас есть приличная сумма, то дом можно успеть построить за следующий год. если же пока такой суммы нет, то лучше заняться насущным...

6. поэтому цели должны быть достижимыми за год, объективными, объемно сформулированными (как можно большее число подробностей), четкими, направленными на результат, а не на процесс, зависящими только от вас (хочу, чтобы мой парень изменился - совершенно неопределенная цель. очень размытая и не про вас!). и уж если ВЫ пишете эти цели, то достижение результата должно зависеть только от ВАС!

НАПРИМЕР:

1) в апреле 2012 года я самостоятельно сдам экзамен на водительские права и получу их!

2) в 2012 году я уволюсь со своей прежней работы и найду себе другую, которая мне будет очень нравится, с окладом в 100.000 тенге

так понятно? цели четкие, расписанные во времени и сроках, разложены по полочкам и цифрам :)) и тут всё зависит только от ВАС!

7. можно такой план написать в виде таблицы. в колонках будет название месяца, а в строках цели. очень наглядно и сразу понятно, что в одном месяце у вас 1 цель, а в другом целых 5. если эти 5 соответствуют по объему той одной, тогда все шикарно! если же каждая из этих 5ти целей такая же большая, как та одна, тогда нужно пересматривать планы...

8. точно так же своей целью можно ставить формирование новой привычки или черты характера. только важно помнить, что любая черта характера требует времени на свое формирование. и, возможно, что года ей не хватит. надо разбить на ступени достижение это цели. вот тогда будет идти легко и просто! :))

9. можно составить несколько разделов: личностное развитие, карьера, семейные отношения, друзья, хобби. так легче будет формулировать, и мысли не будут разбегаться в разные стороны :))

10. если цели большие, то пиши план на 1 год, на 3 и на 10 лет :)) так будет наглядно видно, к чему стремиться. а еще это отличный способ научиться рассчитывать свои силы :)) в любом случае - только ПОЛЬЗА! :))

 

желаю удачи!

и счастливого нового года!

п.с. если с планированием и целями будет совсем туго, то пиши мне.

коуч - это как раз тот, кто помогает правильно ставить и формулировать свои цели. и учит достигать их :))

1
1368
3