Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:57, 27 ноября 2011

Таблица - труды президента Н. А. Назарбаева

Год

труды

Краткое содержание

1996

   

На пороге XXI века

Одной из важнейших проблем в начале девяностых для Казахстана стала необходимость выбора пути в переходный период. И не только для Казахстана, но и для всех других постсоветских стран. Все начало и середина 90-х годов прошли на волне жарких дискуссий, наполненных предложениями политических преобразований, разнообразными трактовками текущей ситуации, зачастую и обвинениями в адрес друг друга. Примерно в то время вышла книга Н. Назарбаева, о которой мы все знаем, — «На пороге XXI века». Поскольку все тогдашние дискуссии касались вопросов развития государства и общества, то они так или иначе затрагивали и государственную власть, и, разумеется, немалая часть участников тех баталий критиковала государственный курс, олицетворением которого была фигура Президента. Книга «На пороге XXI века» стала достойным ответом оппонентам, причем в ней охватывался основной круг вопросов того времени, включавший позицию автора по советскому прошлому, формулировку собственного видения реформ в политике и экономике и взгляд на роль Казахстана в регионе и в мире, на его «цивилизационную дислокацию».

1997

   

«Казахстан-2030». Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»

Мы должны четко знать и понимать, что хотим построить, какой должна быть траектория, магистраль нашего развития, которая приведет к выбранной цели.

Правильно определив наши приоритетные цели, выбрав соответствующие стратегии, проявив волю и терпение при движении по этому пути, мы обезопасим себя от зигзагообразных шараханий, непроизводительной растраты энергии, времени и ресурсов.

Имея сильную стратегию и целеустремленность, мы сможем успешно преодолеть любые большие препятствия, стоящие на нашем пути.

Мы должны ежедневно помнить, что помимо задач нынешнего периода на нашем поколении лежит огромная ответственность перед будущими поколениями: ответственность отцов и матерей, дедушек и бабушек перед своими детьми и внуками.

1999

В потоке истории

История казахского народа уникальна как по эволюционному развитию, так и по содержанию. Она насыщена величайшими испытаниями на проверку качества, стойкости, мужества и достоинства казахов. Не раз мы оказывались на грани полного исчезновения, но всегда находили в себе силы для возрождения. История помнит о том, как казахи, подобно птице Феникс, вновь возрождались из небытия и начинали свое движение в великом караване мировой цивилизации.

2000

«Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации»

Когда на заре независимости республики создавались основы сегодняшнего облика Казахстана, мы часто спорили по поводу дальнейших путей развития страны. И вот сегодня, оглядываясь назад и конструируя будущий облик всего постсоветского пространства, конечно, ищешь ориентир. Именно таковым и стала эта книга, которая дает возможность взглянуть на путь, пройденный уже нами, и осмыслить будущее — не одного Казахстана, но и всего Евразийского континента.

Направленность на будущее — это главная характеристика книги. Достаточно процитировать строки из нее: «Мы отказались от строительства «светлого будущего» по туманным и мало кому понятным проектам марксизма-ленинизма. Но означает ли это, что нам теперь вообще чужды любые перспективы?». Автор отвечает — нет. Наше будущее творится сейчас, и он намечает его контуры и свое видение процесса становления Казахстана.

2001

 

Эпицентр мира

После распада Советского союза на территории Казахстана остался четвертый в мире по мощности арсенал ядерного оружия. Несмотря на все соблазны, молодое казахстанское государство приняло твердое решение отказаться от обладания этим смертоносным оружием и окончательно закрыть крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. "Народ, который пережил более четырехсот пятидесяти атомных и термоядерных взрывов, не мог поступить иначе", подчеркнул глава казахстанского государства.

Казахстан стал своеобразным "эпицентром мира", то есть местом, где впервые в истории люди, обладая разрушительной силой, добровольно отказались от нее. "Этим решением мы на деле подтвердили свое желание жить в мире, дружбе и добрососедстве со всеми государствами и народами".

2001

Десять лет, равных столетию

Сегодняшний день занимает особое место в истории страны, судьбе народа. Сегодня – самый великий, священный государственный праздник. Десять лет назад появилась независимая Республика Казахстан. Действительно, это была наша мечта, это было наше стремление. Все эти годы мы помнили, что эту дорогу начали прокладывать наши великие предки более полутора тысяч лет назад, создавшие тюркские каганаты, а позже Кыпчакскую конфедерацию и Казахское ханство. Сегодня, по моему мнению, каждый образованный человек не может не задать себе вопрос не о том, что дала мне независимость, но о том, что дала независимость нам, моей стране, чего мы достигли за это время.

2003

Критическое десятилетие

Новая монография главы нашего государства представляет собой глубокие философские, стратегические и тактические рассуждения государственного руководителя о самых актуальных сегодня проблемах. Президент страны ответственно анализируют не только прошедшие, исторически очень важные годы, но и настоящее, а главное, будущее нашей страны. В пяти главах книги «Критическое десятилетие» автор излагает свое видение обозначенных проблем, и делает он это в чётких параметрах времени, пространства, событий и фактов т.е. обозначает этим свой системный, обобщающий подход ко всем явлениям.

2005

 

«В сердце Евразии»

Она только на первый взгляд является исследованием, посвященным истории становления и развития Астаны – новой столицы Казахстана.

Новая книга, о которой пойдет речь, на мой взгляд, значительная веха в движении от экспрессионизма политической публицистики к основательному историческому исследованию, к более объемному и скрупулезному осмыслению происходящих в Казахстане социально-экономических, политических и культурологических процессов.

Написанную на стыке публицистики и дневниковых записей, политического анализа и художественного осмысления, книгу «В сердце Евразии» можно расценить как предварительный итог судьбоносного решения по переносу столицы и как вклад в отечественную социально-политическую мысль в целом.

2006

 

Казахстанский путь

Книга описывает становление Казахстанской государственности в период президентства Н. Назарбаева. В ней описаны уникальные события связанные со сложностью становления государства, выстраивания внутренней политики, экономики, валюты и другие государственные вопросы. Дается некоторая оценка о той работе которая была сделана в годы независимости Казахстана

 
0
21844
9