Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:23, 27 ноября 2011

На пути к лучшему или как прошел Форум молодых предпринимателей.

Blog post image

Хочу поделиться впечатлениями о Форуме молодых предпринимателей, который проходил 19-20 ноября в КИМЭПе в Алматы. Прошла уже неделя, но до сих пор есть желание высказаться по этому поводу. Всю информацию о спикерах можно прочитать у Blog post imageke1nk, так как я был на тех же лекциях что и он и во всем с ним соглашусь. Разве что пропустил лекцию Марата Омарова, но все, что меня интересовало, я почерпнул у Blog post imageslava_nerush, Blog post imagesyedin и Blog post imagelaralarkin . Как говорится каждому свое.

Все положительные эмоции нахлестывает негативом от организации самого мероприятия. Начнем с того, что мне необходимо было получить факс для предоставления его в университет (организаторы форума не покрывали никаких расходов участникам) и получить деньги на проезд до Алматы. Я несколько раз созванивался с организаторами, в итоге выяснив, что факс они отправляли автоматически по номеру (хотя надо всегда дожидаться ответа с той стороны и тогда уже «стартовать»). В общем, я не получил факс, а следовательно и поддержки с университета. Далее, перед отъездом на форум я внимательно следил за всеми новостями на сайте. Вначале было сказано, что все участники форума получат в подарок книгу Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Затем, за один день до начала форума появилась информация, что книгу получат те, кто вступит в Клуб молодых предпринимателей, а уже в первый день форума стало ясно, что книги продают открыто и ее стоимость составляет 4500 тенге. Сумма небольшая, но неожиданная.

На самой же регистрации была видна неорганизованность, суета и беспорядок. Не было никакой раздачи расходных материалов, а по моим наблюдениям, не все участники пришли со своими принадлежностями. Следовало всех обеспечить блокнотами, ручками, хотя бы с рекламными логотипами тех же партнеров. Не помешали бы бейджи для повышения межкультурного обмена между участниками форума и для различия организаторов от участников. Даже адженды (программа форума) на всех не хватило, половине раздали не полную программу, а только время выступления спикеров и кабинет. Очень трудно было ориентироваться в самом КИМЭПе, трудно было разобраться в организаторах и лестницах (спрашивал у «местных» студентов - помогли).

В 10 часов состоялось открытие форума и была проведена панельная дискуссия на тему «Какова роль предпринимательства сегодня?». Здесь не хватило места для порядка 30-40 человек, пришлось стоять час, еще человек 10 через некоторое время развернувшись, ушли. Было довольно душно в зале, плохо слышно спикеров (как и рядом стоящие шуршали бумажками, так и микрофоны работали не на максимум). Постоянный стук дверей мешал сосредоточить слух (ну нельзя было, что ли поставить кого-нибудь рядом с дверью и следить за ней?).

По спикерам панельной дискуссии могу сказать то, что Айтекенов Кайрат (Председатель Комитета развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли РК) говорил не мотивационно (а ведь открывал форум письмом Премьер-Министра РК Карима Масимова и стоял за ой структурой с которой как раз будут сотрудничать все молодые предприниматели), но отвечал на вопросы довольно емко, однако постоянно ссылался на ДАМУ. Следующей выступала  Ибрагимова Ляззат (Председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»). Речь была полной, понятной, но немного предсказуемой, а, следовательно, не интересной. В попытках PR’а несколько раз в своей речи произносила «Гоголя, 111» (заходите! наверное помогут, хоть и не всем…). Очень понравилась речь Артура Котенева (учредитель строительной компании ТОО «Жалаир», молодой предприниматель). Вот это мотивационная речь! Одновременно ободряет, настраивает на работу, открывает на все глаза. Смело и ярко!

Далее следовали спикеры в программе, и придраться особо не к чему. Разве что Бахытжан Саркеев (выступал в паре с Нерушем) не находил нужных слов и терялся на фоне второго спикера.

Под конец дня ожидалась Skype конференция c Евгением Чичваркиным (основатель компании «Евросеть»), но тот отказался разговаривать ввиду технических проблем (одной из причин приезда в Алматы для меня являлся именно этот спикер). В последствии, я не стал дожидаться последней лекции и покинул форум.

В программе форума насчитал 24 партнера.

Blog post image

Появляется вопрос, неужели с таким большим числом авторитетных партнеров нельзя было организовать все на должном уровне?

Blog post image

Здесь хотел бы ответить публично: «Мне важен не столько сертификат, сколько достойная и интересная организация самого мероприятия, которое имеет место быть у нас. А раз нет возможности обеспечить участников такими простыми мелочами, то что говорить обо всем остальном.»

И все же спасибо за проведение такого форума. А организаторам желаю воспринимать данную критику достойно, как двигатель своего развития и улучшения. Спасибо!

0
356
0