Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
09:28, 24 ноября 2011

Настоящий зверь

Посвящается моей дочери

Мне кажется, что еще немного, и я начну мастерить гнездо изо мха
или бросаться на прохожих, с рычанием обнажая резцы, как собака, защищающая щенков.
Меня легко найти в обычной классификации зоологов.

Blog post image

Мой класс - «млекопитающие», подкласс - «настоящий зверь», инфракласс - «высшие» или «плацентарные». Те самые, у которых детеныши рождаются сравнительно на поздних стадиях развития, имеющие большой и сложно устроенный мозг, отряд «приматы», вид «гоминиды».

Скоро родится мой четвертый детеныш. Это мой выбор. Многие, наверное, скажут, что я зря жалуюсь, ведь это счастье быть мамой и все такое… и будут конечно правы, но знали бы они как это, постоянно следовать чередованию двух сверх задач - «выносить - выкормить». Успеть бы рассказать, пока еще я не утратила этот навык.
Друзья уже устали подкалывать – они просто обалдевают - «Как, ты опять?!» Да! Черт возьми! Размножаюсь!

Теперь я знаю наверняка, мое тело - настоящий биологический трансформер. Всего через какую-то неделю после родов, мешок из мощнейших волокон, принимает прежние размеры, а через месяц полностью восстанавливает свой плодородный слой и снова ждет, месяц за месяцем. Терпеливо обновляясь, в ожидании микроскопического зерна, которое растянет его полость в пятьсот раз, до размеров хорошего арбуза. За девять месяцев масса зернышка во мне вырастет в шесть миллиардов раз. Ну, разве не чудо природы?! Потрясающее тело совершенного животного!
А иногда до ужаса хочется быть человеком. При простуде закинуться Колдрексом как люди, лечить кашель не «ромашками», а антибиотиками за какую-то одну неделю, и не переживать за здоровье организма, раздающего щедрые пинки моим внутренностям.
Секса, черт возьми, нормального хочется! Не вериться, и я ведь когда-то отмачивала такие корки. Это была не я, это в прошлой жизни. Выспаться бы, когда утихает боль в крестце, и когда сопит в две дырки годовалый чебурашка, громко требующий свою дозу кефира каждые два часа.

Очень хочется снова стать женщиной. Надеть мини-юбку и блятские ботфорты на высоченной шпильке… чтоб даже собственный муж при виде меня истекал слюной и ревниво ворчал о моем непотребном виде.
Отдельный абзац – «слабоумие беременных» - последствие гормональных бурь в опухшем гипофизе. Устала от провалов в памяти, с трудом сосредотачиваюсь на дороге - за рулем только в крайнем правом, не превышая пятидесяти. На мой вопрос «почему я так туплю»? Акушерка засмеялась: а ты знаешь хоть одну кошку с высоким IQ ?! Ты – кошка! Тебе не положено думать, за тебя «думают» шестнадцать видов гормонов, (для сравнения - у мужчин их только четыре) все эти эстрогены, прогестероны - они молодцы - готовят тебя к родам, ты кстати уже выбрала укромное место? Вот молодец! Теперь жди схваток и иди туда рожать!
Мой неизменный статус «пока не родила». Снова томительное ожидание часа «икс», 20 недель, 28 , 30, 32, когда же наконец?! Как здорово что не два года как у слоних или самок китов, храни их Грин пис…

Я жду этого часа и боюсь до жути, потому что я-то знаю, каждый раз это хоть и быстрее но, увы, не менее болезненно.
Мое мнение о естественных родах - чтобы там не говорили, это необратимый неконтролируемый процесс, ему глупо сопротивляться и почти невозможно управлять. Словно по чьей-то команде в организме включаются тяжелые, глухие к мольбам, рычаги, вызывающие схватки и потуги, раздвигают плоть и кости, и выталкивают плод наружу. Это с одной стороны очень удобно – известна фабула, сюжет и сценарий, тело само все сделает, а с другой - ты никто - мясо, беспомощный наблюдатель и уж точно не главный режиссер постановки.
Заботливо вскрыт торопливым акушером плодный пузырь, (кстати кроме людей, ни одно из известных животных так над собой не глумится) по ногам стекают воды, а ты «созерцаешь» свое сжимающееся в схватках тело, пытаясь при этом дышать, не ради себя конечно, - чтобы к малышу поступал кислород.

Мужчины, уверена, думают, что у рожающей женщины болит матка и пися. Двоечники! Болит все! И ноги и спина и шея и, кажется, все тело против тебя… а то самое место болит лишь в последние пять минут, когда в три-четыре потуги набрав побольше воздуха в легкие, вытуживаешь голову, диаметром примерно сантиметров десять. Дружище, включи воображение – представь в своей кишке грейпфрут, да ты не ори! – дыши глубже…. А теперь тужься! Мужики, кто решится на такое, наверное, вообще зазнается!

Нет, я не жалуюсь, разве может зверь сетовать на свое прямое предназначение, суть которого выживание вида?! Тем более что, исполнив его, познаешь шамбалу - просто захлебываешься в собственных эндорфинах, когда прижимаешь к груди кряхтящий теплый комочек. Разрывы можно шить даже не обезболивая – гормоны счастья лучший анестетик! Детеныш, ведомый уже своими инстинктами причмокивает, распробовав, сладкое молозиво, а я жадно вдыхаю запах малыша. Этот запах... самый лучший запах на свете. В эти минуты, знаю наверняка, – я только что родившая самка, самый настоящий зверь, обнюхивающий своего детеныша. Счастливейший из млекопитающих!

Blog post image
Парадокс в том, что я – человек, но именно животное начало позволило мне переживать снова и снова ярчайшие моменты, хотя конечно спасибо создателю что помимо инстинктов, он вдохнул в нас совесть, сострадание, ум, подарил Чехова с Тургеневым. Кстати, некоторых представителей моего вида, не спасает даже интернет с айподом – вроде навороченные, а зверюги зверюгами! Отличаются лишь качеством норки, и торговой маркой шкурки.

Еще одно парадоксальное открытие последних лет – с появлением детей испытываешь самый настоящий животный страх. Смогу ли я их защитить? Глубокая непреодолимая тревога накрывает, душит слезами, не дает заснуть по полночи. Я знаю, если с ними что-то случится, я не переживу этого.

Уже даже без сожаления, наблюдаю процесс своего интеллектуального регресса. Из человека, когда-то размышляющего о судьбе родины, озабоченного философскими и эстетскими поисками, я превратилась в тревожную вечно беременную самку.
Совсем скоро, завершив свою репродуктивную эпопею, я снова приду к духовным поискам - флюктуациям седьмого порядка, но полностью вернуться к прежней жизни не получится - не позволят базовые инстинкты, так хорошо изложенные Юнгом и Фрейдом.

Blog post image

Я – животное. У меня, как это водиться у зверей, в приоритете другие поиски… не смысла жизни - он уже найден. Вместо эстетского освоения каллиграфии и восточной акварельной живописи – обустройство норы, кормление детенышей, обучение полезным навыкам моего хулиганствующего выводка – обычные звериные будни. Зоологи называют это простыми поведенческими инстинктами. Меня легко найти в их классификации.

Мой класс – «млекопитающие», подкласс – «настоящий зверь», инфракласс – «высшие» или «плацентарные», отряд – «приматы», вид – «гоминиды».

опубликовано в ADAM readers

19